«Украинский демарш» Хорватии может дать старт развалу НАТО

16

25 января в структуре европейской безопасности произошел тектонический сдвиг. Хорватия объявила о намерении отозвать всех своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе в случае возникновения конфликта на Украине. Заявление было озвучено лично президентом страны Зораном Милановичом в эфире национального телевидения.

Я, главнокомандующий хорватской армией, наблюдаю за заявлениями, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — увеличивает свое присутствие и отправляет какие-то разведывательные корабли. Мы не имеем к этому никакого отношения и не будем иметь ничего, я гарантирую это

— подчеркнул президент.



Хорватия не только не пошлет, но и в случае эскалации отзовет всех, до последнего хорватского солдата. До последнего!

— пригрозил Миланович.

Расценивать подобное заявление, исходящее от главы государства, иначе как открытой декларацией отказа от обязательств, принятых в рамках участия Хорватии в НАТО, и фактически выходом страны из состава Альянса — практически невозможно.

Раскол в благородном семействе


Короче всего произошедшее можно охарактеризовать одним словом: началось. Североатлантический альянс, и без того выглядящий архаичным пережитком холодной войны, сталкивается с первым в новейшей истории открытым демаршем собственного члена. И пусть официальный Загреб пока что лишь объявил о вотуме недоверия агрессивной политике НАТО, отрицать, что одним этим заявлением Хорватия запустила часовой механизм под фундаментом Североатлантического альянса, вряд ли возьмётся даже самый прозападный аналитик.

При этом важно отметить, что хорватская инициатива парадоксальным образом не связана с ситуацией вокруг Украины. По словам Милановича, столь резкое решение прежде всего продиктовано «динамикой американской внутренней политики, а именно Джо Байдена и его администрации». То есть недовольство агрессивной политикой НАТО зрело уже давно. Неслучайно все тот же глава Хорватии подчеркнул: «В вопросах международной безопасности (со стороны Вашингтона) я вижу непоследовательность и по сути опасное поведение». Опасная политика США, готовящих почву для полномасштабной войны в Европе, предсказуемо не может не волновать именно руководителя одной из балканских республик. Уж кто-кто, а хорваты, в отличие от благополучных западноевропейцев и сытых американцев, прекрасно помнят, какой кромешный ад представляет собой война, ракетами и бомбами стучащаяся в окно. Так что нежелание терять жизни своих солдат на чужом, удовлетворяющем исключительно империалистическим интересам США конфликте, вполне можно понять. Лозунг «янки гоу хоум» становится все более актуальным в Европе XXI века.

Американский расчет


Тем не менее не стоит ожидать, что вышеупомянутая сентенция, читающаяся между строк складывающейся в Европе ситуации, стала для Соединенных Штатов новостью. Столь продолжительная оккупация Старого света, опутанного паутиной американских военных баз и всевозможных агентов влияния во властных кругах, в принципе была бы невозможна, если бы делом управляли люди несведущие. Так что, уж кому-кому, а американским военным аналитикам прекрасно известна степень непопулярности действий Вашингтона по эскалации напряжённости в Европе и нежелание самих европейцев становиться жертвами чужих амбиций. Именно поэтому тумблер американской информационной пропаганды сейчас выкручен на самый максимум.

В последние недели США усиленно бьют в «барабан войны», пытаясь за счет громкости политических заявлений по линии Госдепартамента и фейкового «белого шума» ангажированных СМИ компенсировать тот факт, что кроме англосаксов и примкнувших к ним прибалтов никто в Европе за них воевать не стремится. Причем решимость и боеспособность последних еще под большим вопросом. Ведь бросаться громкими русофобскими заявлениями и исполнять роль антироссийской своры в Европарламенте — это одно. Отправлять же своих граждан погибать за американские интересы на реальную войну — совсем другое.

Хотя, по-видимому, американские кураторы догадывались об этом давно и заранее сделали все для того, чтобы морально подготовить прибалтийское население к необходимости героической смерти на подготавливаемой США войне. Взять хотя бы полномасштабные военные учения НАТО со стрельбой, прошедшие прямо в центре Риги в прошлом году. Мирных жителей города они, конечно, перепугали и застали врасплох. Впрочем, кажется, именно для этого они и задумывались. Ход мыслей представителей Пентагона несложно просчитать: пусть прибалты «понюхают пороха» хотя бы холостых патронов, может охотнее будут отправляться на войну. Тем более, что армии США сейчас крайне выгодно максимальное присутствие именно что иностранного «пушечного мяса». С одной стороны, это неким образом легитимизирует действия Вашингтона: дескать, смотрите, это коллективное решение всего Североатлантического альянса, а не США. С другой стороны, учитывая объемы денежных компенсаций и посмертных выплат, гибель прибалтийского солдата объективно обойдется значительно дешевле американского. Как говорится, ничего личного — только бизнес.

Таким образом, процесс по разграничению сфер влияния в Европе, стремительно развивающийся в этом году, мгновенно высветил все слабые стороны НАТО. Даже считанных недель напряжения по дипломатической линии оказалось достаточно для того, чтобы кажущийся незыблемым Североатлантический альянс начал разваливаться прямо на глазах. И в том, что Хорватия станет лишь «первой ласточкой» уже сейчас сомнений нет. Слишком уж высок уровень разногласий между членами НАТО.

Фактически у США осталось всего два «ядерных» союзника (читай вассала) в Европе. Первый — это Великобритания с Брекзитом, кажется, окончательно смирившаяся со своим статусом американской прислуги. Второй — прибалтийские республики, которые даже втроем едва ли сойдут за полноценного американского союзника. Все остальные члены НАТО сегодня — потенциальные кандидаты на выход. Начиная от объективно пацифистки настроенной Германии и заканчивая свободомыслящей Францией, которая уже покидала военную структуру блока при генерале де Голле. Карточный домик Альянса и вправду готов рассыпаться, и сегодня окончательный распад НАТО выглядит вопросом уже самого что ни на есть ближайшего будущего.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2022 10:21
    Знал ли Наполеон, что его фраза - "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую." будет через 200 лет относиться и к его родной стране? Фактически, налог в 2% от всех членов НАТО - это кормление ВПК и армии США.
    Вот самые свободолюбивые страны и хотят сбросить американское ярмо со своей шеи.
    Югославы в Варшавском Договоре не участвовали, а тут позволили себя затащить в другой военный блок и быть там на побегушках.
    1. -1
      26 января 2022 10:59
      2% это расходы на собственные вооруженые силы.
      О май Год! Югославия в НАТО?
      1. 2% это расходы на собственные вооруженые силы.

        А они у «членов» по факту есть? (например, в сравнении с 1990м)
      2. 0
        26 января 2022 11:37
        Хорватия - это часть Югославии. Броз Тито был хорватом.
        1. 0
          26 января 2022 12:58
          Цитата: Буланов
          Броз Тито был хорватом.

          И что? Сталин был грузином, значит СССР жив?
          Югославии не существует официально с 2006, фактически с 1991.
      3. +1
        26 января 2022 15:31
        И на американское оружие. То есть, 2% ВВП Европы, по-сути, переправляется в США.
        1. -1
          26 января 2022 15:37
          Американское оружие не большая часть в структуре расходов на армию. Зарплата больше. Кроме того многие страны Европы производят свое оружие. Некоторые до сих пор эксплуатируют советское и закупают запчасти в РФ или на Украине. И это все из тех же 2%.
    2. -5
      26 января 2022 20:08
      Посмотрите вокруг.Разве об этом мечтали народы СНГ , через 70 лет победы над фашизмом?
    3. +2
      27 января 2022 08:01
      Знал ли Наполеон, что его фраза - "Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую."

      Высказывание, якобы принадлежащее Наполеону, можно встретить не только на многочисленных сайтах с цитатами, но и в социальных сетях — например, во «ВКонтакте», Twitter и Facebook. Фраза популярна и среди высокопоставленных чиновников. Её упоминал, в частности, Владимир Путин во время большой пресс-конференции в 2017 году, а двумя годами ранее Владимир Мединский, занимавший тогда должность министра культуры, опубликовал статью под названием «Кто не кормит свою культуру, будет кормить чужую армию». Впрочем, в последних двух случаях выражение упоминается без связи с французским императором.

      Несмотря на популярность этой цитаты в русскоязычном интернете, найти её упоминания вместе с отсылкой к Наполеону на французском или английском языках не удалось. Наиболее близкая по смыслу цитата, также иногда приписываемая французскому императору, — «армия марширует на своём животе», однако и её авторство Наполеону, судя по всему, не принадлежит. Как выяснил портал The Quote Investigator, впервые её приписала Бонапарту только в 1862 году небольшая американская газета, хотя за четыре года до этого историк Томас Карлайль вложил ту же фразу в уста прусского короля Фридриха II Великого, жившего в XVIII веке.
  2. -2
    26 января 2022 10:26
    Верно
  3. +1
    26 января 2022 10:34
    Хорватия в гордом одиночестве: ее никто не поддержал.
    Как бы нам этого не хотелось, но: "Слухи о смерти НАТО сильно преувеличены"!
  4. 0
    26 января 2022 12:05
    Заявление было озвучено лично президентом страны Зораном Милановичом в эфире национального телевидения.

    - Да , как бы там ни было - но этот президент Зоран Миланович - достоин уважения !!!
    - Это не президент Сербии - А.Вучич ; который всю дорогу - "и вашим и нашим"
    (мол - "я за вас ; но не могу вас поддержать - но я ваш друг...") - А такая "двойственность" - никогда не приведёт ни к чему хорошему...
    1. -4
      26 января 2022 20:10
      Сербия ежегодно получает из ЕС безвозмездно 750 млн евро.Стремится в ЕС.Полностью окружена странами НАТО.
  5. 0
    26 января 2022 14:49
    Не прошло и суток -

    Премьер-министр Хорватии сказал, что слова Милановича не имеют отношения к позиции правительства, и попросил прощения у Украины. Он добавил, что думал, что это сказал российский чиновник.

    Политика Хорватии заключается в снижении напряженности, предотвращении возможного конфликта и поддержке территориальной целостности Украины. Это наша принципиальная позиция, — подчеркнул Пленкович.
  6. 0
    26 января 2022 19:42
    Цитата: Oleg Rambover
    2% это расходы на собственные вооруженые силы.
    О май Год! Югославия в НАТО?

    О твай год, а вооружать армию не нужно? Или у них свойВПК есть?
  7. -2
    3 февраля 2022 17:49
    Цитата: Игорь Павлович
    Политика Хорватии заключается в снижении напряженности, предотвращении возможного конфликта и поддержке территориальной целостности Украины. Это наша принципиальная позиция, — подчеркнул Пленкович

    Все верно. Молодец.