В Совете Федерации и «Единой России» допустили начало поставок оружия ДНР и ЛНР

44

В России все чаще раздаются голоса в поддержку идеи о поставках вооружений для ополченцев ДНР и ЛНР. Так, об этом в среду 26 января высказался секретарь генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности

– отметил сенатор.



Турчак также подчеркнул обеспокоенность Москвы непрекращающимися поставками Киеву западных вооружений – боеприпасов, мин, стрелкового оружия и ракетных систем. В ВСУ также работают многочисленные иностранные инструкторы, обучающие украинцев боевым действиям в условиях города.

Количество обстрелов на линии соприкосновения в Донбассе растет, и гибнут мирные жители. В то же время западные кураторы киевского режима и националисты подталкивают военных к радикальному военному решению проблемы востока Украины. В этих условиях, как считает Турчак, поставки российского оружия в ЛДНР могут сдержать вероятную агрессию украинских вооруженных сил.



Обращение в адрес Кремля записал и глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Мы пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол киевского режима. В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания военной агрессии продукции

– заявил Васильев.


Сходного мнения придерживается и заместитель руководителя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Если Запад снабжает Украину оружием, Россия тоже должна направить в Донбасс военную помощь.

В принципе, конечно, мы должны им помочь. Если в ВСУ Украины постоянно идут какие-то вооружения из Великобритании, США, мы же не оставим их (ДНР и ЛНР) в беде. Не берданками же им воевать. Думаю, что если поступит информация, что провокация Вооруженных сил Украины неизбежна или уже началась, мы можем все это дело (поставки оружия) ускорить

– заявил Джабаров в интервью «Интерфаксу».
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 января 2022 17:09
    это будет законно только после признания ДНР и ЛНР, что наверно скоро и произойдет
  2. +1
    26 января 2022 18:57
    Нужно кончать всю это богадельню ,а закончить ее можно только приняв Донбасс в состав РФ. Обстреливать Крым свидомиты что то не рискуют,дурных нема...Примут Донбасс в состав РФ и война там окончится в тот же день.
    1. -8
      26 января 2022 20:06
      Война продлится в другой форме, не менее неприятной для российского населения.
      1. +1
        26 января 2022 20:37
        Не будет никакой другой формы,в Крыму войны нет,а санкции против РФ все равно введут и столько,сколько захотят,повод для этого всегда найдут,было бы желание,а в Фашингтоне оно есть
        1. -9
          26 января 2022 20:46
          Как же в Крыму нет войны, если Сбербанк не рискует там орудовать?Ограничены поставки товаров, ивестиции, материалы.Это тоже война, в измененной форме.Ограничения касаются захода судов, что отнюдь не способствует развитию портов Крыма.
          1. +1
            26 января 2022 20:50
            Сбербанк,до недавнего времени,был частной шарашкой...Как по мне то и кредиты на Украине выдавать глупо,но у Грефа свое мнение по этому поводу и риски с ним связанные нес тоже он...В Крыму достаточно банков РФ и без Сбера...Кстати если бы не работодатель,я бы услугами Сбера не пользовался,так как не считаю отношения с ним для себя выгодными,есть более интересные мне банки и если работодатель откажется от услуг Сбера я о нем скучать не стану....На Донбассе портов нет,а в РФ достаточно и ВУЗов и курортов и банков,которые сочтут для себя выгодным работать на Донбассе
            1. -7
              26 января 2022 21:04
              Речь не про Донбасс.Согласно Крымских соглашений он часть Украины.Обсуждаем Крым, и какая война там идет, в какой форме.
              1. +1
                26 января 2022 21:09
                Минские соглашения отказалась выполнять сама Украина,так что о том что там написано можно забыть...Войны в Крыму нет,там не стреляют,а санкции,Иран с ними уже несколько десятилетий живет и ничего,проживет и РФ
                1. -7
                  27 января 2022 08:19
                  Вместо "Минских" в запале полемики , написал ошибочно "Крымские."На войне не обязательно применять стрелковое оружие и различные боеприпасы.Но вполне достигать цели маневром и угрозой.
                  1. -2
                    1 февраля 2022 08:57
                    Угрожать России вредно для здоровья,тем более,что сейчас в РФ много тех,кто считает,что нужно было не спускать флаг СССР,а нанести массированный ядерный удар по США и НАТО всем,что только было...Не думаю,что стоит злить этих людей и увеличивать их число в РФ своими санкциями и русофобией...
              2. 0
                26 января 2022 21:43
                Согласно Крымских соглашений он часть Украины.

                Нет никаких "Крымских соглашений".

                И вам в блокнотик:

                "Нынешняя администрация не несёт ответственности за ошибки предыдущей".
                Учитесь у американце. laughing
                1. -6
                  27 января 2022 08:17
                  Вместо "Минских" в запале полемики , написал ошибочно "Крымские."
              3. 123
                +2
                27 января 2022 12:07
                Речь не про Донбасс.Согласно Крымских соглашений он часть Украины.Обсуждаем Крым, и какая война там идет, в какой форме.

                Фиг с ними с "Крымскими соглашениями", оговорка может быть, но где в Минских соглашениях написано что Крым часть Украины? Тоже ошибочка вышла?
                1. -6
                  27 января 2022 13:12
                  Крым часть России.В Минских соглашения Донбасс часть Украины и Путин не возражает.Так что киевские опять проиграли.
                  1. -2
                    1 февраля 2022 08:59
                    Путин раздал на Донбассе больше миллиона паспортов РФ,думаете просто так?! Это политика,тут редко сразу открывают все карты
      2. +1
        26 января 2022 21:31
        Война продлится в другой форме, не менее неприятной для российского населения.

        В моих окрестностях ёжики уже табунами ходят.
        Беда.. laughing
      3. -2
        27 января 2022 04:46
        Например? Не говори загадками, говори прямо. А если не знаешь не болтай ерундой. В экономической и информационной сферах давно эта война идёт и мы знаем как нам с этими напастями работать...)
        1. -6
          27 января 2022 08:38
          В экономической и информационной сферах давно эта война идёт и мы знаем как нам с этими напастями работать...)

          Про них и речь.И судя по результатам, для Вас такие формы войны стали как снег в жару.Национально ориентированной буржуазии , собственников, за 30 лет не сформировали. От того и поражения , прежде всего на информационном фронте.Идеология одна - долларов побольше в карман.На том и палимся.Представьте, в 1940 Зам главкома ВВС РККА брал бы взятки в рейх марках, за поставки негодного бортового оборудования.А сейчас это обыденность.
    2. 123
      0
      27 января 2022 12:04
      Нужно кончать всю это богадельню ,а закончить ее можно только приняв Донбасс в состав РФ. Обстреливать Крым свидомиты что то не рискуют,дурных нема...Примут Донбасс в состав РФ и война там окончится в тот же день.

      В каких границах принимать? По факту или по карте? Второй вариант не означает "окончания в тот же день".
  3. -1
    26 января 2022 19:30
    Просьба оказать военную помощь республикам Донбасса понятна, логична и, наверное, почти у каждого россиянина найдет поддержку и одобрение. Лично я ее одобряю. Но официально ничего Москва сделать не сможет - мы подписывали Минские соглашения. Мы же требуем их выполнения от Киева, требуем от США, чтобы они обеспечили выполнение Украиной требований "Минска". Лавров недавно только повторял требования. И уже прокомментировал обращение парламентариев:

    Мы являемся сторонниками безусловного выполнения Минских договоренностей, которые сейчас как раз Украина саботирует

    Пока республики не признаны - официальным путем поставок вооружения не будет...
    1. -9
      26 января 2022 20:05
      Тогда Россия моментально становится стороной конфликта.Ведь коньком МИД России была доктринка " мы не сторона конфликта".
    2. 0
      26 января 2022 21:59
      А через третьи страны нельзя поставлять оружие?
      1. -2
        26 января 2022 22:32
        Через Украину? Смешно.
        1. 0
          27 января 2022 08:44
          Вы на карте кроме Украины других стран не замечали?
          1. -3
            27 января 2022 10:31
            Граничащих с ЛДНР? Нет!
            1. 0
              27 января 2022 10:54
              Пешком поставлять?????
              1. -1
                27 января 2022 12:33
                А Вы предлагаете на парашютах сбрасывать? Так всё равно через воздушное пространство РФ. И Украины.
                1. 0
                  27 января 2022 13:46
                  Ну вы карту географическую видели? Отсутствие крупного порта не очень великая проблема, но выход к морю есть, думаю Россия под мостом пропустит и лоцмана даст. Не надо столько сарказма (про парашюты), у ЛДНР есть свои аэродромы. Вы про Ленинградскую блокаду хоть что то слышали? И более двух лет осуществлялись поставки и продовольствия и оружия. И это при тех никудышных технических возможностях.
                  1. -1
                    27 января 2022 15:19
                    Цитата: viktortarianik
                    Отсутствие крупного порта не очень великая проблема, но выход к морю есть, думаю Россия под мостом пропустит и лоцмана даст.

                    Отсутствие любого порта великая проблема. Вы на Азовском море были? Там километры можно от берега идти и будет по колено. Я уже не говорю, что это территориальные воды Украины и ВСУ там в своем праве.

                    Цитата: viktortarianik
                    Не надо столько сарказма (про парашюты), у ЛДНР есть свои аэродромы.

                    Какие например? Разрушенные донецкий и луганский аэропорт?

                    Цитата: viktortarianik
                    Вы про Ленинградскую блокаду хоть что то слышали? И более двух лет осуществлялись поставки и продовольствия и оружия. И это при тех никудышных технических возможностях.

                    Как житель и Ленинграда и Санкт-Петербурга слышал. Но не улавливаю связь. Чем Вас не устраивает сухопутная граница?
      2. -6
        27 января 2022 08:40
        Через какие конкретно?Через Молдавию с Белорусией?
        1. 0
          27 января 2022 08:49
          Да хоть через Анголу, не могу конкретизировать, я не дипломат. Надо вести работу со всеми возможными союзниками. Так и поступает НАТО, дали оружие Литве, к примеру, а Литва его передала Украине. Надо же как-то помогать ЛДНР.
          1. -6
            27 января 2022 09:14
            Нет у России союзников.МИД "постарался"Как недавно выяснилось, даже главный союзник по ОДКБ , свободный и демократичный богатый Казахстан, плюшевый.И наводнен международными террористами.Помогать ЛДНР мешало строительство СП-2 и Турецкого потока.Газпром не велел.
  4. -1
    26 января 2022 19:57
    Оружие само не стреляет, а человеков этому надо учить или посылать уже обученных – это не будет считаться участием РФ в войне на Донбассе?
    1. -9
      26 января 2022 20:04
      Какой стороной конфликта станет Россия , при таком раскладе( помощь оружием, непосредственное участие в боевых действиях).
  5. -9
    26 января 2022 20:02
    Андрей Турчак забыл снять намордник Минских соглашений.В благородном запале помощи народам ЛДНР.
  6. -1
    26 января 2022 21:08
    Сейчас переговоры проходят во Франции, представители России, Франции, Германии и 404. Уже около четырех часов. Наверное от немцев и французов зависит, если их не устраивает эскалация на Украине то теоритически могут начать давить на Украину и по деэскалации и на выполнение Минских соглашений. Сейчас ставки поднялись очень сильно, момент определяющий либо Минские соглашения хоронить окончательно либо оставить их пока, если французы и немцы проявят решительность.

    Мне почему то кажется что толку не будет, Минские договорённости, нормандский формат сегодня отправятся на свалку. Тогда признание ЛДНР и дальше по списку....
    1. -1
      26 января 2022 21:50
      Тогда признание ЛДНР и дальше по списку....

      Так думаю, что по этому сценарию и пойдёт, если хозяева киевского ослика продолжат повышать ставки.
  7. -4
    26 января 2022 22:33
    А что, до этого не поставляли оружие?
  8. 0
    27 января 2022 01:31
    учитывая, что встреча в нормандском формате (на низком уровне) прошла в тот-же день, что и ответ США и НАТО, можно надеяться, что стрелки переведены на Киев. То что НАТО выражает "готовность" защищать всех и вся можно не брать близко к сердцу. Не стоит забывать, что расклад примерно такой - Россия развернула войска и говорит НАТО убирайтесь по хорошему, а Украине будешь выполнять Минск, да или нет? Тут у НАТО просто нет выриантов , кроме как демонстрировать единство. Так-же союзники не могут бросить США открытой критикой или несогласием, это тоже взорвет НАТО. Вообщем вызов для них серьезный. Расклад такой, что после украинского вторжения и реакции России, вводить суперсанкции будет непросто, т.к. сами подталкивали Киев к вторжению. А попытка прикрыть все ложью о вторжении России при таких последствиях очень опасно, т.к. слишком многие будут искать правду и правда всплывет. Кто что когда и как начал, все это всплывет очень быстро.
    Более вероятно, что Киеву предложат выполнение Минских соглашений, все остальное, это открытая, целенаправленая агрессия всего НАТО против России.
  9. 0
    27 января 2022 04:48
    Признать ЛДНР! Заключить Договор о военном сотрудничестве! Принять в ОДКБ. Оказать военно-техническую поддержку братским республикам!
    А потом можно и в Союз интегрировать...
  10. 0
    27 января 2022 05:24
    Война будет до тех пор пока есть Киевский режим. Нужно освободить Украину от этой нечести, не обязательно принемать Украину в состав РФ. Не нужно оправлять войска а просто начать ликвидацию Киевской хунты.
    1. -7
      27 января 2022 08:42
      Коридор узкий.Назад хода нет.Или начать боевые действия с киевскими.Или потерпеть политическое поражение.
  11. 0
    27 января 2022 10:55
    Давно надо было это делать, но линия Кремля согласно минским соглашениям другая - предательство республик.
  12. 0
    27 января 2022 13:32
    С моей точки зрения Россия имеет полное право давать оружие ЛДНР. Это и будет симметричным ответом на поставки оружия США и НАТО Украине. Я не дипломат , плохо разбираюсь в тонкостях политики, не знаю задумок Путина. Но чисто по человечески, если моему соседу-другу кто то угрожает и обижает то помочь надо обязательно. Да и выбор населения тоже имеет значение, в Крыму не захотели жить под властью Киева, в Южной Осетии под властью Тбилиси, чем Донбасс хуже?