Появились кадры с американским F-35C за секунду до катастрофы на авианосце

3

Во вторник 25 января американский палубный истребитель F-35C не смог приземлиться на палубу авианосца Carl Vinson и упал в Южно-Китайское море. На днях появились кадры и видео с самолетом за момент до происшествия.


Видеоролик показывает медленное приближение истребителя к авианосцу. Однако вблизи палубы что-то пошло не так, и летательная машина, задев мачту, рухнула в море. Пилот истребителя успел катапультироваться. При этом пострадали семеро моряков – четверым из них оказали медицинскую помощь на корабле, трое были эвакуированы на Филиппины в клинику в Маниле.



Появились кадры с американским F-35C за секунду до катастрофы на авианосце

Это не первое происшествие с палубным истребителем F-35C Lightning II. Так, в начале января этого года у самолета, принадлежавшего вооруженным силам Южной Кореи, вышло из строя шасси, и он вынужден был приземлиться «на брюхо». Перед приземлением F-35 персонал аэродрома покрыл взлетно-посадочную полосу особой пеной, уменьшающей трение и вероятность пожара.

В ноябре 2021 года самолет-невидимка F-35 упал в море вскоре после старта с британского авианосца Queen Elizabeth. Стоимость потерпевшего крушение истребителя оценивается примерно в 100 млн фунтов стерлингов. Однако, несмотря на происшествие, тренировочные полеты с использованием этого самолета продолжаются.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      28 января 2022 15:10
      Вертикальная посадка все-таки имеет свои преимущества...
    2. -1
      28 января 2022 15:26
      Это случилось 24 января
      https://topcor.ru/23756-u-f-35-obnaruzhilis-problemy-s-programmnym-obespecheniem-za-14-milliardov-dollarov.html
    3. -1
      28 января 2022 20:04
      американский палубный истребитель F-35C не смог приземлиться на палубу авианосца Carl Vinson и упал в Южно-Китайское море.

      по разному говорят. Одни СМИ пишут, что задел за мачтовую конструкцию и улетел в воду, вторые - что все же сел, но выкатился за пределы палубы (порвался трос финишера?) и тоже упал в воду.
      За вторую версию говорит целый планер самолета (если фото - не продукт Photoshop) и наличие пострадавших из палубной команды.
      Как было на самом деле мы узнаем позднее.