Познер: Кремль понимает, что вторжение на Украину очень не выгодно России

7

В настоящее время наблюдается невиданное обострение отношений между Москвой и Западом, которого даже не было во время Карибского кризиса в годы «холодной войны». Об этом на своем сайте пишет 87-летний российский журналист Владимир Познер.

Он уточнил, что в начале 60-х годов был момент, когда по-настоящему возникло ощущение неизбежности войны между СССР и США. Однако советскому и американскому руководству хватило тогда здравомыслия, и они договорились. Вашингтон по-тихому убрал ракету из Турции и якобы сохранил лицо в глазах «цивилизованного мира». Москва открыто убрала ракеты с Кубы к неудовольствию Гаваны, так как кубинцы сами просили об их размещении.



Поэтому я говорю, что сегодня момент уникальный, потому что запахло войной. Я не знаю, насколько внимательно вы следите за тем, что происходит, но если вы смотрите наше телевидение, эти ток-шоу всякие политические, новостные программы, то если у вас нет ощущения, что вот-вот что-то будет, то это странно, потому что об этом только и говорят

– написал он.

Познер также обратил внимание, что в СМИ США обсуждают исключительно предстоящее «нападении» РФ на Украину. При этом он подчеркнул, что не является сторонником президента РФ Владимира Путина и «Единой России», и вообще не состоит в партиях.

Так вот я могу сказать ответственно, что российское руководство понимает, что вторжение с нашей стороны в Украину для нас крайне невыгодно

– указал он.

Журналист пояснил, что «нападение» приведет к потере лица Москвы в мире. Кроме того, в Кремле отдают отчет, что погибнет множество людей, включая российских военных. Более того, «оккупация» приведет к партизанской войне и потребуется огромное количество ресурсов.

Сегодня украинская армия – это не армия 14-го года, это совершенно другая армия, и будет много убитых

– считает он.

Но в России есть много сторонников войны, мечтающие о Новороссии. Он назвал их «люди с имперскими аппетитами».

Потерянная империя – для многих очень болезненная штука

– добавил он.

Познер пояснил, что многие жители Франции, Великобритании и ряда других стран переживают по поводу потери своих империй. Россия не является исключением. Имперское ощущение в РФ продолжает жить и это реальность. Все эти люди хотят вернуть утраченное, подытожил он.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    30 января 2022 12:25
    То, что не выгодно это точно. Сами должны приползти и просить о прощении . Или те, кто будет вместо них на этой Земле... а мы ещё подумаем , на каких условиях. Но даже после прощения, хохлостан останется лет на 20-25 автономным , но на коротком поводке. Он будет полностью подконтрольным РФ.
  2. -1
    30 января 2022 12:50
    Сами должны приползти и просить о прощении

    Для этого надо, что-то делать. Само не вырастет.
    Первое: признать ЛДНР, причем в границах их областей, а неподконтрольные сегодня территории - окупированными Украиной и подлежащие освобождению силами ЛДНР..
    Второе: отозвать подпись под признанием результатов выборов президентов в Украине.
    Третье: начать уголовное преследование всех призывающих к террору на территории РФ.
    Четвертое: Привести в чувство собственных чинуш-олигархов беззаботно торгующих с "уважаемыми" партнерами в Украине.
    Пятое: выкрутить руки режимам в Украине и Молдове и предостеречь от блокады Приднестровья, выбить транспортный коридор, строительство аэропорта там.
    И не говорите, что это невозможно.
    Для нынешних трусливых и нерешительных - да.
    Для настоящих, преданных Великой России - нет.
    1. 0
      3 февраля 2022 21:58
      Слово - не воробей!
      Если из уст высшего круга политического бомонда прозвучало о признании независимости ЛДНР, значит это санкционировано "сверху".
      А по четвёртому пункту есть мысли, не совпадающие с Вашим мнением:
      - под уголь, добываемый на Донбассе, заточена большая часть тепловых электростанций Украины. Внутреннее потребление ЛДНР не покроет и четверти. Поэтому "контрабанда" его на Украину является и поддержкой донбасских шахтёров, которые, кстати, являясь жителями независимой Украины в начале 90-х стучали касками на Васильевском спуске и чего-то требовали, если Вы помните;
      - а что ещё и не знаю, наш газ они покупают в Польше, откуда горючка - не представляю, но, думаю, наша.
  3. +2
    30 января 2022 13:28
    нашли кого слушать? познера))) с таким же успехом можно спросить каспарова или венедиктова, ройзмана или ходорковского) потеря лица у России будет если она молча утрется, когда будут убивать русских и под Харьковым и Луганском будут натовские базы - вот это будет не только потеря лица, это будет катастрофа.
  4. 0
    30 января 2022 14:31
    Да когда эта сдохнет
    1. -1
      30 января 2022 14:58
      и не говорите,пригрели за госсчет еврея русофоба,видимо его побратимы из правительства за него вписываются,вот где настоящая пятая колонна
      кремль,правительство,олигархат как лебедь рак и щука
  5. 0
    30 января 2022 18:10
    Вот только сам Владимир Познер не хочет понимать, что его время прошло, что в 88 надо подводить итог и задумываться о полете на радугу, что кроме уважения к возрасту он уважения не заслужил. Заработал денег на русофобии-да. Сегодня скончался Куравлев Леонид Вячеславович, я очень расстроился. Светлая память.