После военной реформы разгром ВСУ может дорого обойтись российской армии

37

Тревожные новости пришли накануне с Украины. Президент Зеленский подписал Указ об увеличении численности Вооруженных сил на 100 000 человек и о постепенном переводе армии на профессиональную основу. Судя по всему, Россия вскоре не только окончательно потеряет возможность разрешить «украинскую проблему» на своих условиях, но и получит нешуточную перманентную угрозу на своей западной границе.

Президент Владимир Зеленский сделал ряд важных заявлений. В ближайшие три года численность ВСУ увеличится на 100 000 человек, также постепенно увеличится срок службы контрактников, а с 2024 года украинская армия станет полностью профессиональной:



Этот указ - это старт перехода Украины на профессиональную армию, этот указ не потому, что скоро война, этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир в Украине.

Да, похоже, что мир на Украине действительно будет обеспечен, «украинский», навсегда. После завершения данной военной реформы возможность победить Незалежную военным путем с «приемлемой» ценой будет Кремлем утрачена. Что дает нам основания так полагать?

Как только за минувшие годы в России не высмеивали ВСУ: им припоминали многочисленные «котлы», иронизировали над низкой боевой выучкой и моральным духом украинских солдат-призывников. Но буквально через несколько лет все может поменяться не в лучшую для нас, россиян, сторону.

Если посмотреть на отечественную прессу по данному вопросу, то военные эксперты вполне справедливо указывают на относительно слабую материально-техническую базу ВСУ, основанную на устаревших вооружениях советского образца, и недостаточное количество опытных офицеров, прошедших еще советскую военную школу. Считается, что оборонный бюджет страны должен составлять 10 миллиардов долларов на каждые 100 000 солдат. Общая численность украинской армии сегодня составляет 261 000 человек, из которых 11 000 – это так называемая территориальная обороны. После проведения реформы от Зеленского численность ВСУ дорастет до 361 000 человек. Это очень много для такой обедневшей страны, как Незалежная, при ее сегодняшнем военном бюджете в размере 4,4 миллиарда долларов. Помимо выплаты зарплаты еще необходимо постоянно закупать более современные вооружения. На что же тогда рассчитывает Киев?

Надо полагать, что рассчитывает он на помощь своих новых союзников по «Антанте», про которую мы говорили накануне, Великобританию и Польшу. Скорее, на Лондон, один их крупнейших финансовых центров мира. Для англичан несколько миллиардов долларов в год – сумма не критичная, зато взамен таких инвестиций Соединенное Королевство получит подчиненную ему «туземную армию» в 361 000 штыков на фронтире между Европейским союзом и Российской Федерацией. Для нас это очень плохие новости.

Во-первых, переход украинской армии на профессиональную основу означает то, что в ВСУ в итоге останутся только высокомотивированные люди, решившие связать свою жизнь с военным делом. Никаких больше хныкающих призывников, готовых разбежаться при первых залпах из российских «Градов». Военнослужащие и офицеры будут обучаться и вооружаться по стандартам блока НАТО. Да, Незалежную в Североатлантический альянс не примут, но ее Вооруженные силы де-факто станут его филиалом.

Во-вторых, увеличение численности до 361 000 человек и переход ВСУ на контрактную основу приведет к тому, что России придется позабыть даже про теоретическую возможность разгромить Украину военным путем. Для уверенной победы наступающая сторона должна обеспечить себе как минимум трехкратное численное преимущество. Этого мы не можем обеспечить даже сегодня, когда в ВСУ служат по штату 261 000 человек, даже стянув к украинским границам части из Восточного военного округа.

Когда Вооруженные силы Украины будут насчитывать 361 000 человек, для их разгрома Минобороны РФ придется задействовать вообще всех своих солдат без исключения. Если в момент создания в 1992 году ВС РФ насчитывали 2 880 000 человек, то, например, по состоянию на 2020 год в российской армии служило всего 900 000. Не будем забывать про резерв в 2 000 000, но едва ли стоит ожидать от мобилизованных высокого боевого духа.

В-третьих, нынешний кризис на украинской границе когда-то завершится, и российские войска вернутся на места постоянной дислокации. Никуда вторгаться мы, естественно, не будем. И тут окажется, что на западном направлении останется профессиональная украинская армия, обученная по стандартам НАТО и насчитывающая 361 000 штыков. Иначе говоря, уже ВСУ будут иметь значительное преимущество над ВС РФ, представляя огромную и совершенно реальную угрозу и для непризнанных республик Донбасса, и для Крыма, и для соседней Белоруссии.

Дореформировались, одним словом. Для такой большой страны армия у нас объективно маловата. А в 2014 на Украине, напомним, был всего 1 боеспособный батальон. Но простые решения – это, как известно, не для нас, мы играем вдолгую.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    3 февраля 2022 18:00
    Армию строит экономика, а не указы президента. Поэтому России армия не как в США и Китае. А на Украине построят большую армию, она же законам экономики не подчиняется.
  2. Комментарий был удален.
  3. Для уверенной победы наступающая сторона должна обеспечить себе как минимум трехкратное численное преимущество.

    Давно устаревшая истина.
    Превосходство в вооружении и организации позволяет победить даже если численное равенство сил.
  4. +6
    3 февраля 2022 18:29
    Как дела с безработицей на Украине? Можно поехать на заработки в Польшу, а можно записаться контрактником в армию. В мирное время - нормальный вид заработка. Будет ли достаточна его мотивация воевать, если он бежал от безработицы?
  5. +8
    3 февраля 2022 18:48
    Интересно - какое профессиональное отношение к военному исскуству имеете, такое "выводами" наваявши?
  6. +3
    3 февраля 2022 19:13
    Ну что то Сергей совсем панику развел
    1. Комментарий был удален.
  7. -3
    3 февраля 2022 19:48
    Но простые решения – это, как известно, не для нас, мы играем вдолгую

    Как показало время - время играет не в пользу России. Пропаганда на Украине даёт свои "плоды", к сожалению.Тем более, экономическое давление, российские власти даже не рассматривают. А это значит, Россия сама и будет финансировать украинскую армию.
  8. +1
    3 февраля 2022 20:16
    Не будет никакой войны.Страшилки для электората
  9. +3
    3 февраля 2022 20:37
    С тем хламом, что туда сбросили из всех дырок угроза только для Донбасса. Про "неминуемое вторжение" (как я уже написала) даже Псаки стала пятиться, заявив, что она так только разок один сказала. Но у нас армия не как там. Что было показано при восстановлении порядка в Казахстане. Да и на учениях.
  10. -15
    3 февраля 2022 21:27
    Тот редкий случай когда в писаниях г. Маржецкого имеется рациональное зерно. Украина с помощью Запада строит и перевооружает армию, добиваясь в этом весомых результатов, которые заметны с первого взгляда. России уже сегодня не стоит рассчитывать на легкую победоносную войну, а в обозримом будущем её шансы на победу станут и вовсе призрачны. В свете растущего технологического отставания от развитых государств и плачевного состояния экономики РФ её военная мощь тает как снег весной. Поэтому кремлевскому руководству следует кардинально пересмотреть принципы своей международной политики, забыть о роли великой державы и возможности успешных решений спорных ситуаций вооруженным путем - не по Сеньке шапка...
    1. +4
      3 февраля 2022 22:06
      и в каком сегменте экономика России плачевная?)
      1. -9
        3 февраля 2022 22:15
        Вопрос поставлен неверно - следует спросить: в каком сегменте экономика России успешна? Напомню что по уровню ВВП на душу населения РФ существенно уступает даже Литве и Эстонии.
        1. +1
          7 февраля 2022 13:32
          Исходя из количества того населения, там достаточно иметь пару ветряных мельниц для получения такого ВВП))) А если серьезно, то с такими преференциями, как у них и тем, что им осталось от СССР они могли достичь большего, но увы...
          1. -3
            7 февраля 2022 17:56
            С тем что досталось России от СССР она вообще могла бы жить куда лучше арабских эмиратов, но увы...
            1. 0
              9 февраля 2022 11:11
              В "зеркалить" - не вышло...
  11. +5
    3 февраля 2022 22:08
    какой численный состав украинец. ВСУ был в Крыму?, а сколько из них уехало на материк? а потом еще и вернулось??.. в данном случае, рост ВСУ не скажется на его качестве- просто лишнее мясо..
  12. Комментарий был удален.
  13. -1
    3 февраля 2022 22:34
    Количество,это не качество,а поставлять на Украину серьезные вооружения в опасном для РФ количестве дело дорогое и пока не видно на западе такого рвения, а одними винтовками, Стингерами и Джавелинами РФ не победить,тем более,что Украина не Чечня,там гор нет и даге Карпаты,на Галичине,это далеко не Кавказские хребты
  14. +2
    3 февраля 2022 22:36
    Да при чём тут "дорого"? Фашистов искоренить надо любой ценой, иначе так же, как на украине, когда-нибудь бандеровская нечисть опять появится! Добить нужно то, что деды не добили!
  15. 0
    4 февраля 2022 06:37
    Почему же во всех войнах кроме ВОВ Россия побеждала меньшим количеством войск?
  16. +1
    4 февраля 2022 06:41
    Цитата: Биндюжник
    Вопрос поставлен неверно - следует спросить: в каком сегменте экономика России успешна? Напомню что по уровню ВВП на душу населения РФ существенно уступает даже Литве и Эстонии.

    Москва признана ООН лучшей столицей в Мире по качеству жизни, делайте выводы:
    https://ria.ru/20220203/moskva-1770840466.html
    1. 0
      4 февраля 2022 07:23
      Москва признана ООН лучшей столицей в Мире по качеству жизни, делайте выводы:

      Мне, как жителю средней полосы, из окна дома в котором живу, видны бывшие совхозные поля, порастающие подлеском да борщевиком, вырубленный лес вокруг, да много того, чего уже не восстановить. Это признание просто праздник.
  17. +2
    4 февраля 2022 07:39
    ну и что?! перевооружится, перереформируется ВСУ и что? с удовольствием попрет на Россию??? Чушь какая то! Россия не Югославия с Ливией и даже не Сев. Корея с ее ядреными ракетами!!! Россия одна, сама может уничтожить весь мир(переводя- воевать со всеми!).. Никто Украину и не собирается оккупировать, завоевывать! Донбасс, как только созреет ситуация, конечно, заберем! Украина же может вариться сама в себе до бесконечности- без разницы.. Естественно, они рано или поздно войдут в НАТО и притащат ракеты на границы. России! Ну и что?? Просто поставят всю страну под первый удар- ядерный..при любой серьезной угрозе России. Они от этого много выиграли(ют)???
    1. -3
      5 февраля 2022 15:13
      По Донбассу пока не дозрели, получается. Бедные люди
  18. 0
    4 февраля 2022 10:34
    Перед тем как идти в наступление на УА..если таково будет решение..ей УА армии обьявят..или сложите оружие или будет сильно больно..и ортобработка позиций с применением мощных ракет и орудий -это не окопная война на донбассе..тут я думаю что два героя брата не успеют добежать до Канадской границы..а без боевых реальных действий ..да ещё и на камеру..да ещё и за премиальные..да тут можно развить такую фантазию ..позавидует и ГЕРБЕРТ УЭЛЬС.
  19. +2
    4 февраля 2022 13:30
    Автор - теоретик, пытается делать глобальные выводы по всем вопросам, не имея ни знаний ни практики. Делать вывод о создании профессиональной армии на Украине глупо. Помнится в России в начале 90-х тоже объявляли об этом (и не раз) – значительно сократили численность призывников и набрали контрактников, оказавшихся на 90% пьянь и шваль. Эти новые «профессионалы» растащили и пропили что еще не было украдено до них, престиж армии упал ниже плинтуса. Чтобы сделать армию профессиональной надо сначала их где-то взять, профессионалов то этих. А заваливание папуасов даже новейшим оружием не сделает армию профессиональной. Наличие небольших и даже очень боеспособных подразделений тоже само по себе не дает шансов победить в войне в целом. Но воевать с Украиной все равно нам не надо!
  20. Комментарий был удален.
  21. +4
    4 февраля 2022 21:31
    Автору рекомендую побывать на реальной войне. Вооружение РФ подразумевает бесконтактное стирание всей территории Украины в пыль. Зеленский как был КВНщиком, так и продолжает смешить. А ещё ощущение, что автор написал этот текст исключительно ради комментариев, поэтому все комментарии соответствующие.
    1. -4
      5 февраля 2022 15:11
      Вы то сами давно из окопа?
  22. 0
    4 февраля 2022 21:41
    Статья правильная. Российской армии необходимо комплектовать новые части Сухопутных Войск ! И эти части должны постоянно тренироваться на развертывание к обороне с переброской к границам страны. С условием Восточного театра боевых действий , даже с учётом что Китай прикроет юго восточное направление от удара по нам(Тихоокеанский), и Западного театра боевых действий (Европейский), где нас прикроет частично Беларусь, но надолго её не хватит без нас.
  23. +3
    5 февраля 2022 07:34
    Сергей Маржецкий, в армии послужить не пробовал? А вникнуть в структуру вооруженных сил? А, если Китай и сша начнут воевать, победит Китай? В общем, не статья, а бред дилетанта!
    1. -3
      5 февраля 2022 15:11
      А поконкретнее можно, профи?
  24. 0
    5 февраля 2022 12:23
    Ну да ,ну да их же ещё содержать надо .Весь армейский бюджет укрии и так идёт на зп ,а не перевооружение,на большее денёх то нема....
  25. 0
    5 февраля 2022 14:25
    Западу эта украинская сумбурация нужна просто как буфер. Восточная, европа уже не подходит, поскольку давно, целиком и полностью подмята и освоена западным капиталом, т.е. как бы то уже своя вотчина, а эти территории пока еще дикие и неопределенные, с них можно драть, ими можно рисковать, ибо ничего в сущности туда не вложено.
  26. 0
    8 февраля 2022 09:14
    Как говаривал товарищ Жуков:

    горе той стране, которая не сможет обеспечить свою безопасность с воздуха.

    А уж Георгий Константинович что-то в этом понимал. Поэтому считать армию страны а "штыках" это позавчера, сегодня воюют самолёты, ракеты РЭБ и дроны. Во вторых: когда Зеленский обещает создать профессиональную армию - к 2024 году, когда его президентства уже закончится? Ничего он создавать не будет, просто нужно чем-то воздух сотрясать. Порошенко когда избирался президентом, тоже обещал что в Донбассе будут воевать одни контрактники..
  27. 0
    8 февраля 2022 10:43
    Ну болтать одно, а на деле на выходе пшик
  28. 0
    8 февраля 2022 16:40
    Лучшая битва это та которой не было. Украина готовится к войне по лекалам второй мировой, надо сказать хреново готовится, больше воруют.Но такой войны не будет, как бы Россию к этому не вынуждали. Профессиональная армия это деньги и большие. Где их взять стране которая без кредитов ни зарплату бюджетникам выплатить не может ни пенсию?
  29. -3
    8 февраля 2022 17:43
    Украину хотят совсем освободить от населения, зачистить. Всё идёт на слом.
  30. 0
    9 февраля 2022 11:08
    Отличный трэш, "вкусный"....
  31. 0
    10 февраля 2022 02:44
    Ну всё.. Ложись и помирай.Маржецкий в своём репертуаре.Если всу скажут "фас" и она начнёт войну то к осени украина зашатается от голода.Даже при избытке продовольствия. soldier