Отряд ударных кораблей Тихоокеанского флота вошел в Средиземное море через Суэцкий канал

4

2 февраля отряд ударных кораблей Тихоокеанского флота ВМФ РФ во главе с ракетным крейсером «Варяг» (проект 1164 «Атлант») прошёл Суэцкий канал и вошел в восточную часть Средиземного моря. Впрочем, это было ожидаемо, так как объединение морских соединений Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов в вышеуказанной акватории прогнозировалось ранее.

В состав группы кораблей ТОФ кроме «Варяга» входят: БПК «Адмирал Трибуц» (проект 1155) и БМТ «Борис Бутома» (танкер комплексного снабжения проекта 1559-В). Известно, что после проведения совместных учений CHIRU с Китаем и Ираном в Аравийском море во второй половине января, российские корабли должны были отправиться с дружественным визитом на Сейшельские острова, о чем было заявлено ещё ноябре 2021 года.



Жители этого островного государства дорожат дружбой с Россией. 20 декабря 2021 года там провели торжественную церемонию передачи в Сейшельский национальный исторический музей модели легендарного бронепалубного крейсера «Варяг» императорского флота России. В этот день 105 лет назад этот боевой корабль зашел в порт Виктории в процессе перехода из Владивостока в Романов-на-Мурмане (сейчас Мурманск). Однако ни СМИ, ни официальные лица до сих пор так и не сообщили о том, посетил ли ракетный крейсер «Варяг» ТОФ ВМФ РФ Сейшелы, где его ждут. Посольство РФ в данной стране точно бы отреагировало.

Визит на сказочные Сейшельские острова, о чём нам изначально так старательно рассказывал ведомственный телевизор и который, надо полагать, так и не состоялся (можем ошибаться, конечно, но фото этого визита до сего времени не попадались), был для этого отряда лишь прикрытием его главной миссии

– говорится в публикации Telegram-канала «Оперативная линия».

При этом в первой половине января в элитном отеле на Сейшелах отдыхала семья президента Украины Владимира Зеленского. Украинские СМИ до сих пор обсуждают новое школьное меню, изобретенное украинской первой леди под впечатлением курорта и его тропических изысков. Однако упрямые маленькие украинцы по-прежнему предпочитают «бабушкину пюрешку и котлетки», чем «устриц и крабов» от Елены Зеленской.

Напоминаем, что некоторые отряды кораблей Балтийского и Северного флотов уже находятся в Средиземном море.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      3 февраля 2022 18:49
      Что-то занимательное намечается...
    2. +3
      3 февраля 2022 22:05
      Похоже, надо ждать чего-то в Сирии.
      Видимо, будут жечь землю под каблуками незваных защитников
    3. +1
      3 февраля 2022 23:59
      Мы с Турками не воюем. А против кого? Американцев там мало-мало, и они быстренько слиняют к саудитам и в Катар...Непонятно. Румыны с их позиционном районом ракет? На Кипре есть база ВВС Великобритании. Они всё воевать с нами хотят до последнего британского солдата...
    4. Ну вам же ясно написали про Сейшелы, где отдыхала семья Клоуна.
      По этому отелю ударят всеми средствами, которые есть в распоряжение флотов.
      Чтобы неповадно было принимать тех, кого нельзя принимать.
      От силы нашего ВМФ содрогнется весь мир от Украины до Мозамбика.