Российский гиперзвуковой «Гремлин» станет опасным противником для любой техники НАТО

6

Гремлином называют мифическое существо, которое любит «попроказничать» и что-то поломать. Предположительно, термин впервые появился среди британских летчиков еще в 40-х годах.

Считалось, что эти существа любят селиться в двигателях самолётов, а также прочей техники и что-то там ломать. Отсюда же пошло понятие «феномен гремлина», что означает внезапный выход из строя техники без какой-либо причины.



Видимо по иронии судьбы, новейшая российская гиперзвуковая ракета также получила название «Гремлин». Боеприпас начали разрабатывать в 2018 году и планируют поставить в войска уже к 2023-му.

Габариты новой ракеты не превышают 4 метра в длину. При этом вес боеприпаса составляет всего около 1,5 тонн, что позволит размещать его во внутреннем отсеке даже относительно небольшого самолета.

Дальность «миниатюрного разрушителя» составит до 1,5 тыс. км, а скорость будет достигать 6 Махов. На ракету установят радиолокационные головки самонаведения «Грань-К-02» с активными и пассивными режимами работы.

Предполагается, что базовая версия «Гремлина» получит фугасную боевую часть с высокой проникающей способностью. О ядерной модификации пока ничего не говорится.

Впрочем, и без нее наш «Гремлин» сможет быстро и неожиданно для противника «разобрать на запчасти» любую военную технику или укрепление. При этом он, в отличие от своего мифического собрата, уже существует в железе.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 февраля 2022 12:59
      термин впервые появился в 1920-е годы в среде английских лётчиков и авиатехников, в 1929 году зафиксирован в печати...

      В 40х он появился в диснеевском мультфильме
    2. +2
      6 февраля 2022 13:33
      Теперь как можно быстрее нужно наладить серийные поставки в войска, сейчас это самое главное.
    3. 0
      6 февраля 2022 18:12
      Сейчас "гиперзвук" это типа как "нанотехнологии" в недалёком прошлом?
      Как бы такого же пшика в итоге не вышло.
    4. 0
      7 февраля 2022 15:09
      На подходе самонаводящаяся ракета с искусственным интелектом - Баба яга.
      ;))))
    5. -1
      9 февраля 2022 19:25
      А можно посоветовать как человек наблюдательный?!Спасибо.(Не сайту)А тем кто видосы такие делает.Можно когда из Ту 160 сыпятся изделия.Убожество в виде "пошарканных" стенок бомболюка больше не показывать!!!!!Вы надоели с таким позорищем.И я лично устал на эту фигню лицезреть.Вы вообще за кого?На 2.30 минуте видео.
    6. 0
      2 марта 2022 07:19
      Вот когда станет, тогда и поговорим.