Почему вместо «Силы Сибири-2» Китай выбрал проект «Сила Сибири-3»

26

Накануне весь «просвещенный» мир был буквально «потрясен» фотографиями прикорнувшего на Олимпиаде в Пекине российского президента Путина, который прилетел в китайскую столицу, чтобы поддержать наших спортсменов. Судя по всему, Владимира Владимировича вымотали сложные переговоры по дальнейшей судьбе перспективных магистральных газопроводов в КНР. Вместо «Силы Сибири-2» зеленый свет получил МГП «Сила Сибири-3», о котором вообще почти ничего не известно широкой общественности. Что же это за газопровод, и почему китайцам интереснее сахалинский, а не ямальский газ?

Много «сибирской силы»


Во всех этих «Силах Сибири» уже можно запутаться. «Сила Сибири-1» была запущена в 2019 году, и по этому трубопроводу с восточносибирских месторождений России в Китай должно в год прокачиваться до 38 миллиардов кубометров газа. Мощность магистрального трубопровода (МГП) постепенно наращивается. Точная цена экспортного соглашения по-прежнему является коммерческой тайной. К слову, 30-летний контракт на поставку газа между «Газпромом» и китайской CNPC был подписан в «олимпийском» 2014 году после личного визита президента Путина в Пекин. Видимо, нечто подобное ожидалось и от Олимпиады 2022 года в Пекине по второму трубопроводу.



По «Силе Сибири-2» ежегодно предполагается прокачивать в КНР до 50 миллиардов кубометров газа. Принципиальным отличием от «Силы Сибири-1» является то, что МГП будет использовать месторождения Западной Сибири, то есть, те, откуда идет снабжение европейских потребителей. Таким образом в Москве явно рассчитывают диверсифицировать источники поступления валютной выручки, найдя альтернативные рынки сбыта. «Газпром» активно ведет техническое обоснование данного амбициозного проекта.

Увы, но в ходе личного визита Владимира Владимировича в Пекин повторить триумфальный успех 8-летней давности не получилось. Главный «затык» по-прежнему состоит в цене, которую китайские товарищи готовы платить за российский газ. Соглашение по «Силе Сибири-2» на встрече Путина и Си Цзиньпина так и не было подписано, но вместо него родилось иное.

Прорыв случился по очередному МГП, про который у нас мало кто слышал, по «Силе Сибири-3». Что же это за газопровод такой?

«Сила Дальнего Востока»


Наверное, будет правильнее назвать его именно так, поскольку к Сибири газопровод имеет довольно опосредованное отношение. Мощность газопровода должна составить 10 миллиардов кубометров газа в год, а в качестве его ресурсной базы будет использоваться проект Сахалин-3. Есть у него свои несомненные достоинства, которые привлекли Пекин, и весьма существенные недостатки.

К достоинствам «Силы Сибири-3» можно отнести то, что его логистическое плечо несравненно короче, чем у собратьев-«сибиряков», при этом значительная часть инфраструктуры под него уже построена. Это магистральный трубопровод «Сахалин - Хабаровск – Владивосток», созданный для снабжения сахалинским газом российского Приморья. Необходимо будет расширить мощности МГП, построить вторую газокомпрессорную станцию и дополнительное ответвление через Хабаровск и Благовещенск, где он соединится с «Силой Сибири-1». Маршрут понятный и логичный, заодно позволит в случае чего диверсифицировать риски по первому «сибирскому» проекту, если окажутся верны слухи о проблемах с его ресурсной базой. Заодно будут газифицированы российские города Дальнего Востока, что при любом раскладе можно только приветствовать.

К недостаткам «Силы Сибири-3» приходится отнести его ресурсную базу. Да, она хорошо разведана и позволит обеспечить нужды не только российских, но и китайских потребителей. Проблема заключается в том, что ее разработка находится под точечными американскими санкциями.

Это Южно-Киринское газоконденсатное месторождение, находящееся на морском шельфе Сахалина на глубине в 91 метр. Запасы газа в нем оцениваются на уровне в 814,5 миллиарда кубометров, газового конденсата – в 130 миллионов тонн. Для подводной добычи требуется специальное оборудование, но в 2015 году США ввели санкции на его продажу и последующее обслуживание в России.

«Газпром» принял решение разработать свой собственный подводный добычной комплекс (ПДК). К данной задаче были привлечены предприятия ВПК «Алмаз-Антей» и «Малахит». Пока не известно, удалось ли полностью импортозаместить оборудование, или же «Газпром» изменил саму схему добычи. Возможно, получилось в обход санкций договориться с альтернативными поставщиками.

Интересный факт. В разработке этого подводного месторождения должно будет принять участие судно-трубоукладчик «Академик Черский». Этого нашего с вами старого знакомого когда-то сорвали с Дальнего Востока и в обход Африки провели на Балтику для достройки «Северного потока-2». Вроде бы, даже удалось обойтись без него. Сейчас «Академик» спешит на всех парах с Балтийского моря обратно, чтобы принять участие в проекте «Сила Сибири-3».
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -19
    6 февраля 2022 08:40
    Проблема заключается в том, что ее разработка находится под точечными американскими санкциями.

    Вот как можно так с образованием дружить, чтобы добровольно всю экономику отдать на заклание врагу? Легче наверное перечислить, на что США не могут наложить свои санкции. Мало им промышленности, так санкции уже и на месторождения вводят! Это как надо с головой не дружить, чтобы таким правителем восторгаться!
    1. +11
      6 февраля 2022 08:47
      Соплевар, опять на буржуев работаешь?
      1. -9
        6 февраля 2022 09:02
        Ты ещё скажи, что Власов, за Россию воевал!
        1. +6
          6 февраля 2022 09:16
          Судя по твоим комментам, ты точно их армии 'власова', маскирующегося под гражданина России.
        2. -1
          7 февраля 2022 22:17
          Однозначно, только исключительно за буржуйскую и против советской.
          1. -2
            8 февраля 2022 00:34
            Bitter, буржуйской России тогда не было, народ сделал выбор. Власов воевал на стороне фашистов, против России и её народа.
            1. -2
              8 февраля 2022 19:15
              Была, огромное количество русских эмигрантов в Европе, Азии, Китае.
              Власов был не одинок, скорее всего это и было причиной сотрудничества с фашистами.
              1. -3
                8 февраля 2022 19:28
                Bitter, не выдумывайте! Это огромное количество не Россия, и не воевало на стороне фашистов. Например, Вертинский, если я правильно помню, купил на свои деньги самолёт для Советской армии. Примеров много.
                1. -2
                  8 февраля 2022 20:42
                  Власов тоже был против "колхозов", но видимо несколько рановато и не в том месте.
                  В конечном итоге к власти пришли буржуины, подвиг советских людей сначала "забыли", потом основательно отфильтровали, переосветили и сегодня используют в своих буржуинских целях.
                  1. -3
                    8 февраля 2022 21:00
                    Bitter, не буду ругаться. Вы сами себя наказали, когда защищая предателя, посетовали, что он рановато стал предавать свою страну.
                    Вы, уже стали предателем или считаете, что ещё рановато? laughing
                    1. -1
                      9 февраля 2022 01:45
                      Я скорее всего неуспел, почти как в джельтенменах удачи, всё продали(украли) без меня, даже не спросили. laughing Я его не защищаю, но он принёс народу меньше горя и ущерба чем некоторые "светочи" российской демократии. Тот же украинский "сыр-бор".
                      1. -3
                        9 февраля 2022 09:39
                        Он, вместе с фашистами, принёс только убитых больше двадцати миллионов человек.
                        hi
                      2. -2
                        9 февраля 2022 10:50
                        Ну да, Вы меня ещё в развязывании гражданской войны на Украине обвините. Кому то нетерпеливо неограниченной власти и долларов поскорее и побольше загрести хотелось. Раздербанили страну в пух и прах, а я негодяй. laughing Сколько населения потеряла страна за период "распада" СССР, ну ну. Кое кто, в гробу, был бы очень доволен, а кое кому это были "золотые времена". Вот и весь сказ. Будем надеяться, что теперь остались те кто "вписался" в рыночные отношения и новых перетурбаций не будет.
      2. +3
        6 февраля 2022 09:05
        не опять, а только на них и работает. провокатор... только и ищет повод власть скинуть и бабуинов на российский бюджет посадить.
    2. 123
      +2
      6 февраля 2022 11:33
      Вот как можно так с образованием дружить, чтобы добровольно всю экономику отдать на заклание врагу?

      Это про 1991 год? Жестко вы пламенных несгибаемых партийцев.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      6 февраля 2022 15:08
      Цитата: сталевар
      Проблема заключается в том, что ее разработка находится под точечными американскими санкциями.

      Вот как можно так с образованием дружить, чтобы добровольно всю экономику отдать на заклание врагу? Легче наверное перечислить, на что США не могут наложить свои санкции. Мало им промышленности, так санкции уже и на месторождения вводят! Это как надо с головой не дружить, чтобы таким правителем восторгаться!

      Санкции накладывают англосаксы, а виноват Путин?. Получается и Гитлер на нас напал по нашей вине?
  2. -12
    6 февраля 2022 09:44
    Почему вместо «Силы Сибири-2» Китай выбрал проект «Сила Сибири-3»

    - Да , какая разница - 1,2,3,4,5 и тд... - Главное то , что пошла Россия вразнос... - в полное услужение Китаю... - Кто будет за это отвечать ???
    - Ну , закончится вся эта бутафорская фальшивая насквозь Олимпиада в Пекине... - С ней закончатся - и насквозь фальшивые и бутафорские "обнимашки" Китая с Россией... - А дальше что ???
    Блин , лично Я всю эту "Лимпиаду" - просто не смотрю... - Это для России - самый настоящий "пир во время чумы" !!! - Но кому-то и такое радостно видеть !!!
    1. Dan
      +11
      6 февраля 2022 10:52
      Цитата: gorenina91
      Главное то , что пошла Россия вразнос...

      Это у вас в голове "разнос" и желание "кипеть" по любому поводу. А Россия идет своим путем, не обращая на вас со сталеваром и вам подобных, никакого внимания. Да, хотелось бы идти быстрее. Но уж как можем... США, кстати, тоже продает Китаю и газ, и лес, и сою, и многое другое. Они тоже в услужении Китая? А вы, когда свои кровно заработанные в ближайшую лавку несете за продуктовую корзину, кому служите? Что за манера такая, обязательно кого-то надо принизить?! Как правило, свою страну, в первую очередь.... А ваш какой вклад в дело в процветание страны, призыв на баррикады, возбуждение недовольства государством? Революций мало? Кровушки захотелось?! Повстанцы, блин... доморощенные...
      1. +2
        6 февраля 2022 17:19
        Ну а что вы хотели от граждан дУркаины услышать?! Они вообще мало понимают разницу между добычей ресурсов в России и в Африке иди, например, даже в Казахстане. Россия не разрешает СРП в принципе. Только при леберастии, при ЕБНе, заключались договоры СРП. Сейчас - все добывают российские компании, иностранцы - только могут быть соинвесторами, распоряжаться продуктом добычи - не могут! Да, можно использовать иностранное оборудование, но львиная часть - российское.
        В этом - разница. США, Канада, Норвегия - поступают точно так же!
  3. -5
    6 февраля 2022 09:58
    Детям и внукам оставят пустыню...
  4. 123
    +1
    6 февраля 2022 11:31
    Почему вместо? Разве от газопровода через Монголию отказались?
  5. +3
    6 февраля 2022 11:34
    Цитата: александр клевцов
    Детям и внукам оставят пустыню...

    Через 100 лет будут другие источники энергии и сидеть,сторожить бочку смысла нет
    1. -3
      6 февраля 2022 22:56
      Как всегда, говоря об очередной "силе Сибири" лукаво умалчивают о грошовой цене по которой Китай хочет и будет покупать российский газ. Именно "грошовой" цене. Причем Россия за свой счёт тянет всю инфраструктуру к китайской границе к тому месту которое китайцы укажут. Забавно уйти от одного хозяина в Европе и прибежать тут же к другому. lol Свободная страна ведь, сырьевая сверхдержава. laughing lol love
  6. ksa
    +1
    6 февраля 2022 23:38
    Почитал комменты и забыл о чем статья.
    Пришлось еще разок заглавие почитать.
    Так вот. Китайцам нужен дешевый газ. Зачем им свобода России в манипулировании газовыми потоками? Хочу - в Европу. Хочу - в Китай. Нет. Так не пойдёть. Есть труба в Китай - хорошо. А Сила Сибири 2 - плохо. Может и в Китай и в Европу. Очень плохо.
  7. 0
    7 февраля 2022 00:10
    Цитата: сталевар
    Проблема заключается в том, что ее разработка находится под точечными американскими санкциями.

    Вот как можно так с образованием дружить, чтобы добровольно всю экономику отдать на заклание врагу? Легче наверное перечислить, на что США не могут наложить свои санкции. Мало им промышленности, так санкции уже и на месторождения вводят! Это как надо с головой не дружить, чтобы таким правителем восторгаться!

    В СССР точно такие же проблемы были с санкциями, помните про трубы большого диметра. А СССР был значительно сильнее России во всём. Так что не всё так плохо.
  8. Э! Че там чайны выкобениваются? По споту жыдкий гас им в рыло - и будя! Тыщи 2 баксов за кубокил!