Тенденция ускоряется: Почему крупнейшие российские компании переезжают из Москвы в Сибирь

10

«РусГидро», которая на сегодняшний день является третьей гидрогенерирующей компанией в мире, переезжает из Москвы в Красноярск.

Стоит отметить, что до этого в Иркутск «перевез» свой головной офис еще один энергетический гигант «En+ Group», а о желании в будущем «перебраться» в Красноярск заявили также АФК «Система», РУСАЛ, «СУЭК», «Полюс» и другие.



Очевидно, что Сибирь становится все привлекательнее для большинства отечественных компаний. При этом вышеупомянутая тенденция заметно усилилась после того, как летом 2021 года президент Владимир Путин заявил о необходимости переводить в Сибирь федеральные структуры, а также после слов главы Минобороны Сергея Шойгу о необходимости строительства в Сибири новых городов.

Тем не менее едва ли сейчас стоит говорить о так называемой «четвертой волне» переселения за Урал. Тенденция пока не настолько глобальна. В то же время, особый интерес властей и крупнейших российских компаний к региону возник неслучайно.

Все дело в том, что Сибирь является самой настоящей «кладовой» полезных ископаемых. Здесь есть все, начиная от нефти и угля и заканчивая металлами, а также прочими важными ресурсами.

При этом многие эксперты полагают, что мир сегодня находится на пороге нового ресурсного суперцикла – периода, который начинается с заметного роста спроса на ресурсы. Именно поэтому развитие нашего северо-восточного региона с его крупнейшими месторождениями сейчас приобретает особую актуальность.

Что касается причин, которые уже в ближайшее время способны запустить вышеупомянутый суперцикл, к ним в первую очередь относится ускоренная декарбонизация западной экономики и переход на возобновляемые источники энергии. Так называемый «зеленый тренд» спровоцирует резкий рост спроса и цен на медь, никель, алюминий, а также другие металлы, без которых та самая «возобновляемая энергетика» невозможна.

Согласно прогнозам экономистов, вышеупомянутый суперцикл может продлиться около 10 лет, что не так и много. Поэтому, чтобы получить максимальную выгоду от данного процесса, нам уже сейчас необходимо подготовить всю необходимую инфраструктуру.

Наконец, не стоит забывать и о еще одном немаловажном моменте. Активное развитие Сибири поможет России не только заработать, но и снять нагрузку со столицы, перераспределив финансовые и людские потоки в пользу других российских городов, что несомненно пойдет нашей стране на пользу.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -9
      9 февраля 2022 11:52
      А потом объявят о создании Сибирской Народной Республики с девизом "Хватит кормить Москву"...
      1. +7
        9 февраля 2022 12:18
        Почему-то вы не рады. И что характерно для вашей братвы, сразу девизы начинаете придумывать. Освойте профессию, займитесь чем-то полезным.
        1. -1
          9 февраля 2022 22:50
          есть у таких профессия... одна из древнейших.
      2. -3
        10 февраля 2022 15:24
        И тебя на трон.
      3. -1
        10 февраля 2022 19:15
        Да да, тоже хотел это написать.
        Видать акционерам намекнули… и пообещали стеклянные бусы…
    2. +4
      9 февраля 2022 21:18
      Давно пора упразднить этот город пылесос под названием Москва. Превратили в офисный зоопарк. Город офисного планктона перерабатывающий бумагу. Разогнать все ведомства по разным городам.
      1. +1
        9 февраля 2022 21:52
        +100500. Метко! Я бы добавил офисно-торгашный зоопарк. Их не разгонять, а перевести их зарплаты, как в большинстве российских регионов, из которых они "высасывают" соки! Сами сбегут из этого московского "рая"...
        1. -2
          10 февраля 2022 03:58
          Бегут потому, что плата за офисы в Москве превысила всё мыслимые пределы. Это первое. Второе, а кто сказал, что это основные офисы? Основные находятся за кордоном. В современном мире офисы компаний не имеют никакого значения- есть представительства и головной. Зачастую представительства даже крупнее головного офиса.
        2. +1
          10 февраля 2022 19:16
          Мальчики неудачники завидуют?
    3. 0
      5 марта 2022 14:55
      Вообще , если бы компании на законодательном уровне регистрировались по месту работы основных производств , а хозяева были бы тоже прописаны именно в тех городах где то самое основное производство , вот лет за пять , по стране появилось бы множество красивых уютных и богатых городов городков и даже сел ...
      Вот еще бы США и союзники наложили санкции на офшорные компании из РФ , я думаю что то бы подобное начало проглядываться