На украинской границе разворачивают ЗРК противовоздушной обороны фронтового звена сухопутных войск С-300В

17

В Сети появилось видео, на котором показаны российские средства ПВО С-300В («Войсковая» или «Антей-300В») в приграничье с Украиной. Кадры сняты в ночное время, но упомянутая техника отчетливо видна.

Очевидец, распространивший ролик в социальных сетях, утверждает, что фиксация была произведена в Белгородской области России. Нужно отметить, что данный регион граничит с Сумской, Харьковской и Луганской областями Украины, и там недавно было замечено развертывание мощнейших самоходных пушек 2С7М «Пион-М» или «Малка» калибра 203-мм.




ЗРК С-300В – это система противовоздушной/противоракетной обороны фронтового звена Сухопутных войск. Эти комплексы предназначены для работы в отрыве от остальных средств ПВО, обеспечивая круговое прикрытие войсковых групп и оборону важных объектов от ударов всех типов авиации, крылатых ракет, других аэродинамических средств воздушного нападения, аэробаллистических и баллистических ракет оперативно-тактического назначения.

Напоминаем, что за последние месяцы ВС РФ на украинском направлении создали глубокоэшелонированную систему ПВО. Там уже находятся ЗРК С-300ПМ2 и ЗРПК «Панцирь-С1», а также ЗРК «Бук» и ЗРК С-400.

При этом на Западе не прекращается нагнетание истерии по поводу «неотвратимого нашествия русских на украинскую землю». В этом деле, кроме привычных СМИ, особенно усердствуют «неправительственные» организации и специфические странички (аккаунты) в социальных сетях. Они активно запугивают граждан Украины и жителей западных стран «российским вторжением».

Например, 11 февраля Международный центр стратегической разведки (International Centre for Strategic Intelligence, ICSI) опубликовал в своем Twitter-аккаунте очередное объявление. На этот раз, «разведчики-общественники» поменяли код «Красный» (Code Red ) на код «Черный» (Code Black), что означает – война неизбежна.


Заметим, что в России уже не скрывают своего отношения к западным СМИ и спецслужбам, открыто называя их fake-news.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 февраля 2022 12:26
    России НЕ нужно воевать с Украиной -- нам это война точно не нужна.
    А вот проамериканскому руководству Украины как раз наоборот - очень нужна.
    Экономика Украины переведена на военные рельсы интересно сколько продержится этот глиняный колосс без войны?
    Иностранные СМИ уже открыто называют дату начала войны -- видимо давно уже всё оговорено с заокеанскими друзьями
    Ну а что же мы? Россия подготовилась к возможным провокациям - укрепила нужные направления
    Путин не раз говорил, что ЛНР и ДНР мы не можем отдать на растерзание укрофашистам -- это будет массовый геноцид населения.
    Россия не будет начинать никакой войны , но наш бронепоезд на запасном пути и все эти приготовления и учения есть специальная демонстрация силы и наших возможностей, чтобы остудить горячие головы англосаксов
    1. -9
      12 февраля 2022 13:38
      Дирижер этого конфликта НАТО. Мы плетемся в хвосте его решений. Уже 30 лет.

      Россия подготовилась к возможным провокациям - укрепила нужные направления

      Вы уверены? Собрали в ЗВО все, что смогли вытащить из ЦВО, из ВВО. Из предположения , что на Сахалин, и на Курилы , никто не высадит десант.

      Россия не будет начинать никакой войны , но наш бронепоезд на запасном пути и все эти приготовления и учения есть специальная демонстрация силы и наших возможностей, чтобы остудить горячие головы англосаксов

      Россия должна быть готова встречать противника со всех направлений.Не отдаваясь никому на откуп. Российский Дальний Восток и Сибирь оголены в экономическом , и в оборонном значениях. Мы надолго увязли на сирийском плацдарме. И зависим от капризов турецкого султана. Как в 1855 году.
  2. +3
    12 февраля 2022 12:38
    Редакторы исправьте: С-300В литера "В" означает войскавая, второе название "Антей-2500", а не 300.
    1. -7
      12 февраля 2022 13:38
      "Антей-2500", военпредовское название.
      1. +3
        12 февраля 2022 13:40
        В статье было указано "Антей-300В", я на это указал. Первый абзац, в скобках.
        1. -7
          12 февраля 2022 14:02
          Вы правы. Но путаница с названиями изделия не самое страшное, на фоне разворачивающихся событий и приготовлений.
    2. 0
      12 февраля 2022 13:50
      "Антей-2500" – это С-300ВМ, а не С-300В.
      1. +2
        12 февраля 2022 14:05
        Вы не правы. Уточняйте в справочниках.
        "Антей" к С-300 не имел никакого отношения изначально, кроме названия. У них даже разработчики разные.
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          13 февраля 2022 09:38
          Поясните свой ответ и предоставьте ссылки на компетентные ресурсы.
  3. +2
    12 февраля 2022 14:40
    Ставлю на то, что у Украины сдадут нервы и она начнет (или получит отмашку начать) в районе 16-17 февраля. Как раз НАТО закончит свой "бросок на Приштину". Тем более как раз они подтягивают свои войска к Украине с запада.
    1. -7
      12 февраля 2022 14:56
      Такого рода решения принимает не Украина. А главный дирижер - Командование НАТО. Бросков на Приштину было два. Российский и НАТОвский. Наши десантники через пару недель тихо ушли, а их британские коллеги остались. База Бонд Стил американская, существует .А российской базы даже на территории Сербии нет.
      1. 0
        12 февраля 2022 15:59
        Поэтому я и написал, что другими словами Украина получит отмашку на начало действия. А по броску - Сейчас НАТО срочно перемещает свои войска к границе с Украиной. Они не ожидали такой прыти и быстрого развертывания от наших, поэтому они сейчас забалтывают мир типа война завтра-послезавтра, а мы вроде как должны доказывать что нет, вы ошиблись и таким образом сами даем им фору в подтягивании войск. Собственно это медленное перемещение и назвал "броском на Приштину".
        1. -5
          12 февраля 2022 16:24
          Конечно, не ожидали ! Кто в здравом уме, имея у границ Японию, с ее современными авиацией и флотом, оголит КТОФ, ВВО, и перебросит морскую пехоту с сухопутными частями в ЗВО.Мы ошибались с 1991 по 2014, посылая дураков послами в Киев. Не озаботились созданием в этой стране , хотя бы нейтрального режима.По отношению к России. А теперь НАТО третейский судья над схваткой народов, плечом к плечу дравшимся с вермахотом.
          1. +1
            12 февраля 2022 16:26
            Откровенно говоря восточную границу не оголяли. Немного туда наоборот заранее накидали, чтобы назад перекинуть для видимости. ТО что время уходит - это факт.
            1. -6
              12 февраля 2022 16:31
              Обратите внимание на передислокацию подразделений морской пехоты КТОФ, авиационных частей, сухопутных частей ВВО на Запад. И держать части неделями вне пунктов постоянной дислокации, в полях, в лесах, зимой, отнюдь не повышать их боеготовность.
              1. +1
                12 февраля 2022 16:36
                Держать их в бездействии - это глупо. Блок подтягивает войска, мы теряем время доказывая им что не хотим войны. Они нас постоянно подводят под оправдание. Нужно действовать вчера- чтобы не получилось как у Сталина. Погранцов перемесят и первую линию не за грошь. Ну тут конечно нужно оправдание первой крови. Но могут ведь и ДНР начать просто отвечать....
  4. +2
    12 февраля 2022 18:51
    Запад ведет себя, как капризная тетка. Ой, о чем это я... Какая тетка? Как капризное "Оно".
    "Само придумало... Само обиделось... Само простило...". Т.е. общество, которое придумало и внедрило "Коронабессие", а теперь из кожи лезет, уговаривая Россию напасть на Укробандерлогию. Короче, Запад это производитель жидкой консистенции светло-коричневого цвета и до нельзя вонючей. Это всё, на что "ОНО" способно.