В США почти завершена сборка первого «бесшумного» сверхзвукового самолета

6

Американская компания Lockheed Martin завершает сборку экспериментального сверхзвукового самолета X-59. По информации издания The Drive, летательная машина имеет самый длинный нос из всех самолетов такого размера. Чтобы видеть перед собой, пилот будет вынужден использовать систему внешнего видения eXternal Vision System (XVS), основанную на видеокамерах высокого разрешения.

Причудливо выглядящая «морда» X-59 является частью общей конструкции, разработанной для уменьшения силы сверхзвуковых ударов, которые долгое время были препятствием на пути коммерческих сверхзвуковых рейсов. Первый полет новый самолет должен совершить в конце этого года.





«Бесшумность» X-59 будет состоять в том, что звуковой удар реактивного самолета будет едва слышен. Однако до того, как начать полноценную эксплуатацию самолета, конструкторы должны провести ряд исследований. Необходимо узнать, сможет ли X-59 выдерживать ожидаемые нагрузки, включая полет в условиях турбулентности, маневрирования, многочисленные взлеты и посадки. Встроенные в X-59 датчики дадут представление о нагрузках при полете.

По данным НАСА, в настоящее время в самолете использованы шасси от истребителя F-16, фонарь кабины от учебно-тренировочного Т-38, часть двигателя от самолета-разведчика U-2 и ручка управления от истребителя-невидимки F-117.
  • Lockheed Martin, NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. hig
    +3
    16 февраля 2022 15:38
    Пустышка! У этого "Буратино" сверхзвуковой - только нос. А воздухозаборники двигателя - дозвуковые. Управляемый клин, дозирующий поступление воздуха в двигатель - не видать от слова "совсем", Длина воздухозаборника характерна для ДОЗВУКОВОЙ силовой установки. Чисто пиар акция, запулить перед лохами- журналюгами. чтоб оправдать попил бабла. Кот Базилио и лиса Алиса - отдыхают. Остап Ибрагимович нервно курит в сторонке...
    1. +1
      17 февраля 2022 09:30
      Сколько было проектов таких экзотических ЛА в США? Огромное количество, и где теперь они? Я конечно понимаю, что наработки по некоторым из них легли в основу самолётов летающих и по сей день, но имхо процент их ничтожно мал!
      1. -2
        17 февраля 2022 18:44
        Американцы славятся прожектами , распилами средств . Один аферист Илон Маск чего стоит, а так же создатели Ф-35. laughing tongue
    2. Комментарий был удален.
  2. +1
    19 февраля 2022 01:10
    Чтобы американцы не выдумали это летает как сентябрьское ... вно
  3. 0
    3 марта 2022 14:17
    США надо торопиться, всё чаще же говорят, что их сверх богатства безграничные как карточный домик могут рухнуть. И не успеют они сделать супер оружия (ну, имеется ввиду, не оружие ядерное и т.п, а супер оружие по другим соображениям). А тут Китай и всё такое.
  4. 0
    25 марта 2022 07:30
    ))) можно подумать, что наши РЛС работают по шуму двигателя!!!...)))