Направление – на Харьков: в Белгородской области формируется мощное соединение российской армии

30

На фоне не прекращающейся истерии о «неотвратимом нападении русских на украинскую землю» внимательные пользователи социальных сетей обратили внимание, что в последние недели наблюдается высочайшая концентрация подразделений ВС РФ в Белгородской области России. Причем на кадрах многочисленных видео очевидцами зафиксировано наличие в этом регионе одних из лучших систем вооружений: танков Т-72Б3 и Т-90А, ОТРК семейства «Искандер», ствольной и реактивной артиллерии, и другой техники.

Комментаторы были удивлены, что подобное сосредоточение сил и средств наблюдается в данной местности. При этом они отмечают, что формируется мощное соединение российской армии на данном направлении.





В отличие от Воронежской и Ростовской областей, для которых Донбасс является приоритетным направлением, Белгородская область – это отнюдь не Донецк с Луганском, а значительно севернее – это направление на Харьков. В дальнейших рассуждениях пользователи предположили, что группировка в Белгородской области, буквально нависающая над Донбассом, призвана остудить разыгравшийся пыл украинского руководства, желающего срочно «деоккупировать» ДНР и ЛНР.




В настоящее время ВСУ сосредоточили возле линии разграничения на Донбассе более 50% своих сил и средств, и подкрепления продолжают поступать. Однако, в случае начала наступления ВСУ на Донбассе, украинская армия может угодить в колоссальный «котел», на это как раз и намекает происходящее в Белгородской области. Москва пытается удержать Киев от откровенно безумного шага и спасти десятки тысяч жизней.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 февраля 2022 11:46
    Желательно было бы увидеть карты автомобильных и жел.дорожных путей Украины.
    Направление Харьков-Полтава-Кременчуг (160 км) оставляет для снабжения только пути через Днепропетровск и Запорожье.
    1. -20
      20 февраля 2022 12:08
      Формирование общевойскового соединения непосредственно перед началом боевых действий , вносить сумятицу и неразбериху. Командный состав и рядовой состав не знакомы друг с другом, слаженность действий частей и подразделений не отработаны, не налажено взаимодействие и согласованность штабов батальонов и полков. И самого штаба соединения. Предстоит еще долго формировать тыловые подразделения, их структуры под потребности нового соединения. Доукомплектовывать его. Напоминает формирование группировки Северо-Кавказского военного округа в декабре 1994. И формирование 131 мотострелковой бригады.
      Мобилизация , даже частичная, в России не объявлена. Значит формирование соединения идет за счет частей прочих венных округов.
      1. Формирование общевойскового соединения непосредственно перед началом боевых действий , вносить сумятицу и неразбериху.

        Вашими слабоумными постами, вы сейчас прямо противоречите дешёвой пропаганде ваших же заокеанских хозяев, которые судорожно пытаются посеять панику о российской угрозе в Европе.)
        Не боитесь, что вас уволят с поста тролля за это?)
        1. -9
          20 февраля 2022 23:01
          Вы не служили даже срочной. Это видно по тексту. Тщательнее готовьтесь. Да здравствуют Вооруженные силы России ! Почитайте ликбез про новые формирования накануне чеченской и дагестанской кампаний. Чем такое формирование закончилось для рядовых военнослужащих. Рекомендую. Просветитесь, расскажите знакомым. Удачи!
          1. Вы не служили даже срочной.

            Да что вы.. куда же мне? Я вообще ещё, как вы говорите: «младшего допризывного возраста») Обязательно наверстаю.)

            Почитайте ликбез..

            Так и сделаю. Почитаю «ликбез».)
            Вы хоть знаете, что такое - ликбез, умник?) Как можно почитать ликвидацию? )))

            Удачи!

            Спасибо за пожелание!

            P.S. это единственное, адекватное, что вы здесь, за всё время своего пребывания на этом сайте, написали.
          2. 0
            21 февраля 2022 17:18
            Да, здесь не поспоришь, но опыт приходит с практикой, вот и чеченская компания пригодилась...
            1. -7
              21 февраля 2022 18:53
              Участников чеченской кампании давным давно сократили или отправили на пенсию. У чеченских полевых командиров не было прямой официальной поддержки НАТО оружием, вооружением, они не располагали обширным плацдармом, складами, мировой поддержкой, из-за них не вводили санкции. Они были немногочисленны.
      2. 0
        21 февраля 2022 17:16
        Какая мобилизация? Для неё нужны основания, что бы заткнуть рты западу..., Путин издал указ о ежегодном призыве запасников на сборы..., что ещё надо, или этого не хватит, что бы навалять кому надо?
        1. -6
          21 февраля 2022 18:54
          Призванных на сборы для ведения интенсивных боевых действий не достаточно.
    2. -16
      20 февраля 2022 12:36
      Отбор личного состава был не побоюсь этого слова - ужасен. Людей собирали буквально со всего округа, многие командиры даже не знали в лицо своих подчиненных. Не было отработано боевое слаживание и сколачивание подразделений на уровне отделение - взвод - рота - батальон. По большей части, солдаты даже толком не знали, куда их везут и, что им там делать. Обучение, было фактически сведено к нулю. Армии остро не хватало материального имущества, ресурсов и самое главное - денег, чтобы всё это обеспечить в полной мере. Многие машины на протяжении долгого времени не видели ремонта, тому пример и танки бригады, которые приходилось ремонтировать зачастую прямо на ходу.Важнейшим фактором разгрома бригады стало отсутствие младшего командирского звена - профессиональных сержантов и нехватка офицеров. Вообще, отсутствие профессионального сержантского состава - бич поздней советской и российской армии. В их отсутствие, в случае выхода из строя офицера (который чаще всего один на взвод), подразделение остаётся обезглавленным и далее не в состоянии продолжать вести боевые действия.

      Личный состав, даже не готовился к тому, что придётся воевать по-настоящему, все думали, что обстановка успокоиться сама собой и ничего делать будет не нужно. Именно с таким настроем личный состав подходил к выполнению операции, что дополнительно сказалось на нерешительных действиях младших командиров и остального личного состава бригады. Команда к выдвижению в Чечню прозвучала буквально как гром среди ясного неба.

      art of war Мемуары о 131 бригаде
      1. +4
        20 февраля 2022 15:45
        Из какого сундука вытащили сей монускрипт?
        1. -8
          20 февраля 2022 20:19
          Привел ссылку. Изучайте. Можете набрать в гугеле - Формирование 131 бригады перед командировкой в Чечню. Это не американцы и не украинцы сочиняли, по пьянке. Крым наш, российский !
  2. +7
    20 февраля 2022 14:06
    Военно-технический ответ на отказ сшасовцев принять требования РФ, как полагает Я.Кедми – ракетный удар высокоточным неядерным оружием по базам НАТО в европе.
    Для неперестания удара по базам НАТО в полномасштабную ядерную войну, вчорась РФ провела учения стратегических сил сдерживания и всем продемонстрировала на случай всякий их боеготовность и решимость добиваться от сшасовцев юридически обязывающих гарантий безопасности РФ.
    Вторжение на Украину сопряжено с большими человеческими потерями и РФ нет никакой необходимости это делать, а цель сосредоточения войск в приграничных с Украиной районах на случай отражения безответственных действий 125-ти тысячной группировки ВСУ – от Харькова до Бедгорода не торопясь пешком можно, а обстрелять Белгород украинским нацистам ничего не стоит если они готовы даже подорвать свои украинские АЭС.
    1. -13
      20 февраля 2022 14:42
      Для неперестания удара по базам НАТО в полномасштабную ядерную войну, вчорась РФ провела учения стратегических сил сдерживания и всем продемонстрировала на случай всякий их боеготовность и решимость добиваться от сшасовцев юридически обязывающих гарантий безопасности РФ.

      Телега впереди лошади. laughing
      1. +3
        20 февраля 2022 16:17
        Почему? Путин же предупредил - бить будем не по укропам, а по центрам принятия решений. А это НАТО, ЕС, США. На укропию никто не будет отвлекаться. Подняты ставки - бить будем НАТО. Сейчас просто идёт война нервов, кто первый мигнёт.
        1. -2
          20 февраля 2022 17:44
          По центрам принятия решений бить будут если сшасовцы решат ответить на неядерный удар по инфраструктуре НАТО развёрнутой в европе опосля 1997 года.
          Система раннего оповещения и “мёртвая рука” есть не токмо у РФ но и у сшасовцев и если до этого дело дойдёт будет большой Капут и РФ, и США, и ЕС.
          Это означает не приемлемые потери владельцев транснациональных объединений, по большей части сшасовских, на которые они не пойдут.
          1. -11
            20 февраля 2022 20:22
            Взрослый человек, старшего призывного возраста, а такие небылицы сочиняете. 7 лет не можем защитить гражданских ЛДНР , с российским гражданством. И вдруг станем ударять по "инфраструктуре НАТО развёрнутой в европе опосля 1997 года "!

            А зачем тогда наращиваем поставки ГСМ на Украину с 2019 года?
            1. 0
              21 февраля 2022 17:26
              Здесь не так всё просто. Не надо путать политику и войну, хотя они и не разделимы..., защита людей с российскими паспортами - это политика, а удар по натовским объектам. о которых ещё Путин предупреждал при их размещении - это уже совмещение и политики и экономики и отстаивание своих интересов перед западом, ну и опускание натовцев на нужный уровень, который они заслуживают. Нам терять нечего, нас припёрли, поэтому, как сказал президент, зачем нам мир без России? - либи ничего и никому, либо пусть откатываются назад к 98 году...
          2. +2
            20 февраля 2022 22:22
            Американская система оповещения легко отключается. За пару часов до точечного ракетного удара по по натовским про в Польше и Румынии Россия может предложить вывести подальше персонал для последующего обнуления этих систем.
            1. -5
              21 февраля 2022 18:55
              Облегчили душу своим сообщением. laughing
    2. +1
      21 февраля 2022 14:07
      Я. Кедми - известный провокатор - поп Гапон. Вообще, что делает гражданин Израиля (сателлита США на Ближнем Востоке) на государственном телевидении?
      Когда суровый день страны настанет "эти" с первых и вторых каналов первые сбегут.
      1. 0
        21 февраля 2022 17:28
        Ну поп, не поп..., но Кедми разведчик - профессионал и он очень много знает, поэтому и анализ его близок к истине и потом, у евреев память очень хорошая и Кедми никогда не поддержит неофашизм на Украине...
  3. AND
    0
    20 февраля 2022 17:46
    Очень редкая тюлька-туфта. Вы как всегда великий сказочник, прям Ханс Кристиан Андерсен. Как там дела у вас в Казахстанском штабе евро-пропаганды?
    1. +3
      20 февраля 2022 18:18
      AND, зачем вы цитируете своего оппонента, чтобы мы лишний раз попали под действие его комментариев? Он и без этого надоел. drinks
  4. AND
    +4
    20 февраля 2022 18:53
    Цитата: isofat
    AND, зачем вы цитируете своего оппонента, чтобы мы лишний раз попали под действие его комментариев? Он и без этого надоел. drinks

    А как с этим чудом европейской телерантности предлагаете быть? Под этим ником работают разные люди, он создан только для пропаганды здесь.
  5. +2
    20 февраля 2022 21:10
    Тушки всу +нато будем слаживать в ящики из под джавелинов... и возможно туда поместятся ещё парочка идиотов...
  6. 0
    21 февраля 2022 01:52
    Значит у РФ ракет недостаточно, чтобы ликвидировать группировку ВСУ ?...
    1. -1
      21 февраля 2022 17:31
      По всем официальным данным у России хватит средств на уничтожения нашего любимого шарика в несколько раз больше, чем у штатов, поэтому такая мелочёвка, как какая-то там ВСУ не в счёт и все об этом знают и никто спорить не будет...
  7. +1
    21 февраля 2022 07:49
    Вы не знаете закулисных договоренностей Путина и Байдена.... Не планируйте бой если неизвестны задачи вышестоящего ....Вы можете сформулировать цели и задачи России в настоящем конфликте??? На данный момент они непонятны и неясны.... Но они ЕСТЬ!!! Не торопитесь с выводами и планированием...
  8. 0
    21 февраля 2022 20:46
    Карта- Белгород-Харьков - рынок..Скажите.! Кто в сытом государстве воевать будет ?