Секрет успеха: Россия переходит на советские пятилетки

4
Одним из главных учреждений в Советском Союзе, который отвечал за экономическое развитие, был Госплан. Он, как и легендарные пятилетки, в начале 90-х годов прошлого века был ликвидирован. Однако теперь в России задумываются о том, как вернуть пятилетние планирование и создать аналог Госплана.

В Иркутской области, являющейся вторым по величине регионом Сибири, с нового года начнется эксперимент, в рамках которого будут возрождены пятилетки и начнет действовать учреждение, подобное Госплану.



Сейчас Иркутская область является, с одной стороны, одним из лидеров по темпам развития, а с другой — там слишком низок уровень жизни граждан. Эту проблему и планируют решить с помощью пятилетнего планирования. Оно позволит выработать единую стратегию развития, сконцентрировать ресурсы, поможет реализовать несколько инвестиционных проектов, ввести бюджетникам надбавки к заработной плате.

Например, власти намерены ввести в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья. С помощью аналога Госплана можно спланировать строительство стекольного завода, разрешить вопросы с цементом, металлическими конструкциями и, конечно же, рабочими руками.

Иркутская идея подверглась критике. Некоторые считают, что возврат к пятилеткам и госпланированию неприемлемо лишь потому, что это — наследие СССР. Для таких людей подобная практика неприемлема с идеологических позиций. Однако они забывают, что она применялась не только в СССР. Так, после американской «Великой депрессии» за океаном всерьез задумались о государственном планировании, когда стало очевидно, что «рука рынка» не в состоянии решить все проблемы. Тогда было видно, что советская экономика развивалась, а западная катилась на дно.

В 1946 году к планированию прибегла Франция, а затем пятилетки появились и в других западных странах. Казалось бы, глобализация привела к полному отказу от планирования, но его аналоги используются в крупных американских корпорациях.

Власти Иркутской области пытаются осуществить попытку госпланирования не «сверху», а «снизу». Если опыт будет удачным, его могут распространить и на другие регионы.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      11 сентября 2018 16:08
      Пока что власти Иркутской области выполняют план по убийству медведей в берлогах!
      И такие люди - напланируют! "Слесаря вызывапи? Нет? А то бы я вам наслесарил..."
      Что-то в Иркутске с властью не так... То кто-то наглеет с аэропланами, плюя на пассажиров, то - катается на машинах по демонстрантам, то дамочка убивает на тротуаре девчонок и, вместо оказания помощи, начинает звонить блатным родственникам, то - губернатор стреляет мирно спящего медведя...
      Пятилетка, однако!
      1. +1
        14 сентября 2018 12:29
        Дружок, вы бы уж не так светили свои пристрастия путиниста, стыдно ведь лгать так внаглую.
    2. +3
      14 сентября 2018 12:27
      Естественно, там губернатор от коммунистов и он знает, как достигать нужных результатов. В отличии от Кремля.
      1. +1
        17 сентября 2018 09:08
        Посмотрим, что будет дальше происходить. Сколько правильных идей приводили к противоположным результатам