Источник: Российские десантные корабли оперативно загрузились в Крыму и подошли к берегам Украины

37

Большие десантные корабли российского военно-морского флота приняли на борт в Севастополе штурмовые группы, и в настоящий момент находятся в Каркинитском заливе, напротив украинского города Скадовск (Херсонская область). По данным украинских масс-медиа, корабли с закрашенными номерами подошли к морским границам страны.

По информации источника, загрузка кораблей МВФ РФ прошла весьма оперативно – все работы были завершены в течение 10 часов.




Ранее украинские СМИ забили тревогу, что шесть БДК Черноморского флота совместно с кораблями Балтийского флота проводят учения у северо-западной части Крымского полуострова. В маневрах также принимают участие ракетный катер, тральщик, три спасательно-буксирных судна и корвет береговой охраны ФСБ РФ.

Напомним, 20 февраля в акваторию Азовского моря зашла эскадра ВМФ РФ в составе трех больших десантных кораблей, противолодочных и ракетных кораблей малого водоизмещения, а также нескольких катеров. Об их местонахождении на данный момент ничего не известно.

18 февраля западная разведка зафиксировала момент загрузки российских десантных кораблей в лагере Новоозерное на западе Крыма.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -16
    23 февраля 2022 15:10
    Один БДК может перевозить одну усиленную роту морских пехотинцев, их 6, т.е. по сути усиленный батальон. Вопрос : какую задачу может решить такое количество "войска" при высадке на обороняемый берег?
    У СССР была всего одна дивизия МП, остальное полки и отдельные батальоны, а БДК было 25 штук и то ни о каких десантных операциях с таким количеством не помышляли. Так что статейка очередной вброс и домыслы. Нет у нас полноценной морской пехоты. А описываемые выше события, это очередные учения и демонстрация, а больше пока и не надо.
    1. +19
      23 февраля 2022 15:39
      я как служивший в 810 оБрМП ЧФ в начале 90 годов могу сказать что морская пехота России сейчас довольно хорошая штука))) Обкатанная в различных частях света. Так что говорить что МП сейчас не представляет никакой силы может только несведующий человек.
      И да - задача МП не сделать что то глобальное, а захватить плацдарм и удержать. Далее будут работать другие силы
      1. -18
        23 февраля 2022 16:26
        я как служивший в 810 оБрМП ЧФ в начале 90 годов могу сказать что морская пехота России сейчас довольно хорошая штука))) Обкатанная в различных частях света.

        В каких частях света обкатана Морская пехота ? На двух новых БДК, и на остальных стареньких? Без ударной морской авиации ? Без гарантированной изоляции места высадки десанта? Без возможности полноценного тылового обеспечения и наращивания сил десанта? У нас нет вспомогательного и торгового флота. Очнитесь - наша Морская авиация уже давно при смерти. Морская ракетоносная авиация , главная поддерживающая сила десанта, расформирована ещё при Макарове и при Сердюкове, причём из двух оставшихся к тому времени полков удалось собрать всего две живые эскадрильи. Осталась пара штурмовых полков, несколько истребительных, плюс авиаторы противолодочники с их восемью современными машинами.

        Далее будут работать другие силы

        И какие силы? Как долго удерживать? Морскую пехоту КТОФ отправили на территорию Белоруссии. Морских пехотинцев КСФ и ДКБФ вряд ли сорвут на Черное море.
        В учения такого масштаба командование Морской пехоты не участвовало лет 30. Даже в ходе войны 080808, по ряду причин, не удалось применить Морскую пехоту КЧФ.
        1. +9
          23 февраля 2022 16:32
          МП России была с 91 года в больших военных конфликтах чем МП СССР.
          МП России воевала и в Чечне где моря нет и что? Почему нельзя ее отправить в Белоруссию на учения?)))
          МП России в войну 080808 не было смысла применять - там и так справились без нее.
          остальной ваш бред даже комментить неохота))) то что ВС РФ имеет меньше сил чем ВС СССР и так понятно. Но на вас, окраинцев - хватит с лихвой, если даже США ссутся)))
          1. -17
            23 февраля 2022 17:19
            МП России была с 91 года в больших военных конфликтах чем МП СССР.

            Охраняла сама себя. В 1989-1990 в Баку охраняли пустое здание ЦК компартии Азебайджана, несли службу на КПП. При попытке высадиться десантом в пригороде Баку, попали в огневой мешок боевиков нацфронтовцев. Выручили ВДВешники, ударившие во фланг. Более менее действовали в Чечне. Но там усиленные батальоны Морской пехоты были комплектованы на 70% рядовым составом из экипажей кораблей, из бербаз. АК в руки взяли дней за пять перед отправкой в Чечню. Высокие неоправданные потери.

            Почему нельзя ее отправить в Белоруссию на учения?)))

            Японское командование на давало командующему КТОФ и военному совету, письменное обязательство, что не будет высаживать десант на Сахалин, на Курилы.

            МП России в войну 080808 не было смысла применять - там и так справились без нее.
            остальной ваш бред даже комментить неохота)))

            Почему ВДВешников сажали на БДК и везли к Поти? Они ведь не обучены десантироваться с кораблей. Не потому ли, что Черноморская бригада не могла привестись в БГ номер 1 и прибыть в Донузлав?
            1. +3
              23 февраля 2022 17:26
              Стрелок, про Баку не надо. Никаких попыток высадки я не видел. Несколько судов Касп. Пароходства пытались блокировать бухту. Ничего из этого не вышло.
              Армия входила в город с севера через микрорайоны. Там сейчас площадь 20 января.
              1. -7
                23 февраля 2022 18:05
                Пароходства пытались блокировать бухту. Ничего из этого не вышло.

                Суда Нефтегаза нейтрализовали ВДВешники. Моряки каспийцы , мягко говоря, растерялись. До этого заинструктированные командованием флотилии про "не стрелять".Вот более менее полное описание событий. Нет описания десанта.Возможно видел его в журнале Морской сборник.

                https://maxpark.com/community/14/content/1884487
                1. +6
                  23 февраля 2022 19:18
                  Не надо верить беллетристике. Я был здесь и многое притянуто за уши. Из окна моего дома прекрасно была видна и бухта и погранцы-моряки. База ККФ под нами. Баилов это почти русский район Баку. Здесь расположены воинские части, судоремонтный военный завод и штаб Флотилии. На Баиловской шишке произошел именно оползень. Там погибли несколько военнослужащих метеослужбы Флотилии и навигационного отдела. Наш навигатор там работал. К счастью оползень произошел не в его смену.
                  То что происходило на улицах Баку в январе 90-го года известно и задокументировано. Уже 19 января ситуацию взял под контроль Народный Фронт. То что было рядом со мной я знаю. Армяне под охраной Народного Фронта были в кинотеатре Шафаг. Рядом с русской церковью. Ввод войск происходил в ночь на 20-е января. Если у гражданских и было оружие, то самодельное. Никакой высадки десанта я не видел. Тем более никакого "огневого мешка" и быть не могло. Гражданские суда из Бакинской бухты убирали после ввода войск. Один из кораблей был из нашего морского треста.
                  Рассуждайте о тех вещах, которые нельзя проверить. Ссылку, что Вы дали, написал армянин. То есть необъективное чтиво.
                  Советую Томаса де Ваала "Черный сад"
                  1. -5
                    23 февраля 2022 21:51
                    Морской сборник официальное издание.Про Баиловский оползень и прочие события в указанном мной источнике довольно подробно рассказано. Томаса де Ваала прочитаю.
                    1. +2
                      23 февраля 2022 22:00
                      В Морском сборнике собраны не только технические данные, но и мемуары и воспоминания. Я когда-то скачал штук 50 номеров морского сборника через торрент. Искал информацию по ТТХ какого-то корабля. Кажется броненосцев Бородино. Давно это было. Сейчас не помню точно.

                      Это не исследование. В приведенной Вами ссылке много неточностей. Каждый видит что-то не так, как другие. Не напрасно появилась шутка "врет, как очевидец". Лучше читать исследования. Книга Томаса де Ваала вызвала ярое неприятие в Армении и в Азербайджане. Обе стороны чем-то недовольны. Потому что автор писал (или старался писать) объективно. Она есть на сайте библиотеки президента Азербайджана. Но и в свободном доступе в интернете ее легко можно найти.

                      А по поводу армяно-турецких(азербайджанских) противоречий очень неплохая книга американского профессора-ориенталиста Джастина Маккарти "Турки и армяне. Руководство по армянскому вопросу". Ее не хотят признавать в России. Она явно антироссийская. Но фактический материал там дан неплохо. Кстати, армяне ее тоже предали анафеме.
                      1. -2
                        23 февраля 2022 22:08
                        Спасибо. Прочту.
            2. +4
              23 февраля 2022 17:27
              Почему ВДВешников сажали на БДК и везли к Поти? Они ведь не обучены десантироваться с кораблей

              А почему матросы МП совершают прыжки с парашютом, ведь они не ВДВ?))) Я сам прыгал во время службы 15 раз. Захотело так командование - так и решили - пустить спецназ ВДВ в Поти. Хотя этот спецназ к ВДВ относится как я к космосу)))
              1. -7
                23 февраля 2022 18:11
                Удачи! Прыгают с парашютом не все подряд матросы. А те , кому положено прыгать
                1. +3
                  23 февраля 2022 18:12
                  так по вашему мнению матросы вообще не должны прыгать если ВДВ не имеют права с кораблей высаживаться)))
                  1. -8
                    23 февраля 2022 18:30
                    Не стоит передергивать . Есть Боевой курс Морской пехоты, а не чье -то мнение. ВДВешники высаживались, ввиду вскрывшейся неготовности бригады морской пехоты КЧФ привестись в повышенную степень готовности, и убыть к назначенному сроку на посадку на БДК.
                    1. +4
                      23 февраля 2022 18:35
                      хватит юлить!
                      Я вам ответил что и матросы морской пехоты десантируются с самолетов, хотя они в не ВДВ. Так почему ВДВ не может десантироваться с кораблей если для этого есть условия? Тем более спецназ это отдельный род войск, который ранее был с ВДВшными обозначениями и он может десантироваться хоть с кораблей хоть с самолетов хоть с луны)))
                      1. -6
                        23 февраля 2022 18:52
                        Далеко не все матросы Морской пехоты десантируются с самолетов на парашютах. Только ДШБ, разведчики.
                        ВДВешников не обучают высадке с кораблей. Они даже технику штатно не раскрепят.
                        Зачем приплетать спецназ? Который решает узкие специализированные задачи, и только в короткий оперативный период.
                      2. +3
                        23 февраля 2022 18:56
                        зачем ты сливаешься?))) Ты писал что ВДВ не могут десантироваться с кораблей так как это прерогатива МП. Я тебе написал что даже МП десантируется с самолетов и вертолетов хотя они не ВДВ. Прерогатив нет - как прикажет командование так и будет - даже мотострелки будут десантироваться с кораблей во второй или третье волне когда нужно. Твои потуги исправить свой косяк меня смешат)))
                      3. -5
                        23 февраля 2022 19:02
                        Читайте всю ветку. Заодно просветитесь про виды и рода ВС России, про прыжки матросов морской пехоты при разных видах десантирования.
                      4. +4
                        23 февраля 2022 19:07
                        при чем тут вся ветка - ты написал глупость и пытаешься слиться))) Я вижу все ветку и вижу как ты утверждал что ВДВ не имеет права десантироваться с кораблей))) Сливайся, не мучайся)))
        2. +2
          23 февраля 2022 18:20
          Хоть кол на голове теши,
          Хоть ссы в глаза -
          В твоей мозговой тиши
          Моча - божья роса...
      2. -1
        24 февраля 2022 11:26
        Поваром ты в Сызрани служил...
    2. -9
      23 февраля 2022 16:15
      Взвешенное рассуждение.

      У СССР была всего одна дивизия МП, остальное полки и отдельные батальоны, а БДК было 25 штук и то ни о каких десантных операциях с таким количеством не помышляли.

      Особенно на удаленном театре военных действий.
      1. +1
        23 февраля 2022 17:11
        Удаленный прям дальше некуда
        1. -8
          23 февраля 2022 17:20
          Конкретизируйте.
    3. +1
      23 февраля 2022 17:35
      Смотря какой палец с каким сравнивать ! ;) Да, с точки зрения глобальных операций с проекцией на далёкий берег - безусловно! Но для текущих вопросов - 6 БДК, с учётом импотентности противника и кратчайшего плеча - более, чем достаточно!
      1. Комментарий был удален.
    4. +2
      23 февраля 2022 18:23
      Цитата: Assault
      Один БДК может перевозить одну усиленную роту морских пехотинцев

      Вообще то один БДК берёт на борт до 350 десантников с техникой,а это уже и есть БТГ.
      1. -4
        23 февраля 2022 18:35
        Примерно так и есть.

        Боевой состав батальонной тактической группы, созданной на базе мпб (без мпр) с тр, может насчитывать: мотопехотных рот - 3; танковых рот - 1; противотанковых рот - 1; танков - 14; БМП (БРМ) - 42 (6); 120-мм СМ - 6; ПУ ПТУР ”Дракон” - 27; ПТРК М901 - 12; ПУ ПТУР на БМП - 42.
    5. +1
      23 февраля 2022 19:22
      например, отвлекать на себя силы, сколько нужно сил растянуть по побережью, что бы отразить высадку даже батальона? Тем более рядом аэродромы Крыма?
    6. +1
      24 февраля 2022 04:49
      To Assault У вас на Украине полноценной морской пехоты точно нету. У вас ее вообще никакой нету! yes
  2. Комментарий был удален.
  3. AND
    -1
    23 февраля 2022 19:44
    Цитата: gunnerminer
    Примерно так и есть.

    Боевой состав батальонной тактической группы, созданной на базе мпб (без мпр) с тр, может насчитывать: мотопехотных рот - 3; танковых рот - 1; противотанковых рот - 1; танков - 14; БМП (БРМ) - 42 (6); 120-мм СМ - 6; ПУ ПТУР ”Дракон” - 27; ПТРК М901 - 12; ПУ ПТУР на БМП - 42.

    Как то сново евро-прихвостнем запахло. Наверное это от десанта Русского.
  4. -3
    23 февраля 2022 20:22
    Какой Путин трудный, как до него долго доходит. Это надо было сделать в 2014-15 г.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    23 февраля 2022 20:25
    Высадка десанта, у нас это умеют.

  6. 0
    24 февраля 2022 01:10
    Уважаемые однополчане диванных войск! Почему при подсчете БДК вы забыли 197 бригаду десантных кораблей КЧФ в составе 3-х БДК проекта «Тапир» и 4-х БДК проекта 775? Хоть и не новые, но в строю. Итого 13 БДК, плюс десантные катера. Из этого количества три дня тому назад 3 БДК находились в Азовском море.
  7. AND
    0
    24 февраля 2022 07:52
    Цитата: сталевар
    Это надо как совести не иметь, чтоб на такие стихи минус ставить. Хотя о чём я? В России всегда предателей хватало!"!

    В России вы любому предателю фору дадите. Поздно Сталевар пропаганду травить, десант уже пошел lol
  8. +1
    24 февраля 2022 12:10
    Цитата: Bakht
    Стрелок, про Баку не надо. Никаких попыток высадки я не видел. Несколько судов Касп. Пароходства пытались блокировать бухту. Ничего из этого не вышло.
    Армия входила в город с севера через микрорайоны. Там сейчас площадь 20 января.

    Правильно по тбилисскому шоссе вошёл полк из гуздека, а в это время через4 микрорайон шли БМП десантура морпехов из порта.
  9. 0
    25 февраля 2022 09:00
    Как же хорошо, что Крым наш, иначе там бы стояли уже давно корабли США или их приспешников.