Почему операцию России на Украине назвали «Броском мангуста»

5

«Бросок мангуста». Так еще до начала операции назвали план российской армии на Украине. Об этом писали как на Западе, так и в самой России.

Что такое бросок мангуста? В природе так названа известная модель поведения этого мелкого хищника. Животное, находясь в схватке с коброй, совершает ложные броски, заставляя змею нервничать и контратаковать. Это длится продолжительное время, выпады кобры становятся всё менее точными, она устаёт. Под конец измотанная и обессиленная змея проводит очередную контратаку, вытягиваясь во всю длину, после чего мангуст совершает решающий бросок и впивается зубами в противника.



А теперь давайте посмотрим на события последних месяцев. Западные страны вопили о скорой войне, выдумывали всё новые даты начала пресловутого «вторжения», следом вынужденно признавая свои ошибки. 15 февраля, 16 февраля, 20 февраля, 22 февраля... В конце концов они плюнули и дружно заявили, что операция может начаться «в любой день». Российский президент с ловкостью виртуоза водил за нос «уважаемых партнеров», подкидывая ложные маркеры о «совсем скором» начале реализации плана по денацификации Украины.

Байден обращался к нации в еженедельном режиме, регулярно собирал Совет Безопасности, по несколько раз в день созванивался со своими союзниками из Европы. Макрон и вовсе наизусть запомнил телефонный номер Кремля и набирал его по памяти. Путин изматывал западных политиков, как мангуст кобру.

Операция началась ровно тогда, когда это стало наиболее выгодно. Тогда, когда мангуст понял, что кобра измотана, истерит и банально не знает, что делать. Быстрым и уверенным броском российские подразделения уже на второй день оказываются под Киевом. Тем самым Россия показала, что отныне намерена общаться со своим основным противником тем языком, который он понимает лучше всего – языком силы. И когда эта сила будет задействована, известно только ей самой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +8
    25 февраля 2022 15:38
    С удовольствием поставил "лайк"
  3. +5
    25 февраля 2022 15:50
    Очень точное название. Никто не может предугадать действий Путина.
  4. +2
    25 февраля 2022 18:08
    Написанное про мангуста понравилось, но всё-таки образ медведя нам попривычней будет. Ну, большие мы...
  5. +1
    26 февраля 2022 11:36
    изящно подано... просто блеск!!!! кратко... ясно...логично!...

    на сайте второй день Не понял где и как формируются избранные, хотелось бы внимательнее отслеживать ваши публикации. Удач.
  6. 0
    26 февраля 2022 15:14
    А давайте, посмотрим на метания как бэ гадюки?
  7. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.