ВС РФ ведут стремительное наступление по всем направлениям на Украине

9

Руководство России остановило войска и дало Киеву время для проведения конструктивных переговоров. Однако украинские власти отказались от диалога с Москвой. После 12-часовой паузы 26 февраля ВС РФ возобновили проведение специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Об этом в своем YouTube-канале рассказал российско-украинский эксперт Юрий Подоляка.

Когда Зеленский ответил отказом, российские колонны стремительно ушли вперед. Причем мы это видим буквально по карте. Сегодня в обед глава Николаевской олбгосадминистрации заявил, что уже к вечеру город (Николаев – ред.) будет в окружении. Можете себе представить, Николаев в окружении? Как оказалось, он таки был прав. Во второй половине дня пришло сообщение, что российские танки обнаружены в районе Новой Одессы. Очень далеко на северо-запад за Николаев. Российские войска пошли стремительным маршем

– отметил он.



Эксперт обратил внимание, что из-за быстрого продвижения российские войска вынуждены оставлять на дорогах поломавшуюся технику. После этого местные жители снимают ролики с этой «трофейной» бронетехникой.

Не менее стремительное наступление началось на условно запорожско-милитопольском фронте. Две колоны устремились вперед своими маршрутами. Одна сейчас подходит к Мариуполю. Она обошла Бердянск и ей навстречу движутся войска ДНР

– уточнил он.

С его слов, в ближайшее время Мариуполь будет полностью окружен.


Не менее интересные события развиваются в районе Васильевки. Возле Токмака российская колонна быстро сбила противотанковый заслон, состоящий из «Рапир». Бой продолжался всего несколько минут. Противотанковые орудия были уничтожены. ВСУ потеряли несколько человек убитыми и ранеными, и далее не оказывали никакого сопротивления наступающим. Колона российских войск начала обходить основные позиции ВСУ в районе Васильевки, через Черниговку, заходя во фланг основной обороняющейся группировки

– добавил он.

Эксперт предположил, что российское командование предпочло не штурмовать позиции ВСУ на этом участке, а блокировать их и разбираться с ними уже потом. Он подчеркнул, что главной задачей ВС РФ является окружение основной группировки ВСУ, которая сосредоточена на Донбассе и не дать им выйти из «котла». Подоляка обратил внимание, что сейчас группировка ВСУ на Донбассе пытается избежать окружения и начала отвод войск от Краматорска в западном направлении.

Во второй половине дня также началось основное продвижение российских колонн по Черниговской области. Началась зачистка Чернигова и очень серьезная активность российской группировки в районе Сум. Он не исключил, что Сумы тоже подвергнутся зачистке.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 февраля 2022 22:41
      а тем кто решит размарадерить оставленную технику, потом поотрубать пальцы...
      1. +5
        26 февраля 2022 23:32
        Просто они не знают, что есть пункты эвакуации подбитой и сломанной техники. Технику можно бросить, только за боевыми колоннами идут тыловые, которые создают пункты тылового обеспечения войск. А так же войска охраны тыла и люди в кожаных площах, которые как раз и будут спрашивать куда делись запчасти, сами машины, и самое главное "Чей Крым" и кто Крым считает не русским. Вообщем хохлы скоро узнают сто такое "Смерш" еще раз.
        1. -2
          27 февраля 2022 00:12
          Ага вот эти тыловые идут как на параде и без охранения. И получают … уже три или 4 колонны видел разбитые, пожженые… войска рвутся вперёд, а тылы и фланги пустые, это крайне опасно. Это вообще преступление.
          1. 0
            27 февраля 2022 00:17
            Нет, это не тыловые колонны, это колонны сопровождения передовых частей. И да потери будут, потому что сейчас время важней потерь и брошенной техники, но скоро это закончится. Хотя потери пока приемлемы, если учесть вошедшую группировку.
    2. 0
      27 февраля 2022 00:20
      Я смотрю в телеграмм канал, там много чего показывают и у меня сложилось впечатление, что что то не доработали наши командиры, территория то остаётся незанятая, на ней остаются вполне боеспособные подразделения. Эти подразделения врага громят тылы ударных группировок. Это не правильно.
      Уже появляются кадры наших брошеных без топлива танков…
      А где наша авиация? Почему не уничтожаются маршевые колонны врага?
      Где су 34 ? Где средства рэп и рэб? Где приданое пво?
      В общем все это странно для меня.
      Хоть я и не военный, но я много читал о войне и вот эта спешка весьма опасна.
      Это ведь не просто рейд по тылам…
      1. +1
        27 февраля 2022 01:16
        На телеграмм канале и не такое тебе покажут. Там наверное уже есть, как доблестные нац. батальоны окружают Москву. Во время боевых действий из всех щелей подают лишь около 10% правды (а то и того меньше), а остальное банальные фейки или вообще кадры из других мест и даже из "прошлогодних" сюжетов, где-то в "дремучей тайге".
    3. +3
      27 февраля 2022 04:07
      Россия не спешит и это зачетно, что нету гонки рекордов за счет жизни солдат. Такой подход к войне уже заметен давно. У нас начали беречь жизни солдат и нет сомнений, что этот факт дает армии существенный моральный бонус в бою.

      То, что санкции сегодня выглядят адскими недолжно никого пугать. Во первых решается судьба страны на историческую перспективу и тут придется потерпеть немного. К слову сказать терпеть пришлось бы так или иначе. Иначе пришлось бы терпеть еще больше, т.к. там у России были бы более уязвимые позиции.

      Говорить, что запад сплотился и теперь против России один сплошной железный фронт недружелюбных демократий было бы большим преувеличением. Да, прямо сегодня давление приличное. Но когда все закончится, в европе начнут осознавать, что вообще произошло. А произошло не больше, не меньше - США вынудили Россию напасть на Украину. Это в европейских столицах знают лучше чем в Кремле. Там прекрасно знают, кто и как управляет киевским режимом, кто не давал состояться минским соглашениям и дальше по списку. США вынудили европу вписаться в серьезное противостояние с основным источником энергосырья и другого не менее важного сырья, на фоне кризисной обстановки в мировых финансах и экономике. Нет сомнений, что во многих столицах элита реально в шоке (не от действий России, а от подхода США к европейским делам).

      Даже если европейские страны смогут очернить Россию в глазах своих обществ (а это им сделать будет не сложно, хотя даже тут многие на западе уже задают себе вопросы по поводу пропаганды и вранья им...), то негативный имидж России будет только преградой для европейских стран в взаимодействии с Россией позже, когда в этом появится острая необходимость. А эта необходимость появится, можно сказать она уже появилась прямо сейчас.

      Подход запада к России меняет подход России к западу (в европе) и эта тенденция будет только усиливаться. Если до сих пор Россия терпела все издевательства над собой ради мнимой дружбы, то теперь Россия будет давать сдачи и это будет больно (в экономике, что скажется на социальной сфере).
    4. AND
      0
      27 февраля 2022 08:51
      Американский журнал Newsweek спрогнозировал развитие событий после завершений специальной операции вооруженных сил России на Украине.
      Аналитики издания утверждают, что вероятное падение украинской столицы - Киева - даст старт политическому урегулированию ситуации, после чего будет создано "дружественное" России правительство.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      27 февраля 2022 09:03


      Как-то так.