Запад сам вынуждает Россию превращаться в сверхдержаву

24

Начавшаяся в 2014 году «Холодная война-2», объявленная России коллективным Западом под предводительством США, неделю назад перешла в стадию «горячей». Угроза русофобского киевского режима обзавестись ядерным оружием стала последней каплей в чаше терпения Кремля, который 24 февраля 2022 года отдал приказ о начале проведения военной операции на Украине. Несколько дней спустя Запад закрыл перед Россией новый «Железный занавес», ради чего вся эта многолетняя провокация с Майданом и затевалась. Теперь перед нашей страной встал выбор: деградировать и распасться либо превратиться в новую сверхдержаву.

«Железный занавес-2»


Для начала необходимо вкратце пройтись по списку санкционных мер, которые получила Россия, осмелившаяся денацифицировать Украину. Он довольно длинный и не учитывает те, что были введены в предыдущие 8 лет, когда Москва пыталась договориться с Киевом и его кураторами по-хорошему.



Во-первых, Минфин США запретил любые операции с облигациями российского внешнего долга. Брюссель ввел ограничения на размер депозитов для россиян в европейских банках, а также продажу российским лицам финансовых инструментов, номинированных в евро. Ограничение на размер вклада не более 50 тысяч фунтов для граждан РФ ввела и Великобритания. Санкции введены против Российского фонда прямых инвестиций. Под запрет попало финансирование отечественных нефтяных и газовых компаний. Компания BP выходит из капитала «Роснефти».

Во-вторых, американцы и европейцы наложили запрет на поставку в Россию высокотехнологичной продукции. Airbus отказался поставлять свои лайнеры. Германский концерн Daimler Truck отказался от сотрудничества с КАМАЗ, сборки грузовиков на совместном предприятии больше не будет. Республика Корея не будет поставлять в Россию стратегические материалы. Великобритания отозвала лицензию на экспорт высокотехнологичной продукции в нашу страну. Массачусетский технологический институт (MIT) отказался от сотрудничества с центром «Сколтех».

В-третьих, было закрыто воздушное пространство над Евросоюзом для российских авиакомпаний. Взаимно.

В-четвертых, секторальные санкции введены против крупнейших системообразующих российских банков, что немедленно привело к резкому повышению Центробанком РФ ключевой ставки и коллапсу на рынке ипотеки и банковских кредитов. Ряд кредитно-финансовых учреждений уже отключен от системы межбанковских платежей SWIFT.

В-пятых, за рубежом начали закрываться российские телеканалы, а западные интернет-гиганты ввели ограничения на использование свое интеллектуальной собственности для российских физических и юридических лиц.

В-шестых, от ограничительных мер пострадали многочисленные спортивные и культурные мероприятия с участием России.

В-седьмых, впервые персональные санкции были введены не только против околокремлевских олигархов, но и в отношении лично президента Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

И это явно еще не конец. Военная операция только начинается и может продлиться много недель, а то и не один месяц. Не исключено, что антироссийские санкции будут еще более усиливаться. Таким образом, можно констатировать, что со стороны Запада перед нашей страной опущен новый «Железный занавес», который никто точно поднимать уже не собирается.

И что же нам остается теперь делать?

Империя-2 или Союз-2


Как мы уже сказали, вариантов совсем немного. Нашу страну решено удушить экономически, создав невыносимые условия жизни для большей части населения. Никакого больше высокотехнологичного экспорта, покупать наши нефть и газ американцы и европейцы пока будут, но объемы станут непрерывно снижать по мере реализации своего нового «зеленого курса». Принципиальное решение об отказе от использования углеводородного сырья подоспело как раз вовремя. Совпадение?

Да, Китай будет покупать российское сырье, но непременно воспользуется ситуацией, чтобы выбить себе максимальные скидки. Ничего личного, просто бизнес. Если все будет продолжаться в рамках доказавшей свою несостоятельность либеральной парадигмы, нашу экономику ждет стремительная деградация и крах. Можно ли избежать столь плачевного финала?

Можно, но только при изменении подходов. От рыночной экономики с ее «невидимой рукой» пока переходить к плановой с государственным регулированием. Нужна скорейшая реиндустриализация, в которой нам мог быть помочь Китай как технологический партнер. А еще России нужна Украина, вся. Теперь это для нас вопрос не международного престижа или национальной безопасности, а банального выживания.

Украина – это пока еще сохранившиеся там авиастроительные, машиностроительные, судостроительные, ракетостроительные, металлургические и прочие предприятия, которые остро нужны для восстановления российского промышленного потенциала. Это знаменитые черноземы. Это десятки миллионов человек населения (40 миллионов в лучшие годы), которые нужны как рынок сбыта для продукции. На последнем моменте хотелось бы заострить внимание.

Давно высчитано, что для построения самодостаточной экономики необходимо порядка 400-500 миллионов потребителей, желательно, не последних голодранцев. Столько не наберется даже вместе у России, Беларуси и Украины. Это означает объективную потребность в дальнейшем расширении российской сферы влияния и борьбу за новые рынки сбыта. Придется вбирать бывшие постсоветские республики и идти дальше вовне, сталкиваясь и конкурируя, в том числе, самыми жесткими методами, с капиталистическими хищниками.

Многое будет зависеть от того, как именно это будет происходить: по-советски или по-имперски, но это весь выбор, что остался перед нами. Иначе России обеспечены стремительная социально-экономическая деградация и в перспективе – распад.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    2 марта 2022 15:20
    Как-то странно начинать создавать сверхдержаву, поднимать сельское хозяйство, налаживать несырьевую, нерентную экономику, только после чужих санкций , угроз.
    1. -1
      2 марта 2022 15:29
      Да, странно. Что имеем, то имеем.
      1. +3
        2 марта 2022 15:37
        Как думаете - до национализации зарубежного капитала дело дойдет?
    2. 0
      2 марта 2022 15:32
      Вот это, как раз в нашем стиле. Ничего не поделаешь.
      Зато мы опять на своей дороге, которая всегда приводила нас к победе
      1. -9
        2 марта 2022 15:40
        К какой победе ? К 1996, когда стали видны первые результаты приватизации ? Мы сейчас на распутье. В нестабильной точке пути. Когда вероятен любой вариант развития событий.
  2. AND
    +3
    2 марта 2022 15:38
    Цитата: gunnerminer
    Как-то странно начинать создавать сверхдержаву, поднимать сельское хозяйство, налаживать несырьевую, нерентную экономику, только после чужих санкций , угроз.

    Как то странно быть евро-американском пропагандистом здесь, писать только плохое про Россию. Страно стать таким заминусованым, без уважения человеком. Ето же нужно так лечь под дядю сэма.
    1. -8
      2 марта 2022 15:44
      Получается наше госпланирование это цепь непосредственных реакций на внешние раздражители.
  3. +2
    2 марта 2022 15:49
    очень "сильно" сказано про "зеленый курс", у фон дер ляйен и борреля научились? погоды, стоящие последние пару лет, ничему не учат? да, и санкции россии, по-настоящему, не введены, а вот, когда руководство нашей страны их введет, вот тогда и будем посмотреть на этот самый подающий занавес, и кому чего им отдавит. и еще, введенные западные санкции разрушают не только и не столько нашу, сколько их экономику.
    1. 0
      2 марта 2022 16:24
      да, и санкции россии, по-настоящему, не введены

      Введут, когда российские войска войдут в Киев.
  4. 0
    2 марта 2022 15:57
    Запад готовится к войне с нами.... и тут главное не прозевать их удара по нам! что тут не понятного?
  5. AND
    0
    2 марта 2022 15:59
    Цитата: gunnerminer
    Получается наше госпланирование это цепь непосредственных реакций на внешние раздражители.

    Ваше госпланирование в америко-европе-это сжимающияся цепь на вашей шее. А на внешние раздражители будет непосредственная реакция Российских войск. Вы хотели это сказать? Расскажите лучше про свой евро штаб патриотизма? Какой он? Какие у вас там условия работы? Какой график?
    1. -8
      2 марта 2022 16:33
      Возьмём хотя бы наш замечательный ФНБ, из которого не хотели тратить денег на восстановление экономики в пандемию. Более 300 миллиардов долларов из него находятся в США. И участвуют в развитии их экономики. Остальные – в Японии и странах Западной Европы. То есть в странах НАТО, которые взяли и заблокировали нам доступ к этим средствам . Как вам такое планирование? Мало того, что эти деньги не участвовали в развитии нашей экономики, они развивали экономику вероятного противника , так ещё теперь нам и недоступны. Это тоже элемент госпланирования ?

      А на внешние раздражители будет непосредственная реакция Российских войск.

      Довольно запоздалая реакция, и сильно ограниченная. Параллельно с переговорами. Ладно бы ультиматум передали Зеленскому о капитуляции. Позиции 53й бригады ВСУ атаковали ограниченными силами милиции ЛДНР, без штурмовой и без фронтовой авиации. Как в 1941. У нас что 1 миллиард населения ?
  6. Компания BP выходит из капитала «Роснефти».

    Это очень страшно. Роснефть теперь закроется наверняка.
    Потому как нефть прекращается в тыкву, когда ВР выходит из капитала.
    Кстати за этот выход ВР хочет еще и получить деньги. Почему то просто хлопнуть дверью недостаточно.
  7. -3
    2 марта 2022 16:09
    Не стоит так напирать на заставляют. Территория уже была супердержавой, но Ленин везде подложил под неё бомбы, но они не сработали. Пришлось вернуться к капитализму. Согласно науке - капитализм не может существовать без войн, захватов и прибылей. Так что никто не заставлял, пошли по пути истории, как и другие страны - захват. Есть такая поговорка - голый на голу дэрэться и крычыть що сорочка рветься.
    1. +5
      2 марта 2022 16:23
      Не стоит так напирать на заставляют. Территория уже была супердержавой, но Ленин везде подложил под неё бомбы, но они не сработали. Пришлось вернуться к капитализму.

      Что за бред? Сверхдержаву из аграрной России сделали Ленин и потом тов. Сталин с Берией.
      Развалили сверхдержаву СССР как раз капиталисты, раздербанив народное достояние.
      1. Развалили сверхдержаву СССР как раз капиталисты, раздербанив народное достояние.

        Очень смелое заявление для человека с тремя высшими образованиями.
        Откуда же в СССР оказались капиталисты? И как же они раздербанили народное достояние?
        Или вы про какой то свой СССР тут пишите?
  8. Ограничение на размер вклада не более 50 тысяч фунтов для граждан РФ ввела и Великобритания.

    Ну, слава Богу, 50 тыс. фунтов меня вполне устраивает. Вот был бы фунтовый миллионер, то расстроился бы.
    1. 0
      2 марта 2022 16:21
      Я бы не стал обольщаться. Отожмут потом и эти 50 тыщ.
      1. Это была ирония.
  9. AND
    +3
    2 марта 2022 16:45
    Цитата: gunnerminer
    Возьмём хотя бы наш замечательный ФНБ, из которого не хотели тратить денег на восстановление экономики в пандемию. Более 300 миллиардов долларов из него находятся в США. И участвуют в развитии их экономики. Остальные – в Японии и странах Западной Европы. То есть в странах НАТО, которые взяли и заблокировали нам доступ к этим средствам . Как вам такое планирование? Мало того, что эти деньги не участвовали в развитии нашей экономики, они развивали экономику вероятного противника , так ещё теперь нам и недоступны. Это тоже элемент госпланирования ?

    А на внешние раздражители будет непосредственная реакция Российских войск.

    Довольно запоздалая реакция, и сильно ограниченная. Параллельно с переговорами. Ладно бы ультиматум передали Зеленскому о капитуляции. Позиции 53й бригады ВСУ атаковали ограниченными силами милиции ЛДНР, без штурмовой и без фронтовой авиации. Как в 1941. У нас что 1 миллиард населения ?

    Ваша завсегдашняя и только гнусная пропаганда против России здесь неуместна. Бедный ваш штаб евро-ботов, работает сейчас на износ. Эхо евро-Москвы и дождь закрыли уже, скоро и вас прикроют голубчик(и).
  10. -6
    2 марта 2022 21:32
    Редкая сплоченность против России. Такого не было даже во время ВОВ. Во время спецоперации в Афганистане, в бывшей САР.
  11. -5
    3 марта 2022 18:52
    Запад сам вынуждает Россию превращаться в сверхдержаву

    Кабы не усилия Запада, Россия не стремилась бы к статусу сверхдержавы. Такое вот госуправление.
  12. -4
    3 марта 2022 22:47
    Все перечисленное - ну а что хотели.
    Сначала уверяли, что Запад и их президенты врут, а потом взяли и вторглись.
    Не отреагировать - потеря лица.
    Мало ли что Президенты вместе гамбургеры хрумкали ,а Усманов и К были лучшими (их опередил только Индиец) резидентами Англии. Потеря лица.

    Интересно - а пивзаводы, находящиеся по инет-сми в иностранных руках, национализировать будут? Пока ни-ни. И Макдональдсы в 14 м - ни-ни.
    А то лет 20 тихонько их ругают, но все впустую
  13. 0
    4 марта 2022 10:37
    Давно высчитано, что для построения самодостаточной экономики необходимо порядка 400-500 миллионов потребителей, желательно, не последних голодранцев.

    Хочу ознакомиться с этими ДАВНО !!! сделанными расчётами самодостаточности. С тех пор видимо изменилось оччччень много... и нужны корректировки. дайте ссылку на эти давнишние расчёты пожалуйста!