Почему Россия решилась на военную операцию только спустя восемь лет

13

В 2014 году на Украине произошёл государственный переворот и власть в Киеве взяла прозападная хунта националистов. Почему именно националисты стали играть первую скрипку на майдане и на майданной Украине? Дело в том, что одной из центральных задач любой дирижируемой США «цветной революции» является подавление суверенитета страны, её подчинение. Для этого американские фашисты под вывесками неолиберализма и западничества парализуют, ослабляют и разрушают государственные структуры, низводя тем самым правительство до уровня марионетки. Но вместе с тем создаётся как бы вакуум властных полномочий, который быстро заполняют наиболее радикальные и агрессивные социальные силы. Обычно это националисты.

Поразительно, но именно националисты, которые, казалось бы, стоят на позиции максимизации государственной мощи и независимости своей страны, почти всегда становятся послушными исполнителями воли зарубежных империй. Так в истории было, например, с кликой Чан Кайши, которая с идеологической точки зрения позиционировала себя как китайских ультранационалистов, а фактически продавала родину направо и налево. Да и наше «белое движение» не чуралось продаваться не только западным империям, но и японцам. Примерно то же самое сегодня наблюдается в странах Прибалтики или Польше. Там правые правительства с яркой националистической риторикой находятся на коротком поводке у США и методично превращают свои народы в дешёвую рабочую силу для западных стран. Поэтому в исторической логике нацификации украинского государства не было ничего нетипичного.



Украинский национализм носит агрессивно антироссийский, антирусский, антисоветский и антикоммунистический характер, потому что он создавался и всегда существовал как идеологическое и организационное обеспечение антироссийской и антисоветской политики западных держав. Его корни и сущность прочно связаны с давним стремлением изолировать Европу сначала от Российской империи, затем от большевизма, а теперь от РФ. Укронацисты так и говорят, что они передовой отряд «европейской цивилизации».

Причём нельзя сказать, что национализм на Украине расцвёл только в 2014 году, он там активно орудовал с самого начала её независимости. Свергнутый «пророссийский» Янукович был пророссийским больше на словах, он скорее находил компромиссы между различными группами влияния. Поэтому майдан в некотором смысле завершил политическую эволюцию украинского государства до стандартов, которые были задуманы прежде всего США.

Националистическая клика в Киеве развязала в 2014 году гражданскую войну против Донбасса, жители которого не признали новую власть. Эта кровопролитная война длилась долгие восемь лет и была омрачена тысячами военных преступлений со стороны украинского правительства и фашистских банд, которые к нему примыкали. Жители и воины Донбасса ждали от России защиты в виде военной операции по денацификации и демилитаризации Украины с 2014 года. Они всей душой были даже за вхождение в состав России, лишь бы прекратить войну. И это исторически логично, потому что быть в составе большой и дружественной страны всегда лучше, чем играть в мнимую независимость маленького государства. Тем более основное население Донбасса являются русскими. Всё-таки Россия для народа Донбасса — это большая Родина-мать, а в его самосознании сильны настроения прежних времён, когда мы все были единым советским народом.

Власти РФ, вместо военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, оказывали Донбассу гуманитарную поддержку и ввязались во французскую инициативу с Минскими соглашениями. Восемь лет российская власть, вопреки воле народа России и Донбасса, стояла на формалистской позиции возвращения ЛДНР под юрисдикцию украинского государства. Однако в конце февраля 2022 года все кардинально изменилось: началась военная операция РФ, которая завершит гражданскую войну на Украине, обеспечив прочный мир и независимость ЛДНР.

Формально решение о проведении военной операции Президентом Путиным было увязано с логикой противостояния агрессивному блоку НАТО. Тактически речь идёт о нанесении превентивного удара по ВСУ, которые по указанию США готовили наступление на ЛДНР, фоном чего была массированная информационная кампания о «российской агрессии». Однако так или иначе, в ситуации с гражданской войной на Украине на протяжении всех восьми лет имелись два противоположных ряда факторов, первые из которых сдерживали РФ от военной операции (или подобных активных действий), а вторые создали условия для её проведения. Второй ряд факторов перевесил первый только в 2022 году.

Почему РФ тянула, не вмешиваясь в гражданскую войну на Украине


Характер внешнеполитической деятельности РФ за последние двадцать лет позволяет сделать вывод о её органической пассивности. Россия своими действиями постоянно реагировала на внешние угрозы, всегда и везде отчаянно пыталась договариваться и шла на решительные шаги только тогда, когда иное сулило прямым ущербом национальной безопасности или непоправимым уроном престижу страны. Разумеется, можно было бы относительно пассивную позицию российских властей объяснить нерешительностью руководства и вообще личными качествами высших руководителей государства. Некоторые полагают, что внешнеполитическая нерешительность РФ была связана с вестернизацией так называемых элит и засильем в руководстве государства либеральной «пятой колонны». Отчасти так и есть. Однако в политике на относительно крупных промежутках истории субъективные моменты нивелируются объективными, а восемь лет по нынешним временам — срок немалый.

Объективные условия, формировавшие нерешительный характер внешней политики РФ, лежат на поверхности — это экономическая зависимость от западных рынков, капиталов и технологий. Не зря именно в среде российского бизнеса наблюдаются наиболее сильные брожения по поводу военной операции. Нарушение экономических связей с Западом грозит бизнесу, по его мнению, крупными потерями. Это не говоря о том, что наши бизнесмены и олигархи предпочитают тратить баснословные богатства в мировых центрах западного стяжательства. Они всё надеются, что их англо-саксонские и романские «коллеги» будут считать их ровней себе.

Современная Россия — это страна с открытым рынком, российская экономика основана на частной собственности и предпринимательстве. Россия занимает определённое положение в так называемом международном разделении труда. Отсюда следует чрезвычайная зависимость производства, распределения и потребления внутри страны от внешних рынков — поставщиков, подрядчиков, заказчиков. Сейчас даже последний обыватель поглядывает на курс рубля по отношению к доллару и евро, понимая, что от него зависят цены в магазине у дома.

Нравоучительная проповедь о том, что Россия — самодостаточная и богатая страна, в которой есть всё, от природных ресурсов и инфраструктуры до рабочей силы и инженерной школы, не воздействует должным образом ни на капитанов бизнеса, ни на плеяду высших менеджеров с дипломами MBA. Мы по-прежнему страдаем от недостатка организации наших собственных производственных ресурсов, от нежелания раскрывать кадровый потенциал нашего народа. Поэтому руководители государства сильно стеснены объективными условиями рыночной экономики, которая стихийно пытается встраиваться в мировой рынок, контролируемый западными корпорациями. Куда проще продавать углеводороды, покупать потребительские товары и спекулятивно играть на бирже, чем заниматься индустриализацией и развитием технологий. Бизнесмен стремится к сиюминутной выгоде и самому простому и быстрому обращению капитала.

Но мировой рынок стремительно меняется. Он, под действием глобальных политических процессов и новой холодной войны США против Китая, раскалывается и деформируется. Хитрые китайские коммунисты, открыв свою экономику для Запада в конце 1970-х годов, за 40 лет «переторговали» США и Европу. Американские и европейские корпорации увидели в росте китайской экономики нешуточную угрозу своему доминированию.

Вместе с тем у России появился экономический тыл в виде китайской экономики и политическое руководство страны освободилось от страха зависимости от Запада. Отсюда и решительное проведение военной операции, отвечающей как интересам российского государства (демилитаризация), так и интересам народов России, Донбасса и Украины (денацификация).

Новая эпоха отношений России и мира


Характер ответных мер западных стран на проведение военной операции РФ показывает, что США и ЕС прекрасно сознают опасность экономического сближения России и Китая. Более того, складывается впечатление, что Запад всерьёз не рассчитывал на предложенный РФ масштаб военных мероприятий по Украине. США, исходя из прошлой практики, недооценили наступательности российской внешней политики в новых условиях. Создалась перспектива того, что санкции и другие агрессивные меры против России могут нанести больший ущерб Западу. Просчитать последствия крупных протекционистских актов в условиях рыночной глобализированной экономики не так-то просто, поэтому общая реакция ведущих западных государств оказалась достаточно сдержанной.

Проведением военной операции на Украине открылась новая эпоха во взаимоотношениях России, Запада и Востока. Сейчас важно разумно распорядиться перетасовкой экономических связей. Мишустин недавно сделал правильное заявление, что импортозамещение должно стать основой российской экономики. Без независимой экономики не бывает независимой политики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 марта 2022 19:42
    А отчего на Западе вдруг так всполошились? Если верить украинскому правительству, то Украина уже 8 лет ведет войну с Россией. 8 лет воюет, а санкции решили только сейчас вводить? Нелогично это. Или на Украине всё врали про войну с Россией? А если идет война, то почему через Украину идет газ на Запад? Вы можете себе представить, чтобы в 1942 -1944 годах СССР гнала ГСМ в Англию через Германию? А если нет, то значит сейчас это не война в том понимании, как это хочет представить Запад. Так не бывает, чтобы и и торговать и воевать одновременно.
  2. +6
    8 марта 2022 19:52
    Надо не только заявлять, что импортозамещение должно стать основой российской экономики, но и реализовать этот план в действии! hi
  3. DPN
    +5
    8 марта 2022 20:46
    Без независимой экономики не бывает независимой политики.
    Всё это было в СССР, только в 85 году у руля оказались незнайка - меченый и обиженный ельцин, но не оказалось жёсткого руководителя государства. Насчёт сегодня лучше поздно, чем никогда.
    1. +3
      9 марта 2022 02:02
      А почему в 1985 году к власти допустили меченного?
      - потому, что к тому времени весь госаппарат был прогнившим и близоруким
      А почему госаппарат был прогнившим и близоруким?
      - потому, что критерии отбора во власть изменились в угоду загнивающей партийной элите;
      А почему партийная элита загнила?
      - потому, что партийная дисциплина развалилась и стала только декоративной;
      А почему дисциплина деградировала?
      - потому , что внутрипартийная идеология деформировалась под влиянием «хрущёвской оттепели»;
      А почему возникла «хрущёвская оттепель»?
      - потому, что Сталин не смог обеспечить и реализовать СИСТЕМУ корректной смены власти.
  4. 0
    8 марта 2022 21:33
    Даже при Ельцине менялся состав правительства...хорошо ли плохо ли, но это факт! Нынче силуановы и пр. так ли незаменимы??? Надо СРОЧНО наверстывать отставание - работы для молодых МОРЕ!!! да и старикам хватит smile
  5. -1
    8 марта 2022 22:30
    Раньше говорили - после дела кулаками не машут, а сейчас - после дела все пишут объяснительные)))

    Экспертов - тьма. Что ни объяснение - все немного разные
  6. +1
    9 марта 2022 06:02
    Боюсь весь этот банкет опять будем оплачивать мы, неужели вы думаете , что олигархов заставят поделиться. Сомневаюсь.
  7. +1
    9 марта 2022 08:00
    Если бы в 14-м придушили майдан, никакой операции не потребовалось бы. Когда жареный петух Казахстана клюнул, сразу сообразили, а тогда просто протупили.
  8. +2
    9 марта 2022 08:16
    Ну во первых белогвардейцы не были националистами. А во вторых как красные в 90х распродали СССР, то даже сравнить не с чем.
  9. 0
    9 марта 2022 09:19
    Цитата: Юрий Немов
    Ну во первых белогвардейцы не были националистами. А во вторых как красные в 90х распродали СССР, то даже сравнить не с чем.

    Это уже не красные были в 90-х. Я бы на вашем месте лучше бы привёл пример 10-х и 20-х годов прошлого века, вот там действительно были красные, действительно раздавали территории налево направо. А 90-е очень неудачный пример. Уже Горбачёв был не красный, а в лучшем случае розовым. Но и не он раздал территории. А Ельцин, Шушкевич, Кучма, это либералы и националисты, вот они и раздербанили СССР.
  10. 0
    9 марта 2022 21:59
    Потому что "разведка доложила точно...", что самураи, пардон ВСУ начнут уничтожать Донбасс. А поскольку РФ к этому времени уже окрепла, то могла не обращать внимание на издерганный кризисом, гейпарадами, ковидом... Запад.
  11. 0
    16 марта 2022 19:32
    Думаю что в нашей ситуации это был ....цуг цванг...и делать что то надо( готовилась атака на Донбасс) и не делать тоже ни чего нельзя было( об Россию ноги вытирал Запад)...любой шаг только бы усугублял ситуацию...
  12. 0
    5 мая 2022 20:04
    Киевская хунта развязала войну с народом Донбасса...