Почему Россия прибегла к помощи добровольцев для освобождения Украины

35

Вооруженный конфликт на Украине все более приобретает статус международного. На помощь нацистскому режиму в Киеве устремились наемники из США и стран Восточной и Западной Европы, посчитавшие, что могут устроить «сафари на русских». В ответ Москва пошла на довольно интересный шаг. Президент Владимир Путин дал добро на привлечение к участию в специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины добровольцев из Ближнего Востока. Что это, тонкий троллинг нацистского сброда со всего мира или военная необходимость?

«Нацистский интернационал»


Специальная военная операция, проводимая Минобороны РФ, продолжается на Украине уже две недели. За этот короткий срок противная сторона успела сбросить либеральную маску и показала свой неонацистский оскал. Американский интернет-гигант Meta, владеющий социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешил в ряде стран (Азербайджане, Польше, Венгрии, Грузии, Латвии, Украине, Литве, Армении, Румынии, Словакии, Эстонии и в самой России) размещать пламенные призывы к убийству российских военных, выполняющих свой долг по денацификации Украины:



Мы временно сделали допустимыми формы политического выражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наши правила, в том числе риторику с жестокостью, как, например, «смерть российским захватчикам». Мы не будем позволять призывы к насилию против гражданских лиц России.

В отношении своей аудитории в России, Украине и Белоруссии собственники американской корпорации Meta пошли еще дальше, фактически разрешив им безнаказанно публиковать призывы к смерти президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Уже несколько дней в Незалежную прибывают банды наемников из Соединенных Штатов, Великобритании и ряда стран Европейского союза. Вопреки ожиданиям президента Владимира Зеленского, эти «рэмбо» предпочитают не воевать с российскими военными, а устраивать диверсии против наших военных медиков, грабить мирное население и убивать. Удивляться тут особо нечему, поскольку ни Россия, ни Украина не объявляли друг другу войну, и эти вооруженные иностранцы не являются официально комбатантами. По поводу них официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков прямо предупредил:

Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, – привлечение к уголовной ответственности. Призываем граждан иностранных государств, планирующих ехать воевать за киевский националистический режим, семь раз подумать перед поездкой.

Между строк явно осталось, что такого «рэмбо», скорее всего, просто шлепнут на месте. И поделом, это не компьютерная «стрелялка».

Антифашистский интернационал


Как мы уже отметили выше, на Ближнем Востоке неожиданно оказалось большое количество желающих также поучаствовать в боевых действиях на Украине, но на стороне не Киева, а Москвы. Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу. С его слов, на Донбасс готовы отправиться более 16 тысяч добровольцев для участия в освободительной операции против нацистского режима. Это те люди, которые много лет воевали бок о бок с российскими военными против террористов в Сирии.


Об этой инициативе сегодня с одобрением отозвался президент РФ Владимир Путин:

Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий.

Кроме того, Верховный главнокомандующий распорядился передавать ополчению ДНР и ЛНР трофейное американское вооружение – ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, а также захваченные украинские танки, бронетранспортеры и артиллерию.

Итак, насчет добровольцев из Сирии и других стран Ближнего Востока – что это, тонкий политический троллинг Кремля или военная необходимость?

С одной стороны, две недели специальной военной операции показали, что привлеченных сил ВС РФ недостаточно для стремительного разгрома ВСУ, использующих весьма эффективную тактику сидения в городах-крепостях со стремительными контрударами по тылам. Российские военные не намерены ровнять с землей украинские населенные пункты, потому им приходится брать их в блокаду, задействуя для этого значительные контингенты, что серьезно замедляет темп продвижения. 200 тысяч военнослужащих для контроля такой огромной страны, как Украина, недостаточно. Мобилизация местного населения для формирования Народной милиции, которая обеспечивала бы безопасность на освобожденных территориях, несет в себе массу рисков. Нужен кадровый резерв, но где его взять, чтобы не оголить иные значимые направления?

Привлечение опытных бойцов, годами воевавших в условиях полуразрушенных городов где-нибудь в Сирии или Ираке, к зачистке от нацистов того же Харькова, Николаева или Одессы, может быть довольно интересным решением. Сначала добровольцев может быть 16 тысяч, в дальнейшем их количество может увеличиться.

С другой стороны, наличие в рядах освободительных сил темнокожих бойцов из стран Ближнего Востока станет настоящей красной тряпкой для украинских нацистов и их единомышленников из числа иностранных наемников. Наверное, стоит пойти еще дальше и начать вербовку добровольцев откуда-нибудь из Сомали. Там с реальным боевым опытом у населения все в порядке.

Можно представить себе, как обалдеют нацисты-интернационалисты, когда из ночной темноты к ним вынырнет ДРГ, состоящая из чернокожих воинов-освободителей с «Калашами» и мачете.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    11 марта 2022 16:23
    Отличное решение ВВП.
  2. 123
    +12
    11 марта 2022 16:32
    С другой стороны, наличие в рядах освободительных сил темнокожих бойцов из стран Ближнего Востока станет настоящей красной тряпкой для украинских нацистов и их единомышленников из числа иностранных наемников. Наверное, стоит пойти еще дальше и начать вербовку добровольцев откуда-нибудь из Сомали. Там с реальным боевым опытом у населения все в порядке.

    Не знаю как насчет Сомали, а вот афганцы там вполне могут быть. Такое вот оно колесо гонатьбы.
  3. +10
    11 марта 2022 16:48
    1) Политически это грамотный шаг. Надо менять эту картинку в медиа пространстве для обывателя, якобы весь мир (с разных стран) там борется за свободу Украины (так может показаться поверхностно). Теперь всё будет уже не так однозначно. И мы переломим ситуацию и это будет выглядеть как добивание совместно с другими людьми этого украинского-нацистского осиного гнезда и его сторонников украинских.
    2) Военное. Люди конечно нужны.

    Главное скоординировать и увязать всё это в общей канве. Это у хохло стороны бардак и им уже на всё плевать. А нашим надо всё это грамотно сделать. Дабы не было бардака.
    1. +1
      11 марта 2022 18:31
      ну это реально скорее всего медийный шаг . Вряд ли будут использоваться в каком то виде " дикой дивизии" плохо управляемой и себе на уме .
      Кстати и по чеченцам. как бы изначально они не пошли на войну , видимо именно от того что власти РФ надеялись что Украина сама сдастся по быстрому и смысла запугивать народ не имелось . Призвали их , как я понимаю , как некоторый фактор- раздражитель . То что их слегка пиарят - это как раз для того что б народ сильно не шукать а вот для разного рода нациков , очень не приятный агрумент .
      1. Комментарий был удален.
  4. -3
    11 марта 2022 17:22
    Все верно.
    У нас рядом "десять тысяч боевиков, спустившихся с гор" есть, Афганцы, курды, сирийцы, турки, еще мелькавшие в сми о Карабахе ктото есть.

    Вон как смело плакат держит.

    А можно ирако-белорусских мигрантов, что а ЕЭС не пустили. Зря чтоли их Батька навез, может еще не выпер обратно.
  5. -14
    11 марта 2022 17:37
    Т.е. пиара чеченцев (словно другое государство) мало, так еще добровольцы из Сирии и других стран Ближнего Востока - перебор. А реакция местного населения не в счет? Предлагаю посмотреть ролики общения испуганных украинцев с нашими военкорами, чеченцами.. А тут иностранцы, не владеющие русским языком - от клейма "оккупантов" не отмоешься.
    1. -5
      11 марта 2022 23:49
      Какая нам разница? Они нам не братья, поэтому уничтожить всю их армию, экономику и отправить в 10 век. Декоммунизация в полный рост.
      1. +2
        12 марта 2022 10:40
        Декоммунизация - это лишение Украины территориальных "подарков" коммунистов, а не деиндустриализация страны, которая закончится социальными потрясениями, т.ч. на юге России.
  6. +6
    11 марта 2022 17:39
    ...Если уже "вышибать клин клином", то почему не пригласить и добровольцев из ...КНР?
    1. -1
      11 марта 2022 18:18
      Вообще, когда все началось и китайцы проводить учения начали по высадке десантов , у меня закралось желание подсказать нашим властям , что б они пригласили несколько китайских и кораблей и личного состава для высадки где нибудь в окрестностях Одессы . Нет у китайцев опыта реальных боевых действий , особенно с упертым противником . Я думаю , на Тайване , после этого бы сразу начали очень сильно дергаться ..
      1. -3
        11 марта 2022 18:27
        ...В принципе – обоснованное предложение.
        ...Но это были бы не добровольцы, а регулярные войска НОАК.
        1. -3
          11 марта 2022 18:32
          ну тогда без кораблей ))))
          1. -3
            11 марта 2022 21:06
            На плотах - чертежи Кон-Тики в помощь, или с тростниковой трубочкой по дну! )
  7. -2
    11 марта 2022 18:21
    Если отбросить эмоциональную сторону, то налицо нехватка собственных кадров, которым мы можем доверять, и замена их кем попало - лишь бы ПОКА стрелял в кого надо.
    Как мы собираемся управлять всем этим сбродом дальше?
    Что будет, если американцы, со своим громадным опытом и деньгами, начнут его перекупать? Создавать из него свои группы?
    Мы намерены списать украину вообще? Можем позволить себе потерять контроль над этой территорией? Типа: Ну что-ж, Афганистан, так Афганистан.
    Да - сейчас посмеемся. Но кто будет смеяться последним?
    Американцы используют сброд на территориях, которые "далеко" и которые "не жалко"
  8. -2
    11 марта 2022 18:55
    А все потому, что мы боялись и боимся решить проблему с притоком оружия и наемников с Запада, боимся переступить его границу, пойти с ним на конфликт. Запад использует этот страх, непрерывно придвигая свою границу к нам.
    База в Польше уже разрослась, взята под защиту ПРО Штатов, хотя мы ОБЯЗАНЫ были это пресечь еще в самом начале. Если решились на эту операцию.
    Она выполнима, только если эта территория ИЗОЛИРОВАНА от свободного притока оружия и живой силы извне
    1. -1
      12 марта 2022 03:04
      Еще одну спецоперацию не закончили, а хотите новую начать? Переступить границу Западу как вы пишете означает начать войну с ним. Есть там какая-то статья НАТО - в этом случае воевать придется со всем блоком НАТО. Без ЯО не обойтись. Умереть хочется ради денацификации Украины?
      1. -1
        12 марта 2022 10:54
        В Великую Отечественную наши деды умирали не за деннацификацию, а за нашу страну, за нас, и за наше будущее. Тот кто бегает от войны - получает ее в спину.
        Что касается ЯО - в противостоянии со Штатами, Англией и Японией достать его нам все равно придется. Придется ли применить - зависит от них
  9. -2
    11 марта 2022 23:47
    Конечно это наёмники. Думаю оплата их услуг будет стоить значительных средств, помимо этого наверняка в странах, отправившие контингент реализуют те или иные экономические проекты. А привлечь Афганцев для штурма Львова было бы интересно, только они церемониться боюсь не будут.
  10. -1
    12 марта 2022 00:21
    Добавлю еще.
    Противостояние со Штатами неизбежно должно прийти к САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ грани противостояния человеческих характеров. Кто - кого пересилит.
    Они, также как и мы, бояться ядерной войны.
    Если мы проведем локальную операцию по уничтожению хаба в Польше, и предупредим, что и в дальнейшем будем пресекать поставки - уже перед ними встанет вопрос выбора: война с Россией и уничтожение Штатов ради буквы договора, или уступка нам в этом вопросе.
    Мы видели, как они разумно повели себя с самолетами, думаю и здесь будет так-же.
    По другому к нас с ними НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
    То, что мы им дали время внутренне собраться и предупредить нас о 3 -й мировой, конечно плохо. Скверно, что "запустили" этот вопрос с хабом в Польше. Но, когда придет время выбирать, уверен, они сделают правильный выбор в своих интересах.
    У нас здесь не получиться - не рисковать всем.
    Мы не имеем права, до последнего "прятать голову в песок" и терять свой единственный шанс переломить наконец ситуацию и победив - выжить
    1. -1
      12 марта 2022 03:27
      Не занимайтесь провокациями из Израиля. В Польше уже 2 батареи американских ЗРС Patriot стоят на этот случай. Разговоры шли об уничтожении логистических узлов на территории Украины на границе с Польшей.
      1. -1
        12 марта 2022 10:46
        На "Патриотов" у нас есть "Кинжалы". Не пугайте нас из Штатов своим ржавым хламом
      2. -2
        12 марта 2022 12:30
        Не занимайтесь провокациями из Израиля

        Я гражданин России, и горжусь этим. Везде Вам мерещится Кедми
  11. -1
    12 марта 2022 09:48
    почему не разрешат нашим добровольцам встать в ряды НМ ЛДНР?даже бывших ополченцев не пускают через границу
    1. -1
      12 марта 2022 11:21
      Вероятно потому, что пока это будет попытка выиграть соревнование с потоком оружия и наемников извне. Мы просто бережем своих людей
    2. +1
      20 марта 2022 19:38
      Я видел в ВКонтакте (если поискать долго) обьявление о наборе добровольцев в ЧОП на обучение на полигоне под Ростовом-на-Дону и отправку потом в Донецк для выполнения работ по их контрактам (видимо на вновь освобождённых территориях в комендатурах посёлков и в дальнейшем на границах ДНР и ЛНР на блок постах). В России договор бесплатный , типа доброволец, обеспечиваешься обмундированием, оружием, питанием за счёт ДНР. А потом видимо подаешь заявление в гражданство ДНР на их паспорт и будут уже платить как бойцу народной милиции ДНР - так как там ограниченный бюджет, и платят только строго по контрактам гражданам ДНР. Опять же, ЧОП в Ростове-на-Дону проверяет ВУС, судимость, здоровье (медкомиссия), так как идёшь в ЧВК. Как я понял, можно любое гражданство, главное русский язык. Только как иностранец может в Ростове-на-Дону сейчасм оказаться во время закрытия границ с Западом? Только с востока, типа наши страны СНГ-ОДКБ, азиаты, с Кавказа армяне ... Руководить будут старые бойцы с ДНР, у кого стаж более 2 лет и сразу видят неофашистов и прочий человеческий хлам
  12. -2
    12 марта 2022 12:15
    Палка о двух концах 1 цветных добровольцев неоднозначно воспримут и местные жители. И хлопот с ними много
    2)опытные войны много значат,а им опыта не занимать
  13. -1
    12 марта 2022 12:24
    Цитата: AICO
    На плотах - чертежи Кон-Тики в помощь, или с тростниковой трубочкой по дну! )

    Скорее с пластиковой трубкой. Сейчас пластика выше крыши
  14. Путин потроллил Запад, а также жителей бывшей Украины и наших ура-патриотов.
    Не будет никаких добровольцев с Востока.
  15. Во - первых, борьба с фашизмом - интернациональная задача. Во - вторых, при зачистке котлов окружения и больших городов - нас не должны обвинять в ведении гражданской войны.
  16. Комментарий был удален.
  17. -1
    12 марта 2022 17:38
    Сомалийским и сирийским камрадам надо бы выдать теплую одежду, на Украине пока холодно и снег
  18. -2
    13 марта 2022 00:24
    Кроме 200 тыс военнослужащих ВС РФ есть еще 50 тыс бойцов ЛНР ДНР. И добровольцев из России не берут! Говорят, что сил действующей армии вполне достаточно, так что автор опять отсебятину лепит!!!
    1. 0
      20 марта 2022 19:41
      Берут! ЧОП в Ростове-на-Дону набирает граждан РФ , но только с ВУС по военному билету, очень серьезной мседкомиссией (чтоб не слепой был и не умалишённый (психиатр проверяет) , так как ночью идут боевые действия). Там отсев большой.
      1. 0
        28 марта 2022 19:32
        Не путайте регулярную армию РФ и ЧОП, который набирает добровольцев для ЛДНР.
  19. 0
    13 марта 2022 13:13
    Человеческий мобилизационный ресурс ограничен, а пехоты для зачистки занятых территорий требуется много, к тому же сирийская вероятно дешевле.
  20. 0
    13 марта 2022 15:01
    Афганские моджахедды, тоже имеют зуб за участие Украины в составе американских сил там, в Афганистане. От чего бы не разрешить и не посодействовать им в переезде , вооружении и питании? Быть соседями с братьями- мусульманами из Чечни. Большого подразделения не нужно, важен факт.