Информационная победа на Украине для России важнее военной

13

Длящаяся уже более двух недель операция по денацификации и демилитаризации Украины имеет, помимо военного, массу других аспектов. Об одном из них – ведении борьбы за умы и души людей по обе стороны украинско-российской границы, хотелось бы поговорить особо. При этом, возможно, читателям будет небезынтересен взгляд человека, находящегося как раз по ту самую, другую сторону – на пока что контролируемой подлежащим денацификации режимом территории «нэзалэжной».

Допускаю, что некоторые моменты, изложенные ниже, покажутся кому-то спорными или даже вызовут неприятие. Что поделать – правда не всегда ласкает слух. Однако это правда, и знать ее необходимо – хотя бы для того, чтобы сделать соответствующие выводы и принять необходимые меры.



Государственный символ из трех букв


Начать, пожалуй, следует с того, что состояние и содержание нынешнего информационного пространства Украины более чем красноречиво демонстрирует – каких бесспорных и ошеломительных успехов добилась в этой стране самая отвратительная и оголтелая антироссийская пропаганда, проводившаяся там в последние годы. Более того – воистину громадны ее достижения и в деле оскотинивания «широких народных масс». В доведении их до самого глубокого падения в духовном и моральном планах. Сегодня вся «нэзалэжная» (в частности – весь Киев) завешаны «патриотическими» бигбордами, плакатами, транспарантами, флагами и т.п. Отличительной особенностью абсолютного большинства из них является употребление хорошо всем известного матерного выражения, призывающего к походу по вполне определенному адресу. Этот незатейливый образчик убогой площадной брани превращен нынче в «нэзалэжной» если не в главный государственный слоган, то, как минимум, в символ «сопротивления и борьбы» №1. Адресованы упомянутые выше призывы «русскому кораблю», главе российского государства, русской армии, и вообще, похоже, всему окружающему миру.

Сегодня лично довелось лицезреть автомобиль «тероборонщиков», лобовое стекло которого украшал все тот же призыв «иди на...», конкретного адресата вообще ни имеющий. Сколько детских глаз (да и просто нормальных людей, которым претит нецензурщина на каждом шагу) смотрит на эту гнусность, никого, естественно, не волнует. И поди попробуй возмутиться – последствия будут самыми неприятными, вплоть до трагических. Это же патриотизм! То, что «высшей точкой его проявления у «щирых украинцев» является тупая похабщина, говорит об истинной сущности этого «патриотизма» очень много.

Вообще говоря, освещение начавшихся 24 февраля событий в России и на Украине отличается самым разительным образом. Я ежедневно смотрю и слушаю обе стороны, так что могу судить наверняка. В русских источниках нет не то что сотой – стотысячной доли той бешеной ненависти, разнузданности, грязи, которыми брызжут все их украинские «оппоненты» – от государственных спикеров и СМИ до вроде бы приватных Телеграмм-каналов и комментаторов в соцсетях. Да, русские авторы называют тех, кто противостоит освободителям страны «бандеровцами» и «нацистами». Однако это лишь констатация факта, и ничего более. Но ведь не «орками» и не «варварами». Это – самые приличные и мягкие из определений, которые в украинском информпространстве обычно соседствуют со словом «русские». Гораздо чаще дальше следуют либо, опять-таки, самые грязные ругательства, либо иные вещи, свидетельствующие о том, что именно является главной целью пропагандистов режима. Она проста и незатейлива – заставить украинцев видеть в военнослужащих российской армии каких угодно монстров и чудовищ, только не людей. Именно на полное расчеловечивание противника сегодня брошены основные силы работающей на бешеных оборотах безумной пропагандистской машины безумного киевского режима.

Впрочем, в данном случае имеем перед собой лишь прилежное следование тем стандартам и лекалам, которые задает ей стоящий за всей этой вакханалией хейта Запад. Действия корпорации Meta, вопреки деклалировавшимся ранее лицемерным «принципам» одобрившей пользователям Facebook и Instagram «употребление языка ненависти» по отношению к России и русским, дают исчерпывающее представление, кто в этом хоре является «запевалой». Радует то, что как русские СМИ, так и их аудитория даже близко не опускаются до уровня своих противников в этой жаркой схватке, проявляя сдержанность и корректность.

Кто в информационном поле воин?


Далее придется перейти к вещам менее позитивным. Увы, нельзя не признать, что украинская аудитория, находящаяся на территории, контролируемой киевским режимом, целиком и полностью находится во власти его пропаганды и отдана на откуп профессиональным «промывателям мозгов», действующим по методичкам тех, кто давно уже переплюнул доктора Геббельса. О просмотре российских телеканалов на 99% этой территории речи даже быть не может. На блокирование доступа к любым российским электронным СМИ, Интернет-ресурсам, поисковым системам брошены воистину колоссальные силы и средства. Доступ к подавляющему большинству из них перекрыт столь надежно, что не спасают уже никакие VPN – знаю, увы, по личному опыту. Изощряться для обхода блокировок приходится просто невероятно.

Настоящим «спасательным кругом» для большинства вменяемых украинцев являются Ютуб-каналы (тот же «Украинский фронт» Михаила Онуфриенко), дающие постоянный приток свежей объективной информации о происходящем. Недаром же руководство Ютуб сейчас ведет с подобными каналами настоящую «войну на уничтожение», блокируя их и отключая самым немилосердным образом. В самом свежем сообщении его представители отрапортовали о блокировке 1 тысячи каналов и удалении 15 тысяч видео «неподобающего содержания». Более того, данный видеохостинг нанес по российским ютуберам подлый и весьма эффективный удар – отключил монетизацию просмотров, тем самым лишая создателей контента законного вознаграждения. Те, кто продолжает работать, делают это «за идею» и на чистом энтузиазме. Возможно, государству следовало бы задуматься над мерами по их финансовой поддержке? Повторюсь – Ютуб-каналы сегодня являются одним из основных источников распространения правды на тех землях, которые российской армии еще предстоит освобождать.

К огромному сожалению, специальная операция по уничтожению главных центров украинской пропаганды, включавшая в том числе и прямые ракетные удары по ретрансляционной телевышке в Киеве и другим подобным объектам, если и принесла успех, то кратковременный и крайне незначительный. Вещание изрыгающих ядовитую ненависть и ложь телепомоек было восстановлено в самые сжатые сроки. На то время, когда они были недоступны, кто-то приник к радиоточкам, из которых сутками льется в точности такая же отрава, а кто-то к экранам смартфонов и планшетов, где вовсю стараются «патриотические» Телеграмм-каналы, разнообразные Интернет-сообщества и тому подобные рассадники пещерной злобы и паники. При этом следует отметить, что абсолютное большинство украинских СМИ, ранее пытавшихся изображать «оппозиционность» официальным властям и их курсу, не опускавшихся до русофобии, «переобулись» очень быстро. Сегодня они вовсю трубят о «кровавых преступлениях», «доблестных защитниках» и «ужасах оккупации».

Прекрасный пример – относительно вменяемый до начала войны ресурс «Страна», который нынче читать без омерзения невозможно. Впрочем, остальные – и того хуже. После ознакомления с их контентом испытываешь ощущения, как после падения в бездонную выгребную яму. При этом создается впечатление, что все эти потуги имеют своей целью довести аудиторию до полного безумия, как минимум – до биполярного расстройства психики. А как иначе, если в одном и том же СМИ буквально рядом можно встретить «достоверную информацию» о «толпах уничтоженных и плененных оккупантов», горах «подбитой и захваченной техники» – и утверждения о том, что «враг стирает Украину с лица земли и твердо намерен истребить всех ее жителей до единого».

«Вишенка на тортике» в данном наборе противоречащих один другому посылов – беспрерывные «предупреждения» о готовящихся «терактах на АЭС» и «новых Чернобылях», а также «химических и биологических атаках». А далее – снова треп о «неминуемой победе»... При такой обработке для многих из тех, кто ей подвергается, проблематично не подвинуться рассудком. Похоже, освобожденной Украине помимо гуманитарной помощи однозначно понадобится психиатрическая.

Да, приемы пропагандистов Киева убоги, топорны и сводятся по большей части к следованию «ноу-хау» их духовного прародителя доктора Геббельса: «Чем ужаснее ложь, тем скорее в нее поверят!» Проблема в другом. Все эти «призраки Киева», десятками «сбивающие вражеские самолеты», «разносимые» каждый день «Байрактарами» «многокилометровые колонны войск оккупантов», «гибнущие под завалами роддомов роженицы» и прочая архичушь, у человека с минимальными навыками анализа и критичного мышления не могущая вызвать ничего, кроме отторжения, валятся на головы людям в режиме 24/7. Обработка идет беспрерывно и самыми разнообразными способами. Последствия ее будут ощущаться долгие годы – это столь же печально, сколь и неоспоримо. Огромным упущением России стало отсутствие грамотной информационно-пропагандистской работы по подготовке общественного мнения украинцев к проведению операции по денацификации и демилитаризации их страны. До ее начала попытаться хоть что-то объяснить тем, кто 24 февраля испытал вполне понятный шок, а сегодня «накачивается» ложью и ненавистью, было бы значительно проще. Сейчас это весьма проблематично хотя бы с технической точки зрения.

Как бы то ни было, но добиться победы на информационном фронте, пусть и после завершения военного разгрома киевского режима и его низложения, Россия должна непременно. Кто-то может возразить, что это – вовсе не главное, по крайней мере, с точки зрения российских интересов и, в конце концов, «умные сами все поймут, а об остальных нечего и беспокоиться». Нечего тратить силы, время и ресурсы на тех, кто самостоятельно неспособен отличить черное от белого и «вторжение» от освобождения. Как раз подобная позиция и является громадным и очень опасным заблуждением. Поскольку, если следовать ей, то операции, подобные нынешней, придется проводить снова и снова.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 марта 2022 20:03
    …Информационная победа на Украине для России важнее военной…

    Александр Неукропный, Киев!
    Вы путаете черешню с кирпичом.

    Информация – это что-то одно, а пропаганда - это что-то другое. Победа может быть только в КАЧЕСТВЕ пропаганды. Информация же – это всего лишь «к размышлению». Для тех, кто в состоянии размышлять. Таковых на Украине – единицы… А пропаганда же СРАЗУ «заходит в подкорку». Россия НЕ ведёт на Украине «информационную войну», а вбивает «Калибрами» в подкорку украинцам и прочим гейропейцам, что трогать Россию нельзя. И происходит это с одобрения БОЛЬШИНСТВА российских граждан. Для которых украинцы никогда братьями не были. Братья для российских граждан - это русские на оккупированных укро-нацистами русских территориях, часть которых ещё топчет сапог укро-нацистов. Украина - это Галичина.
  2. +1
    13 марта 2022 20:03
    Огромным упущением России стало отсутствие грамотной информационно-пропагандистской работы по подготовке общественного мнения украинцев к проведению операции по денацификации и демилитаризации их страны.

    А кто бы дал возможность ее проводить?
  3. +2
    13 марта 2022 20:50
    Надо не отключать их соцсети,а пускать через них на их сервера и датацентры боевые вирусы.Сносить к чертям всю их инфу.Даже одного раза хватит.
  4. 0
    13 марта 2022 20:58
    На все 100 согласен с автором с господином Неукропным.

    ...... Кто-то может возразить, что это – вовсе не главное, по крайней мере, с точки зрения российских интересов и, в конце концов, «умные сами все поймут, а об остальных нечего и беспокоиться».

    Нет , это возможно даже главнее бомб и ракет.
    И ведь в информационно-пропагандистской работе Россия проигрывает не только сейчас , с началом боевых действий на Украине , а наверно ещё с 2014 года.
    В тот год , по данным даже украинским СМИ , не менее (а возможно более ) половина населения Украины были дружественны России, читали и смотрели российские СМИ, ТВ , слушали российское радио в машинах , смотрели российских блогеров , актёров , исполнителей эстрадных песен и юмористов.
    И всё это постепенно стало исчезать из поля зрения украинского обывателя.
    Так хуже того , этому способствовали сами же россияне , которые чтобы не потерять украинскую аудиторию, часто поддакивали украинским нацикам и никто в России не противился тому , что на Украине по тихому , постепенно закрывался российский контент. А нацистская пропаганда расцвела пышным цветом.
    Может сейчас активизируются наши блогеры , артисты , медийный люд ?
    Но большинство из них взяли отпуска и укатили за бугор.
    1. И ведь в информационно-пропагандистской работе Россия проигрывает не только сейчас , с началом боевых действий на Украине , а наверно ещё с 2014 года.

      Нам многократно вбивают голову что мы проиграли. Без аргументов, без фактов. Просто говорят какие-то слова, а потом объявляют что война, пусть и информационная, проиграна.

      Давайте определимся где мы проиграли в информационной войне.

      На Западе и на территории бывшей Украины мы проиграли.
      Просто по причине невозможности выиграть информационную войну на территории, контролируемой противником. В России же война выиграна. Ровно по той же причине - контроль СМИ.

      Что дальше? На территории бывшей Украины скоро будет наш контроль СМИ.
      И информационная война там будет выиграна - нами.

      Потому все эти вопли, стоны и прочие ахи о проигранной войне - совершенно не о чем.
      Вражеская пропаганда пытается хитрыми путями внушить нам мысль, что мы проиграли.
      Пятая колонна пытается внушить нам мысль, что мы везде проигрываем.
      Стоит ли им бездумно верить? Стоит ли тиражировать их лживые слова?
  5. +1
    13 марта 2022 22:27
    задача то в принципе не сложная, просто показать, как запад 8 лет обходился с Украиной. Показать реальные последствия кредитов МВФ, показать ВВП на душу населения, как запад боролся с украинской коррупцией, показать как они ломали целостность Украины закрывая глаза на праворадикализм - все это реальность, тут не нужно что-то придумывать. Просто показать. Именно поэтому информационная война может быть выйграна. Украина для запада простоя половая тряпка. Они сами презирают украинский режим больше, чем это делают даже в Москве.

    Но что касается западных обществ, тут задача сложней. К сожалению в России отсутсвует профессиональный подход к информационной войне на западе. Отсутствует контент на западных языках. Короткие познавательные ролики, очень просто и доступно обьясняющие роль США и Англии в украинском кризисе. Гнать на евросоюз бессмысленно, но вот показать европейцам роль США и Англии может быть очень полезно.

    На первом канале Германии (госТВ) ведущая спрашивает корреспондента в России - ну что, как Россияне воспринимают санкции, чувствуют уже? Еще поддерживают президента? - а та отвечает - " Нет, последствий санкций Россияне не видят, в основном преобладает мнение, что весь запад против России" . Вот именно, что и следовало доказать, чем больше внешнее давление на Россию, тем сплоченнее становится российское общество. И это их похоже сильно пугает...
  6. -2
    14 марта 2022 00:01
    Сова и глобус.

    ...отсутствие грамотной информационно-пропагандистской работы по подготовке общественного мнения украинцев к проведению операции по денацификации и демилитаризации их страны...

    Сначала полгода Путин и кремль говорили. что Россия не нападет, и запад, их разведка и лидеры врут. Все поверили, сроки переносились , над западом посмеивались.
    А потом бах, и операция. Оказалось, все ровно наоборот. Но уже без смеха.
    Да, отсутствие грамотной подготовки общественного мнения налицо.
  7. Последствия ее будут ощущаться долгие годы – это столь же печально, сколь и неоспоримо.

    Вовсе не факт, что долгие годы. Будет шок, когда бандеровская агитация кончится. Истерия иссякнет, буйных больных тем или иным образом утилизируют.

    Огромным упущением России стало отсутствие грамотной информационно-пропагандистской работы по подготовке общественного мнения украинцев к проведению операции по денацификации и демилитаризации их страны.

    Интересно как представляет автор эту подготовку. Какими средствами? В какой форме? Посылать на ... - это конечно сильно грамотная агитация)).
    По моему мнению лучшей агитацией будет флаг России над Киевом и наша армия в крупных городах бывшей Украины.
  8. 0
    14 марта 2022 07:58
    Если бы не Онуфриенко с Подолякой, то войны на информационном фронте вообще бы не было. Такое впечатление, что МО вообще не понимает, зачем это нужно.
  9. 0
    14 марта 2022 10:30
    Но что касается западных обществ, тут задача сложней. К сожалению в России отсутсвует профессиональный подход к информационной войне на западе. Отсутствует контент на западных языках.

    Не нужно забывать изобретение Попова - радио. При вещании на ДВ его можно слушать на детекторном приемнике. а еще есть СВ и КВ. Как только пойдет такое вещание, то народ на Западе станет слушать его, как раньше в СССР слушали "Западные Голоса".
  10. 0
    14 марта 2022 11:25
    В любом действии всегда есть положительные и отрицательные моменты. Про отрицательные автор написал, а вот положительным является то, что под влиянием пропаганды Киева, трусы и лжепатриоты рванут за бугор..., а это хорошо. Потому что вечно они там жить не будут, а вот когда решат вернуться, вот тогда и надо будет пропускать всех, кто возвращается через фильтрационные пункты, которые нужно создать на пограничных переходах..., вот там то и принимать самые жёсткие меры ко всем несогласным, которых будет не очень трудно выявить с помощью специальных психологов... . Вот и появятся трудовые резервы для восстановления незалежной...
  11. 0
    15 марта 2022 15:52
    ...Может все-таки военная победа важнее информационной – ибо исчезнет информатор?
  12. -1
    18 марта 2022 14:18
    Без военной победы, полной и оглушающей, никакие другие не возможны. Не стану писать о модном сегодня- "Бритвы Оккама", но суть, простую упомяну- Решать проблемы по их поступлению.