Для чего Россия строит собственную систему дистанционного зондирования Земли

3

С учетом полного разрыва сотрудничества России и США в космосе, перед нашей страной остро встала задача обеспечения себя качественными спутниковыми снимками. В первую очередь это касается нашей Арктики, где своевременная информация со спутников является неотъемлемой частью безопасного судоходства по Севморпути.

На данный момент сбором необходимых данных в северных широтах уже занимается группировка отечественных спутников, функционирующих в оптическом диапазоне. Однако такие аппараты имеют существенный недостаток. Они попросту не могут «видеть» ночью или в облачную погоду.



В связи с этим «Роскосмос» планирует уже в следующем году вывести на орбиту три новых радиолокационных спутника, которые обеспечат полное покрытие акватории Севморпути за 14 часов с периодичностью наблюдения произвольной точки два раза в сутки.

Отдельно стоит отметить возможности аппарата «Обзор-Р», оснащенного многофункциональным локатором «Касатка-Р» на базе активной фазированной антенной решетки. Спутник позволит получать детальные снимки разрешением до полуметра в любых погодных условиях и в любое время суток.

Впрочем, задача дистанционного зондирования Земли не решается лишь орбитальной группировкой. Для этого нужна и наземная инфраструктура, которая в России уже имеется.

«Роскосмос» совместно с «Росгидрометом», МЧС и рядом других организаций развернул единую территориально-распределенную информационную систему. В ее состав входят приемные комплексы, размещенные как на территории России, так и за ее пределами, например, в Антарктиде.

Вся система объединена наземными и космическими каналами обмена информацией. При этом все ее компоненты созданы на отечественных предприятиях, что исключает влияние западных санкций на функционирование нашего космического «всевидящего ока».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      14 марта 2022 14:04
      Почему все правильные решения приходят так поздно? Нельзя было уповать на сотрудничество с Западной космонавтикой - рано или чуть позднее, но разрыв в совместной работе должен был случиться. Дружба дружбой, но жёны, дети и деньги - врозь.
      1. 0
        14 марта 2022 16:57
        вот ты чудо... а что ты сам сделал для этого, чтобы критиком выступать, эксперт диванный?
        1. +3
          14 марта 2022 18:12
          Цитата: Orgis
          вот ты чудо... а что ты сам сделал для этого, чтобы критиком выступать, эксперт диванный?

          Работал в станкостроении, а потом, как его унизили в нуль, - в геологии. Компьютер сам себе купил в 16 лет за 5 с лишним миллионов рублей (прекрасно помню это время) сейчас себе могу позволить вешать с дивана. Даже - лёжа.
          Кстати, турецкий поток, обход Украины и ещё несколько изысканий в виде нефтепроводов/газопроводов - принимал участие. Из шести вариантов работает только один. Россия-Турция - весь прошёл по Кавказу. По всем горам и много чего интересного там нашли во время изысканий. И столбы от Сименса, и турецкие патроны, и германские снаряды, и английские мины, и штатовские винтовки.
          Сами вдоль нитки пройдите. Там от Шабановки до Молдовановки не найти российского оружия. Очень большая редкость.