NYT узнал о запускаемых Россией ложных целях вместе с ракетами «Искандер-М»

3

Россия устанавливает на свои ракеты специальные устройства – ложные цели-«обманки». Они помогают преодолевать украинскую систему ПВО, поражая цели внутри страны. Об этом узнала американская газета New York Times (NYT), ссылаясь на сведения от военных и разведчиков США.

Например, такими «обманками» оказались оснащены боеприпасы оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Данная особенность стала полной неожиданностью для американских специалистов. Американские военные и разведчики уточнили, что Москва ставит на межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) подобные устройства уже полвека. Но они впервые узнали, что «обманками» оборудованы также ракеты ОТРК «Искандер-М».




Каждая «обманка» имеет длину порядка 30 сантиметров. По форме она напоминает утолщенный дротик. Это многофункциональные устройства белого цвета с оранжевым хвостовым оперением. Кроме электронной «начинки», которая позволяет вводить в заблуждение и даже подавлять РЛС противника, они выделяют в полете большое количество тепла, сбивая с толку зенитные управляемые ракеты (ЗУР) с инфракрасной головкой самонаведения.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 марта 2022 12:46
    Логично. Молодцы. И главное, никаких слухов не просачивалось.
    1. +1
      16 марта 2022 08:59
      Цитата: Сергей Латышев
      И главное, никаких слухов не просачивалось.

      И это правильно. А то тут некоторые, особо любопытные, ножками топают с требованием выложить им все ТТХ нашей техники до мельчайших подробностей.
      1. 0
        1 апреля 2022 00:10
        А ключи от квартиры, где деньги лежат, им на блюдечке с голубой каёмочкой им тоже требуется?!
  2. Комментарий был удален.