Как удлинились рейсы зарубежных авиакомпаний без воздушного пространства России

22

Страны западного мира и их сателлиты, после введения санкций против России в области воздушного пространства и зеркальных мер Москвы, столкнулись с серьезными проблемами. Авиаперевозчики рапортуют, что произошло увеличение продолжительности полетов, возрос расход топлива, появились технические сложности и пришлось поднимать стоимость билетов.

Россия занимает половину Евразии, поэтому зарубежным экспертам самим стало интересно выяснить насколько удлинились рейсы авиакомпаний, которым Москва запретила использовать воздушное пространство РФ.




Например, рейс Air France Пекин – Париж теперь составляет 11 часов 55 минут (увеличение на 6 часов 05 минут). В свою очередь, рейс Japan Airlines Лондон – Токио сейчас длится также 11 часов 55 минут (увеличение на 4 часа 30 минут).

При этом рейс Finnair Хельсинки – Токио составляет 9 часов 30 минут (увеличение на 3 часа 30 минут), а перелет Сингапур – Хельсинки продлится 11 часов 50 минут (увеличение на 1 час 25 мин).

Теперь самолеты одной из крупнейших в мире американской авиакомпании United Airlines пролетают новый маршрут Чикаго – Нью-Дели (Индия) за 14 часов 35 минут (рост продолжительности на 1 час). Даже лайнеры австралийской Qantas сейчас преодолевают расстояние Сидней – Лондон за 23 часа 20 минут, т.е. тратя на 30 минут больше, чем до этого.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 марта 2022 04:33
    Представляю, насколько чище стало небо в России.
    Теперь тысячи тонн авиационного керосина сгорают над другими территориями планеты. Окей
  2. Не за горами лето, а российские авиакомпании перестали вылетать за пределы России с 8 марта.
    Это меня беспокоит гораздо больше, чем то, на сколько увеличились рейсы зарубежных авиакомпаний. Подтекст данных опусов мне совершенно понятен: "Ерунда, что у меня корова сдохла, главное, - у соседа сарай сгорел".
    1. 123
      +1
      16 марта 2022 08:59
      Не за горами лето, а российские авиакомпании перестали вылетать за пределы России с 8 марта.
      Это меня беспокоит гораздо больше, чем то, на сколько увеличились рейсы зарубежных авиакомпаний. Подтекст данных опусов мне совершенно понятен: "Ерунда, что у меня корова сдохла, главное, - у соседа сарай сгорел".

      Это действительно неприятно. Для отдыха Улан-Батор не равноценная замена Афинам.


      Но так уж вышло, корову вашу отравил сосед, потому что ему не нравится как вы мешаете соседских детишек убивать. Что теперь предлагаете? Траур объявить и к соседу на коленях подползти? Подтекст вашего опуса какой? Раз вас это так сильно беспокоит, может предложите способ выйти из сложившейся ситуации?
    2. +3
      16 марта 2022 12:53
      Цитата: инструктор батутной зоны
      Не за горами лето, а российские авиакомпании перестали вылетать за пределы России с 8 марта.

      А мне это как то сугубо фиолетово. Я езжу отдыхать на Урал, в Сибирь и в Краснодарский край на поезде.
      1. Не. Я обойдусь без Сибири-Урала.

        У меня был один знакомый, он очень на вас похож. Привожу его слова дословно:

        Загранпаспорт? Да зачем он мне нужен? Я кроме дачи никуда отдыхать не езжу. У меня там жена огород разводит, пузырь в куртку спрячу, выйду в огород, прихлебну, закушу огурчиком прямо с грядки, потом помидоры идут в ход, экологически чистые. За пару часов от пузыря не остается ничего. И лучше этого отдыха я в жизни ничего не знаю и знать не хочу.
        1. 0
          16 марта 2022 16:19
          А что Вам мешает вылететь из России авиакомпанией другой страны?
          1. Самолёты другой страны по любасу должны лететь через Украину, воздушное пространство которой сейчас для пассажирских самолётов закрыто.
        2. +1
          16 марта 2022 17:51
          Цитата: инструктор батутной зоны
          У меня был один знакомый

          А при чем тут ваш знакомый алкаш?
          1. Он - типичный русский человек.
            1) Работает водителем - пить много ему работа не позволяет, но когда работы нет, он проводит время подобным образом.
            2) У него, как и у 70% россиян нет и никогда не было загранпаспорта. Из этих 30%, имеющих загран, активно им пользуется только 10%, а остальные держат "на всякий случай".
            3) Ему и подобным ему людям всё "сугубо фиолетово" по причине ограниченности сознания размерами своей дачи и объёмом бутылки.
            1. 0
              16 марта 2022 21:28
              Да что вы своим загранпаспортом размахались и возвели его в разряд удостоверения личности "реального пацана"? Не сравнивайте дачу вашего знакомого с территорией России. Я люблю свою страну, объездил её от Кольского полуострова до Кавказа и от Пскова до Красноярска Я предпочитаю отдыхать на её просторах и то что вы, поклонник туретчины, считаете меня в связи с этим, человеком сортом ниже себя, обладателя заграничного аусвайса, мне так же глубоко фиолетово. hi


              1. Кстати, этот смайлик называется Hello.
      2. +1
        16 марта 2022 17:33
        Цитата: Piramidon
        это как то сугубо фиолетово…

        Честно сказать вообще не понимаю переживаний - пусть клиенты этих компаний переживают, наплевать на них. Проблем в своей ГА выше крыши, разгрести бы без задержек
      3. 0
        17 марта 2022 15:54
        В Сибири есть замечательные места отдыха.
        Например, Восточные Саяны или Учум, Шира, Красноярское Загорье...
        Первозданная природа, прозрачный воздух, лечебные грязи и минеральные источники, рыбалка, грибная охота, великолепные пляжи.
  3. -2
    16 марта 2022 09:07
    Вообще статьи сродни майданутой публики, скачущей в порыве бешенной радости от того, что стало где-то хуже, а не только нам - это не достоинство Российского народа. Интереснее факт, скажем куда делся сахар с полок в Магните, Пятерочке, агрокомплекса если с экрана поют, что всего полно. Интересно например будет ли на фоне всеобщего подорожания для Гейропы и бешенных доходов от газа понижение стоимости газа для граждан России. А скакать как хохол от того, что где то в Гейропе вдруг дефицит чего то и что у них бензин дико подорожал - я не хочу себя отождествлять с макакой с майдана. У нас своих проблем хватает и на них нужно делать акцент. О них необходимо писать. hi
    1. -3
      16 марта 2022 16:22
      Самое смешное то, что при отсутствии сахара в магазинах его как оказалось много либо на заводах либо на складах. Продавец задерживает товар надеясь на дальнейший рост цены. На лицо пример саботажа. И всё потому что кругом всё частное. Государство давно у мыло руки в этих вопросах
      1. Ерунда. Сахар входит в число социально значимых товаров и его цена жёстко контролируются всевозможными государственными органами и службами. Кроме того, завозят сахар также из Белоруссии.
        Главная проблема - логистика.
        1. -2
          16 марта 2022 18:13
          ну да . логистика подвела. 10 дней до прилавка везут))))) 5 балов drinks
          1. Вы там бокальчик свой не очень-то поднимайте: от изобилия градусов вы стали буквы в словах пропускать.
            И в современных маркетах я вообще не помню, когда видел тн "прилавок".
            1. С сахаром есть много нюансов:
              Он есть, но в россыпи. На развес сахар давно уже не продают. Чтобы его расфасовать, нужно время. Не очень много, но нужно.

              Для расфасовки нужны соответствующие материалы. Они тоже есть, но их доставить в место расфасовки сахара, тоже требуется время.

              Наконец, Россия большая страна. Расфасованный сахар есть, например, в Татарии или Орловской области. Чтобы его перевезти в Смоленскую (Калужскую, Тульскую) область, опять-таки нужно время.

              Если до некоторых "степных волков" это не доходит, то им даже коррекционная школа помочь уже никак не сможет.
              1. Федеральная антимонопольная служба проводит проверки участников цепочки поставок сахара, чтобы не допустить задержек отгрузок и поставок товара в магазины, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.
                Отмечается, что контроль осуществляется не только для производителей товара, но затрагивает и торговые сети, а также посредников.
  4. -1
    16 марта 2022 09:59
    Удлинилось и удлинилось... не критично и не смертельно.
    А вот о безопасности полетов на внутренних рейсах стОит теперь призадуматься - при отсутствии расходников/запчастей для техобслуживания и ремонта...
  5. -1
    16 марта 2022 16:23
    Ключевое слово здесь --летают--- а мы?