Отказ Египта от российских Су-35: США готовы поставить Каиру F-15

8

Белый дом собирается реализовать план поставок Каиру многофункциональных истребителей F-15, несмотря на противодействие представителей Конгресса, заявляющих о нарушении Египтом прав человека. Об этом накануне сообщило издание «Al-Monitor».

В случае с Египтом, я думаю, у нас есть хорошие новости, поскольку мы собираемся предоставить им F-15

– отметил 16 марта в Сенате генерал морской пехоты Кеннет «Фрэнк» Маккензи.



Египетские власти рассматривали возможность приобретения F-15 еще с 70-х годов прошлого века, однако Вашингтон отказывался от подобного военного сотрудничества с Каиром.

Правительство президента Сиси, пришедшее к власти в 2013 году, пыталось заключить договоры о поставках истребителей Rafale и Су-35 с Францией и Россией соответственно. В 2018 году Египет подписал контракт с Россией о покупке Су-35.

По информации источников, Россия выполнила свою часть соглашения, и три десятка истребителей готовы для отправки в Египет. Однако самолеты до сих пор находятся в РФ. По всей видимости, отказ египтян от Су-35 связан с возможностью задействования против Каира американских санкций по закону CAATSA, если Египет получит российские вооружения. Теперь же ввиду более серьезных санкционных мер в отношении Москвы со стороны Запада реализация сделки с Египтом вряд ли возможна.

В то же время открывшейся возможностью решили воспользоваться в Вашингтоне, оставив в стороне беспокойство по поводу нарушения Египтом прав человека.

С нашим оружием приходят и наши ценности

– подчеркнул Маккензи, расставив тем самым все точки над i.

Между тем, предназначенные для Египта Су-35 вполне могут отправиться в Иран, заинтересованный в военно-экономическом сотрудничестве с Россией. В Иране уже отобрали 30 летчиков для отправки их на учебу в РФ. Если эти планы будут реализованы, к середине 2022 года самолеты будут поставлены иранцам.
  • Boeing
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 марта 2022 18:55
    Ирану нужно оружие для противостояния США и Израилю. А Египту нехай американцы продадут свое 50-летнее старье "пятнадцатые".
    1. 0
      25 марта 2022 20:51
      Египет кроме военных еще и гражданские контракты заморозил с нами.
  2. +4
    18 марта 2022 19:44
    Фараоновы дети на урожай пшеницы могут не расчитывать
    1. +6
      18 марта 2022 19:55
      ну почему нет,вот только цена на пшеницу в условиях дефицита будет гораздо выше
      захотят жрать-купят или пусть походят по базару,пусть купят дешевле
  3. +2
    18 марта 2022 22:12
    Египетские власти рассматривали возможность приобретения F-15 еще с 70-х годов прошлого века,

    - а чё, хорошая альтернатива Су-35. Взглядом к тому, что с Израилем вроде как египтяне замирились, все остальные реальные враги у них такие, что можно и с воздушных шаров бомбить.
    Только вот с такими ВВС лучше теперь ни с кем серьёзным, типа турок, не ссориться...
  4. +4
    19 марта 2022 02:22
    It's amazing how the so called Western World is so cynical .... I saw on my country's TV that after Russia took back Crimea in 2014,wich by the way always belonged to Russia, EU had imposed sanctions against Russia regarding acquisition of war material but 10 ( ten) UE countries continued to sell it to Russia, the top one being France .... Their excuse is that the contracts were made before the sanctions acts were passed...
    1. +1
      19 марта 2022 04:27
      В этом вся суть западной политики...
  5. 0
    22 марта 2022 01:29
    В принципе - логично... Русских туристов им больше не видать, а так благосклонность хозяина, за пополиз.