Украинский вопрос: сколько еще нужно предательств для прозрения России?

22

В последнее время в российском информационном пространстве (в том числе и в нашем издании) все чаще озвучивается версия относительно того, что определенные проблемы, возникшие на начальном этапе проведения военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, были обусловлены предательством. Конкретно – тем, что некие силы в «нэзалэжной», до этого дававшие российской стороне щедрые «авансы» относительно возможного сотрудничества в ходе осуществления этой операции, от своих намерений и обещаний отказались, заставив российское руководство буквально на ходу менять свои планы. В том числе – тактику и стратегию наступления.

Собирались олигархи... Для чего?


Сложно оценить, насколько данные утверждения соответствуют действительности. Однако с огромной долей вероятности можно утверждать, что они очень похожи на правду. Прежде всего, в силу того, что для украинской «элиты» «переобуваться», менять сторону и предавать (причем по нескольку раз на дню) суть дело совершенно нормальное и привычное. Можно сказать, национальная традиция с многовековыми корнями. Вспомним хотя бы тех же, не к ночи будь помянуты, Мазепу или Грушевского. Договариваться с подобной публикой дело совершенно бесполезное, даже если в процессе переговоров ее представителями будут произноситься самые торжественные клятвы, совершаться целование креста или, допустим, каких-нибудь священных свитков. Все это совершенно общеизвестные вещи и потому попытка решить через таких вот персонажей вопрос о, допустим, сдаче без боя крупных городов или даже целых регионов выглядела бы довольно странно.



К тому же, существование каких-либо договоренностей (или, как минимум, соответствующих переговоров), естественно, не подтвердила ни одна сторона. Тем не менее мы можем говорить о некоторых вполне конкретных моментах, которые могут служить довольно весомым аргументом в пользу как раз такой версии. Речь, прежде всего, о состоявшейся 23 февраля в 18.00 по киевскому времени (всего за 11 часов до начала спецоперации) встрече Владимира Зеленского с местными олигархами. То есть, как раз именно с теми людьми, с которыми (напрямую или через доверенных лиц из их ближнего круга) только и могли пытаться вести переговоры. Согласно официальной версии офиса украинского президента мероприятие было устроено по инициативе Зеленского, которому приспичило обратиться к «представителям деловой элиты» с просьбой не покидать страну в непростые времена. Однако – это официальная версия Киева, а его спикерам, как известно, верить нельзя ни на грош.

Скорее можно предположить, что на Банковой те, кто в реальности правит и правил «нэзалэжной» все три десятка лет ее существования на политической карте, оказались по собственной инициативе. Для чего? Да для того, чтобы сообщить президенту о поступивших в их адрес заманчивых предложениях. И – выторговать для себя что-либо, шантажируя Зеленского тем, что предложения эти могут принять. Вариант вполне вероятный, особенно с учетом того, что некоторые из участников «сходянка», о котором у нас идет речь, стояли у истоков «евромайдана» в 2013 году. А устроен он был как раз с целью банального шантажа Виктора Януковича. Таким образом господа олигархи с легкостью «сдали» Банковой весь план относительно бескровного принуждения Украины к миру, тем самым торпедировав его реализацию.

Впрочем, все могло быть и иначе – «ВИП-персоны» все-таки были приглашены тамошним хозяином, но, конечно же, вовсе не для мелодраматической декламации призывов о любви к родине. Надо полагать, за определенное время до начала военных действий Зеленский получил четкий и конкретный ультиматум Москвы. Вот он и собрал «хозяев заводов, газет пароходов» с тем, чтобы сообщить им «пренеприятнейшее известие», а также заручиться их лояльностью. Неизвестно уж какие аргументы при этом были пущены в ход, однако, по официальным данным, после длительной беседы пределы Украины покинул лишь Виктор Пинчук, немедля отбывший в Лондон. Правда, при этом из «нэзалэжной» немедля упорхнули частные «борта», принадлежащие как Вадиму Новинскому, так и богатейшему человеку страны – Ринату Ахметову. Тем не менее,оба олигарха объявили о том, что остались в стране, а их самолеты «перевозят знакомых и родственников». Ну, и конечно же, не пересекал границ (по официальной информации, опять-таки) Игорь Коломойский. С другой стороны, ему и особо деваться-то некуда, ибо встречи с ним страстно жаждет американская Фемида.

ОП за Ж


Как бы то ни было, но тот же Ахметов, до сего времени пытавшийся воздерживаться от выражения собственной позиции в сколько-нибудь конкретной форме (и предпочитавший усиленно набивать свою мошну при абсолютно любой власти), не далее как 7 марта выступил с заявлением, в котором назвал операцию по денацификации Украины «агрессией», а президента России – «преступником». К данному демаршу вскоре присоединился и Сергей Тигипко, являющийся не только одним из богатейших украинцев, но и в прошлом видным соратником Януковича, а впоследствии, после «майдана» – одним из «оппозиционеров». Прочие олигархи «нэзалэжной», надо полагать, относятся ко всему происходящему примерно так же. Кстати, глубоко непонятно – был ли принадлежащий Ахметову металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе превращен в укрепрайон для самых отборных нацистских боевиков с его ведома или без такового. Во всяком случае, в ахметовской компании SCM заявили, что «законсервировали» предприятие еще 25 февраля – «во избежание дополнительного ущерба».

Так или иначе, но вряд ли России стоит рассчитывать на то, что бывшие богатейшими и влиятельнейшими до 24 февраля украинцы хоть на волос поддержат ее действия – что сейчас, что, тем более, впоследствии. Никто из этой публики ни в коем случае не захочет поступиться собственным огромным влиянием. А также – вести дела по принятым в России законам и правилам – то есть хотя бы относительно честно платить налоги и не пытаться конвертировать собственные капиталы в абсолютную власть, как минимум, в пределах тех или иных регионов. Так что если договариваться и вправду пытались с ними (мотивируя богатеев, допустим, тем, что их объекты собственности смогут избежать ущерба от боевых действий), то делалось это зря. Перед нами ошибка катастрофических масштабов, совершаемая, кстати, уже не впервые.

Но, может, переговоры о сдаче того же Харькова велись с другим кругом лиц? С кем тогда? С представителями «политической элиты»? Ну, она на современной Украине отсутствует как таковая. Вместо нее имеется сонм абсолютно продажных, фантасмагорически жадных и лживых профессиональных предателей. Более того – реальная власть в стране принадлежит силам, основой идеологии которых является крайний национализм и пещерная русофобия. С ними вообще говорить не о чем. «Оппозиция»? Ну, что ж – рассмотрим сей предмет. Итак, единственным официальным представителем данного политического спектра в «нэзалэжной» в настоящий момент является «Оппозиционная платформа – За жизнь». ОП, которая борется исключительно за Ж. Причем, извините за грубость – за свою собственную. Одно то, что одним из видных деятелей сего политического недоразумения являлся «перековавшийся» невероятным образом «правосек» Илья Кива, лишь недавно исключенный из ее рядов (причем за «чрезмерно пророссийские высказывания»), дает вполне исчерпывающую характеристику этой, прости господи, партии. Как ее члены ведут себя с начала операции по денацификации страны? Да, в общем, как всегда.

Бывший лидером ОПЗЖ Виктор Медведчук насколько это известно, покинул место, где пребывал под домашним арестом, после чего буквально растворился в воздухе. Исчез в неизвестном направлении. На сегодня нельзя с уверенностью говорить не только о его нахождении на Украине, но и о том, жив ли он вообще. Другой лидер ОПЗЖ – Вадим Рабинович весьма кстати оказался сперва в Израиле, а затем на Кипре, откуда никак не может попасть в родные пенаты. Освободившуюся вакансию немедля занял его сопредседатель Юрий Бойко (исключив при этом из партии все того же Киву). После буквально пары вяленьких призывов «начать мирные переговоры» «видные оппозиционеры», крепко загрустив, приступили к привычному процессу переобувания.

Особенно он ускорился после того, как власти, пользуясь открывающимися во время военного положения возможностями, провели ряд обысков у лидеров ОПЗЖ и объявили о том, что понаходили при этом массу интереснейших вещей – от чемоданов с долларами до ручных гранат и оружия. После этого те, которые за Ж немедля провозгласили первостепенной задачей своей партии «поддержать всеми доступными путями усилия органов власти по защите, безопасности государства и граждан в условиях военного времени». Дальше – больше.

Лично Юрий Бойко заявил следующее: «Мы осуждаем агрессию российской армии против нашей страны. Члены ОПЗЖ массово записываются в территориальную оборону, чтобы охранять объекты критической инфраструктуры, жилье граждан и бороться с мародерами!» Будучи впоследствии отловленным мордоворотами то ли из той же «теробороны», то ли из какой-то нацистской шайки, этот «несгибаемый борец с режимом» еще раз громогласно заявил о том, что «Россия осуществляет вооруженную агрессию» против ни в чем не повинной «нэзалэжной». Вершиной его «оппозиционного мужества» стал отказ распевать матерные частушки про Владимира Путина. Между прочим, именно этот персонаж не единожды назывался в качестве «главы пророссийского правительства», которое Москва хочет поставить у власти после завершения военной операции. Очень хочется верить, что это – не более чем дурацкий фейк.

В заключение хотелось бы сказать вот что: мы не знаем, предпринимались ли в реальности попытки сделать демилитаризацию и денацификацию максимально бескровными и быстрыми, опираясь на «местные элиты». Уверен, что никогда и не узнаем. В любом случае можно не сомневаться – как только соответствующая операция будет успешно завершена (или даже с наступлением отчетливого и явного перелома в ее ходе, после которого в крахе киевского режима не останется даже малейших сомнений) их представители стремглав рванут к победителям. С заверениями в собственной абсолютной лояльности и выражением полнейшей преданности. А также – горячего желания всеми силами поспособствовать «построению новой жизни» на освобожденных территориях. Избави Бог поверить хоть одному из них и подпустить к обустройству нового государства хотя бы на пушечный выстрел!

Распущены должны быть все до единой партии, существующие ныне на Украине – вместе с парламентом, где их представители принимают все новые преступные законы. Деолигархизация страны является не менее важной и насущной задачей, чем ее денацификация – тем более, что подавляющее большинство украинских богачей так или иначе ответственны как минимум за финансирование восьмилетнего геноцида Донбасса. В стране, что родится на месте раздавленной, как ядовитая змея, «нэзалэжной» должна появиться совершенно новая элита – никакого отношения к старой не имеющая ни в коем случае. В любом другом варианте новых предательств и потерь не избежать.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 марта 2022 11:32
    для того чтобы эта территория в скором будующем опять не стала с помощью запада антироссией с ее людскими и остальн ресурсами,бывш усср нужно разделить на отдельные области,разделяй и властвуй,выборы и голосования отменить
    управление в республиках установить на подобии лднр и чечни,местными силами подавить банды и мародеров
    на все это понадобится не один год
    армию отменить полностью,только военнизированая полиция
    промышленность и экономику в целом восстанавливать (вкладывать российск ресурсы и деньги) в первую очередь в интересах россии,т.е те группы промышленности и сельск хозяйства в которых нуждается российск экономика
  2. +9
    20 марта 2022 11:37
    Уважаемый Неукропный!

    Вы о чём!?
    Весь, абсолютно весь «украинский политикум» – это шлак. Разговаривать и договариваться, а тем более кому то из этого шлака верить – «по политическим вопросам» – не с кем.
  3. +8
    20 марта 2022 12:56
    можно поверить, что были договоренности с правительством города Харьков (близко к границе), нарушения которых привело к разрушениям города. Но исходить из предположения, что Россия надеялась на договоренности с элитой на Украине, с мэрами городов и строила свои планы исходя из этого?

    Возможно Россия надеялась на какието проявления антинацистких востаний на Украине, но полагаться на них Россия просто не могла. Украина живет уже долгое время в атмосфере страха перед режимом и его пособниками, СНБО и СБУ. Этот страх животный, потому что можно очень быстро и очень реально исчезнуть, сгинуть в мир иной. Такое на Украине сегодня реальность. Поэтому конечно Россия прекрасно понимала настроения и реальное положение вещей на Украине.

    Сегодня стоит задуматься над следующими фактами. Если-бы руководство России было недовольно военными делами на Украине, если-бы, как кричит гобельский хор украинского режима, российские войска выдохлись, больше не могут, то что-бы в такой ситуации требовалось делать?

    Конечно добыть успех для пропаганды. Выбрали-бы участок фронта, сконцентрировали там авиацию, и уничтожили, окружили бы какую нибудь отдельную бригаду, показывая потом массу пленных.
    Также Россия стала-бы наращивать военное давление привлечением больших сил. Но этого не делается. В этом нет необходимости. ВС РФ действуют строго по плану, не имея никаких иллюзий. Нет никаких глубоких прорывов на картинку в новостях. Идет основная работа - уничтожение боеспособных частей Украины (нацисты + ВСУ). Эти части должны быть уничтожены (их на самом деле не так много). Не просто отодвинуты назад ( это привело-бы к необходимости новых разрушений новых линий фрона, ратягивания линий снабжения итд.). Сейчас линии снабжения у РФ короткие, у ВСУ длинные. Техника ВСУ на дорогах уничтожается.

    Большие города, где засели многие части ВСУ и нацисты, кроме возможно Харькова, это самая последняя стадия конфликта. Никто не будет брать город сейчас, т.к. их невозможно зачистить. Не ходить же по всем квартирам в миллинном городе?

    Конечно все ждут, что линия фронта будет стремительно продвигаться на запад. Что будут окружены тут и там целые группировки. Все это будет, но только тогда, когда условия будут созданы. Руководство РФ, как мы видим, не пытается продавить какието военные успехи грубой силой или массой войск - нет необходимости!
    1. 0
      20 марта 2022 18:18
      Абсолютно согласен! России не надо работать на показ, всё идёт своим чередом и даже американские военные эксперты признаю, что никогда не было в истории ничего подобного-ни по скорости продвижения наших войск, ни по эффективности работы...
    2. +3
      20 марта 2022 22:37
      С одним не согласен:

      ВСУ и нацисты

      Сейчас это единое образование. И этот сплав - террористические войска у. ТВУ. Ибо только террористы могут перекрываться мирняком - трусливые террористы.
  4. +2
    20 марта 2022 13:33
    Один хохол в лесу - это партизан;
    Два хохла в лесу - партизанский отряд;
    Три хохла в лесу - партизанский отряд с предателем...
    1. +1
      20 марта 2022 22:38
      Всё это в прошлом. Теперь это - ТВУ.
  5. +2
    20 марта 2022 13:47
    Не распущены! Никоим образом! Схвачены и посажены в одну большую лодку. Которая "редко доплывет до середины Днепра"...
    1. 0
      20 марта 2022 18:19
      и на забыть в этой лодке обязательно просверлить небольшую дырочку в днище..., пусть поплавают...., как плавали сомалийские пираты...
    2. +1
      20 марта 2022 22:38
      Этакий "хвилосовськый пароход"?!
  6. +1
    20 марта 2022 13:53
    ...Альтернативой украинским олигархам, и ...вчера запрещенным постановлением СНБО всем "предательским" ОПзЖ, может быть только ...социалистическая Украина под контролем ..."не-олигархической" РФ!
    ...Разве это не идиллическая утопия?
  7. В стране, что родится на месте раздавленной, как ядовитая змея «нэзалэжной»

    Никакой страны быть не должно! Украина может существовать только как антироссия. Должны быть российские области под российскими законами и 40 лет очищения от нацизма.
    1. +1
      20 марта 2022 22:41
      ...хм...40? Нам половину существования Союза не хватило, чтобы искоренить бандеровцев! А вы -сорок лет! И СОТНЕ ЛЕТ будет мало - слишком зараза укоренилась! ...если только под корень? Но мы же не "всё цивилизованное сообщество", которое ковровыми бомбёжками "умиротворяет" не покорных! Так что не знай как ....
  8. +1
    20 марта 2022 15:40
    Какието невнятное оисание

    Авансы, сотрудничество, обещалки, и еще непойми что,
    Кто давал, кому давал, зачем, чем подтверждено и т.д.

    Зато за "Деолигархизацию" Ага, наши олигархи так и дадут комуто это, только в свою пользу.
  9. 0
    20 марта 2022 18:39
    На Украине СНБО запретил партию Шария, ОПЗЖ, ОППОблок, Наши Мураева и других. Не с кем договариваться - только капитуляция))
  10. -1
    20 марта 2022 20:33
    я не верю в это . Уже очевидно что никто ничего менять на этой территории не будет . Как только получиться подписать хоть какую то бумажку , операция будет прекращена и все вернется на круги своя .
  11. 0
    20 марта 2022 21:11
    Вся территория бывшей окраины населена ХАТОСКРАЙНИКАМИ, им наплевать, что происходит в стране.
  12. +2
    20 марта 2022 22:51
    Всё это хорошо...У меня к нашему руководству был только один вопрос - ПОЧЕМУ всё время существования бандерштадта мы позволяли ему расти и развиваться?
    А сейчас другой вопрос:
    Не пора ли признать "беловежский сговор" как преступное деяние перед народами СССР, которое должно быть осуждено и признано недействительным???
    Правда, в связи с прошедшим временем, возвращать территории надо только на основе действительно добровольного возвращения в единое государство (бывш. УССР право голоса не имеет - как ставшее нацистким...хотя голосование ...можно провести - чисто для интереса).
    Хотя...можно и так поделить...с белорусами - свои всё-таки...
  13. +1
    21 марта 2022 08:14
    После разгрома ВСУ на Донбассе и выхода на Днепр, обязательно нужно брать Одесскую область. Одесса это выход на Приднестровье и безопасность на Чёрном море.
    После этого обязательным условием является создание лояльных администраций на освобождённых территориях и создание новых республик.
    Сдедствием второго пункта является скорейшее восстановление нормальной жизни в новых республиках. Всё силы должны быть брошены на восстановление разрушенного.
    Район Киева не менее важен, но это не является сейчас приоритетом.
    Итого.
    1. Завершение военной фазы. Заключается в разгроме ВСУ на востоке и юге Украины.
    2. Создание новых республик.
    3. Восстановление нормальной жизни.
    4. Переформатирование Украины как внеблокового, нейтрального, федеративного государства.
  14. "К пенатам, а не "в пенаты". Пенаты - это фигурки богов.
  15. 0
    24 марта 2022 12:36
    Забавно - написано много, но совершенно ни о чем.
  16. 0
    12 мая 2022 16:15
    Говорить о каком-то "прозрении" России может только человек, не разбирающийся в том, что происходит, но желающий проявить своё высокомерие по отношению к стране.