Чешский экс-президент: Я отвергаю огульную русофобию и свою медаль Пушкина возвращать не стану

2

В настоящее время в Чехии наблюдается невообразимая антироссийская истерия. Русофобы организовали яростное информационное давление и преследование местных бизнесменов, государственных деятелей и простых граждан, выражающих нормальное отношение к России. Подвергся нападкам, пока лишь словесным, даже чешский экс-президент, бывший премьер-министр 80-летний Вацлав Клаус.

Русофобы потребовали от него, чтобы он вернул России медаль Пушкина, которая была вручена ему в 2007 году. Клаус стал первым чехом, который был удостоен такой высокой государственной награды РФ. Он был награжден этой медалью за особые заслуги в вопросе сближения двух народов и сохранения их культурного наследия.



В интервью газете Lidovky осудил русофобию, категорически отказался возвращать медаль и тем самым совершать инфантильный поступок. Он подчеркнул, что расставаться с медалью не станет, а сделать подобное решится лишь перед смертельной угрозой.

Я считаю ребячеством – демонстративно возвращать эту медаль. Это то, до чего я бы не опустился. Чтобы сделать что-то подобное, меня должны привести на место казни. И это не медаль Путина – это медаль Пушкина. Я отвергаю существующую сегодня дешевую русофобию, отвергаю огульное отрицание русской культуры и тому подобные вещи

– объяснил он.

Клаус обратил внимание, что расходы Чехии за последние несколько недель, связанные с украинским кризисом, превысили затраты на борьбу с пандемией COVID-19 за два года. Политик также указал на серьезные экономические проблемы Чехии.

Заметим, что в последнее время в Чехии фиксируются возмутительные случаи оскорбления и даже физического воздействия на россиян. Посол России в Праге Александр Змеевский указал, что в учебных заведениях Чехии притесняют российских граждан. Например, учащийся Никита Привалихин рассказал, что вместе с четырьмя другими россиянами пришел на занятие по баскетболу, но преподаватель заявила, что «русские должны уйти, поскольку их соотечественники убивают украинцев».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2022 11:34
    Достойный, уважающий себя человек!
    Следуя логике евронелюдей, необходимо отказаться от музыки Вагнера, за то, что её слушал бесноватый Фюрер?
    Российская армия на своей земле! Российская армия зачищает исторические российские земли от карпатско-нацистской нечисти!
  2. 0
    21 марта 2022 07:15
    Надо вернуть Чехии всё пиво, выпитое россиянами, естественно, в переработанном виде!