Сколько средств Запад может конфисковать у России и российских граждан

17

Западу недостаточно заморозки, а по сути конфискации активов Центробанка России на $300 млрд, там хотят забрать куда больше денег, принадлежащих российским банкам, компаниям и гражданам. О каких суммах может идти речь?

Согласно данным Швейцарской ассоциации банкиров (SBA), местные банки держат на офшорных счетах 150-200 млрд швейцарских франков ($160-215 млрд.) российских клиентов. По словам гендиректора Credit Suisse (второго по величине банка Швейцарии) Томаса Готштейна, который управляет активами на 827 млрд швейцарских франков, порядка 4% от этой суммы (около 33 млрд швейцарских франков) связаны с россиянами. В настоящее время власти этой «нейтральной» альпийской страны, которая наложила на Россию санкций больше, чем США, и является мировым лидером в этом русофобском соревновании, изучают вопрос, можно ли отнять и присвоить все деньги, связанные с Россией, или только часть, и как провести подобную процедуру без последствий.



Экономисты на Западе уже увлеченно подсчитывают «заработок». По их расчетам, Россию можно лишить более чем $1 трлн государственных и частных средств. Например, французский экономист Тома Пикетти еще в 2015 году сообщил, что 75% ВВП России было выведено элитой России из своей страны на Запад, что составляло порядка $1 трлн. За следующие 6 лет эта сумма могла вырасти ещё на $200 млрд. Поэтому сейчас наблюдается настоящая охота за российскими деньгами и прочими активами по всему миру, куда могут добраться. Вероятно, присвоение российских активов (счетов, наличных, движимого и недвижимого имущества, акций и прочего) станет величайшим ограблением в истории человечества, которое в СМИ на Западе назовут «принудительным банкротством».

Крайне сомнительно, что Запад когда-нибудь вернет забранное, ведь там работает поговорка: «берут чужое, а отдают свое». Этот $1 трлн, или около того, мог бы быть вложен в Россию, но российские хозяева этих денег размышляли иначе. Напоминаем, что президент РФ Владимир Путин неоднократно, годами, призывал российскую элиту хранить деньги в России, но, к сожалению, его мало кто слушал.
  • коллаж «Репортёр»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. оскудел буржуй, глаз мутный, со слезой, так и зыркает жадно - где бы бабла слямзить!
  2. +2
    20 марта 2022 12:18
    О... воровать у России запад будет до упора. Даже сейчас - Вот к примеру ... поставляем мы газ, металы, нефть, уран... а нам виртуально рисуют электронные цИфирки на счету.... а что реально мы получаем за свой товар - НОль! Зеро! Дырку от бубла.... а денежки осядут гдето там. И их снова заморозят и рубль не будет укрепляться, пока кто-то наконец не скажет ФСЕ - хотите - купите у нас рубль живой и принесите его нам в банк... и грейтесь. И статус Рубля поднимем и курс.... а все вот это что сейчас - это поддержание экономики США за счет расчетов в долларах. hi
  3. +2
    20 марта 2022 12:38
    Россия сможет вернуть все эти деньги обратно в страну, и даже с процентами,только при помощи оружия, такого оружия, которого нет ни у кого, которое обнуляет мощь всего коллективного запада. Так что думайте оружейники вместе с магами, думайте...
    1. -1
      20 марта 2022 13:00
      какие деньги? там долговые расписки. не сегодня так завтра они могут стать макулатурой. и конфискованные яхты кто выкупать будет? беглые хохлы? страны имеющие реальные активы в виде нефти, газа, драгметаллов и т.д. уже откровенно посылают сонного джо с его фантиками. купившие баксы пусть ими сортир обклеивают.
    2. 0
      20 марта 2022 14:48
      такого оружия, которого нет ни у кого, которое обнуляет мощь всего коллективного запада

      Его уже есть у нас, и достаточно вполне. Это наше ЯО, которого Запад действительно панически боится.
      Проблема в том, что этой своей возможности боимся и мы
  4. +1
    20 марта 2022 12:42
    Напоминаем, что президент РФ Владимир Путин неоднократно, годами, призывал российскую элиту хранить деньги в России, но, к сожалению, его мало кто слушал.

    Вообще по барабану. Отнимут, сами виноваты. Их предупреждали.
  5. 123
    0
    20 марта 2022 12:48
    Граждане глотающие пыль?
  6. 0
    20 марта 2022 13:01
    Хищность капитала.... Олигарх и оные с ними выводили "заработанные" средства через офшоры в страны благоприятствования .... где можно было в случае чего покутить... Европейские социалисты тормознули эти бабки под шумок...войны, теперь можно национализировать всю российскую промышленность за даром..
  7. +1
    20 марта 2022 13:01
    Путин неоднократно, годами, призывал российскую элиту хранить деньги в России, но, к сожалению, его мало кто слушал.

    До чего же богата Россия. Ну как не гордиться такой страной. Страну обворовывают , а страна всё богатеет.
  8. -1
    20 марта 2022 13:25
    А вот как пишет Faktxeber (интернет газета):

    Россия обвела вокруг пальца своих бывших зарубежных акционеров и за пару дней заработала более 20 млрд долларов. Плюс вернула около 30% акций собственных монополий. Путин одурачил и ЕС и Америку, и как красиво!
    На глазах у всего мира разыграл все, как по нотам.
    Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам - это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила на счета "финансовых акул " Европы .
    Со спец. операцией на Украине , рубль стал резко падать , но Центральный банк ничего не делал, чтобы поддержать курс рубля. Даже появлялись слухи о том, что у России просто нет запаса валют на поддержание курса рубля.
    Эти слухи и заявления Путина , что он готов и будет защищать русскоговорящее население Украины, привело к большому падению цены на акции энергетических компаний России, и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу, пока они совсем не обесценились.
    Путин ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев.
    Пока эти "финансовые акулы" поняли, что их обвели вокруг пальца, было уже поздно: акции были в руках России.
    Мало того, что Россия за эти дни заработала более 20 млрд долларов, так она еще и вернула акции своих компаний в Россию. Теперь доход от нефти и газа не будет уходить за границу, а будет оставаться в России,
    И рубль поднялся сам собой, со 120 р. за доллар , до 104 р. И на его поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы России.
    А "финансовые акулы" Европы остались с носом, их обвели вокруг пальца. У них в считанные минуты за копейки скупили акции, которые приносят миллиарды долларов, и оставили без доходов от нефти и газа . Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка.
    1. -1
      20 марта 2022 13:50
      Такое было и ранее. Ранее наложенные санкции на Россию заканчивались национализацией. Просто у кого то память короткая.
  9. 0
    20 марта 2022 14:02
    ..."Европейские ценности"! "Священная частная собственность"! Ха!
    ...Сталин и Камо – со своими "экспроприациями" из банков на нужды партии – дети, по сравнению с нынешними Западными "большевиками"!
  10. -1
    20 марта 2022 14:02
    Акции наших компаний в Лондоне обвалились. Например, с начала года Сбер упал в 16,5 раз. 28 февраля одна американская депозитарная расписка (4 акции) опускалась до 0,9$. В рублях это 22-23 р за акцию. А ведь именно высокой дивидендной доходность русский фондовый рынок привлекал нерезидентов. Да так привлек, что на конец первого полугодия 2021 г. порядка 81% акций в свободном обращении на нашем рынке контролировали нерезиденты (иностранцы).
    И вот теперь, когда акции обвалились в разы, правительство распечатывает 1 трлн средств ФНБ для их скупки по дешевке. Даже не по дешевке, а за даром. За формальную копеечную стоимость.
    Но ведь речь идет не только о государственных Сбере, Газпроме, Роснефти и т.д. Речь идет также о частных НОВАТЭКе, Северстали, ММК, Фосагро, Лукойле и т.д. Во все эти компании придет государство. Где-то больше, где-то — меньше. Но свою долю, а, значит, и определенный контроль получит.
    Фактически это означает массовую национализацию.
    Прибыль в офшоры выводиться больше не будет (запрещено законом),. Налоги будут платить здесь.

    (копипаст в сокращении . Сайт: - "Путин сегодня"
  11. 0
    20 марта 2022 15:29
    Вечное может/неможет...
    Пыль глотать - Путин анонсировал 20 лет назад. С тех пор глотать пыль все почемуто ездили на запад.
    от туристов до Усманова. А список глотающих пыль в Форбс только богател.
    парочка арестованных яхт? да новые купят. Да и армии адвокатов на что.

    Пока, по новостям, пыль глотает только ЦБ, да и то, при полной поддержке правительства и думы.

    Все активы у Усмановых здесь , под рукой. Нефть,никель, газ, сбер и майл.ру - никуда не делись, все их, все рассредоточено до знаменитых 50%.

    Ну а заработок запада - как раз уже обеспечил ЦБ, олигархи,чиновники, их родственники да семьи, накупившие на западе акций, недвижимости, гостиниц да фондиков. (писали, только в Лондоне 10 тыщ членов семей "эффективных менеджеров. а еще швейцария, италия, черногория. эмираты, германия, юса, багамы, индия, тайланд, австралия и прочие места для дедушек и бабушек новых русских)
    Любители шубохранилищ не пропадут, в отличие от пенсионеров с нервами....
    1. 0
      20 марта 2022 15:37
      То что вы ничего не знаете - это очевидно. Но пропагандировать вы можете. Возможно, в это время в ваш схрон уже наводится Краснополь?

      Что касается глотание пыли, те кто не внял - уже наглотались. И еще глотают.
  12. +1
    20 марта 2022 15:35
    ...сначала отобрали у народа и у России предприятия путем приватизации, а теперь у нашей буржуазии отобрали деньги
  13. 0
    20 марта 2022 18:01
    они это сейчас делают, чтобы заставить этих буржуазных бандитов свергнуть Путина в России