Европа оказалась на грани продовольственного кризиса

7

Санкционная политика Евросоюза, направленная против России и Белоруссии, привела к тому, что сами европейцы оказались на грани продовольственного кризиса. В супермаркетах Европы начала заканчиваться российская, белорусская и украинская продовольственная продукция, ощутимо выросли цены на топливо, а у фермеров возникли перебои с удобрениями перед посевной. Эксперты прогнозируют, что из-за нарушения поставок могут вырасти цены на продукты по всему миру.

Итальянцы сообщают о резком повышении цен на пасту (макаронные изделия), муку, растительное масло и овощи. При этом подорожавшее топливо навредило торговле, а нехватка кормов для животноводства усугубила ситуацию.



Немцы также бьют тревогу. В супермаркетах Германии муку, сахар и растительное масло продают не более чем по три упаковки в одни руки. Возник ажиотажный спрос, который привел к тому, что полки с данной продукцией опустели. 94% готового растительного масла (из семян подсолнуха) и 50% самих семян подсолнуха для последующего изготовления растительного масла завозилось в ФРГ из Украины. 36% пшеницы Берлин закупал также у Киева, этим можно объяснить проблемы с мукой. Однако дефицит сахара объяснить сложно, так как Германия страна-экспортер.

Испанские рыбаки встревожены тем, что заправка топливом их рыбацких лодок стало крайне дорогим удовольствием. Они сравнивают этот процесс с заправкой космических ракет. Выручка упала вдвое. Они начинают блокировать порты, чтобы привлечь внимание властей к острой проблеме.

Французские фермеры проводят массовые акции протеста и перекрывают дороги из-за резкого роста цен на топливо. Они утверждают, что другого выхода у них нет, так как будущий урожай позволит окупить лишь расходы, и то не факт.

Греческие аграрии не отстают от французских коллег. У них те же проблемы и такие же требования. Они хотят, чтобы им компенсировали убытки, либо давали топливо, корма и удобрения по фиксированным ценам.

Что будет в Европе через месяц, когда начнется посевная кампания, даже сложно представить.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      20 марта 2022 16:58
      Европа оказалась на грани продовольственного кризиса

      Как говаривал вождь мирового пролетариата Ульянов-Ленин: "Верной дорогой идёте, товарищи!"
    2. +8
      20 марта 2022 17:37
      Европа оказалась на грани продовольственного кризиса

      За что боролись - на то и напоролись!
    3. +1
      20 марта 2022 21:24
      Заносчивых придурков нужно учить ударами по мошне. И чем чаще, тем полезнее для России будет.
      1. +1
        21 марта 2022 07:43
        Заносчивых придурков нужно учить...

        Тут получается два в одном стакане: удары и по мошне, и по желудку. Голод– не тётка.
        Пусть на своей шкуре испытают,что такое закон бумеранга.
        Политики и чиновники ЕС, марионетки США хотели этого, они виновники коллапса в Европе.
        1. +1
          21 марта 2022 15:20
          Голод– не тётка. А в Киеве дядька. А в огороде одна бузина может остаться.
    4. +1
      21 марта 2022 09:42
      Бред какой то.
      Фауст патроны* по 150к евро хохлам пачками поставлять они могут! Хохлоботы в стримах кричат, что их уже больше, чем у РФ танков в три раза.
      Считай у каждого под кроватью по шале " валяется!
      А купить топливо им уже дороговато?...
    5. 123
      +2
      21 марта 2022 15:31
      Тут вот соседи Приднестровья, те самые что харю лица кривят когда за них деньги за газ требуют, тоже жизни радуются. Рецепт выживания у них похоже один, флаг ЕС поставил и ты уже уважаемая Европа (как у министра с-х). А что делать никто не знает, живите как хотите. А кто знает будут сидеть молча, им начальство не велит.