Беларусь может присоединиться к военной операции на Украине

28

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины продолжается уже почти четыре недели. К исходу первого месяца операции намечается серьезный перелом. Судя по ряду признаков, на стороне России теперь может выступить Белоруссия. Что дает нам основания так полагать, и каковы могут быть последствия открытия еще одного славянского фронта против захваченного нацистами Киева?

Добрый знак


Главными символами новой отечественной борьбы против нацизма стали латинские буквы Z и V, размещенные на российской бронетехнике, задействованной в специальной операции на Украине. Практическое значение их очевидно - Минобороны РФ надо было визуально отделить свою боевую технику от аналогичной, используемой в ВСУ и Нацгвардии. Но почему были выбраны именно эти буквы латинского алфавита?



По данному поводу было много теорий. Например, высказывались предположения, что так отображалось отношение к разным военным округам: Z — это ZVO (Западный военный округ), V — VVO (Восточный военный округ). Другие делали многозначительные намеки в адрес президента Vладимира Zеленского. В конечном итоге в нашем военном ведомстве разъяснили, что Z означает «За победу», V — «Сила V правде», а вместе они значат, что «Задача будет выполнена». Но теперь в этой истории может появиться еще два новых символа.

Так, в украинском сегменте Интернета с большим беспокойством отметили стягивание ВС Республики Беларусь к северной границе Незалежной. При этом у белорусских солдат на рукаве имеется повязка красного цвета, а боевая техника Минобороны РБ в украинском приграничье вся отмечена красными квадратами. Совпадение? Судя по нервной реакции Генштаба ВСУ, там в такие совпадения не верят:

Зафиксированы признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины.

Стало быть, Белоруссия тоже может присоединиться к военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Если это действительно так, то что именно понудило осторожного «Батьку», который ни при каких обстоятельствах не готов сам лезть в пекло, пойти на столь радикальные меры?

Белорусский фронт


Сперва необходимо сказать несколько слов о том, какое военное значение будет иметь прямое вступление Беларуси в эту специальную операцию. Огромное.

Да, Минск сильно помог, предоставив свою территорию для развертывания российских войск на северной границе Украины, откуда был осуществлен стремительный бросок на Киев. Да, Белоруссия выступает в качестве надежного тыла и логистического центра для снабжения нашей группировки. Но три с лишним недели боевых действий показали, что операция может существенно затянуться во времени из-за выбранной ВСУ тактики сидения по крупным городам под прикрытием мирных жителей. Все эти позиционные противостояния желательно завершить поскорее. При этом через Западную Украину из Восточной Европы непрерывно идет накачка бывшей Незалежной вооружениями, которые в дальнейшем будут применяться в «партизанщине». Что может дать присоединение Беларуси к военной операции?

Из-под Бреста белорусская армия способна осуществить бросок на Западную Украину, подо Львов, чтобы перекрыть поставки западных вооружений и на корню пресечь появление там террористического анклава по типу Идлиба. В зоне ответственности Минобороны РБ тогда окажутся Волынь и Галичина. Подобный бросок значительно приблизит падение нацистского режима. Дороги на Киев будут окончательно перерезаны по Правому берегу Днепра. ВСУ будут вынуждены сняться из-под Николаева и Одессы, устремившись на север на деблокаду столицы и Львова, что оголит Причерноморье и фактически без особых проблем отдаст его под контроль ВС РФ.

Выглядит весьма разумно. Осталось только разобраться, зачем Минску напрямую вписываться в этот вооруженный конфликт? Причин тому может быть несколько.

Во-первых, Киев сам активно напрашивается. Несколько дней назад ВСУ попытались нанести ракетные удары комплексами «Точка-У» по территории Белоруссии. К счастью, они были успешно перехвачены российскими системами ПВО, однако «казус белли» налицо. Президент Лукашенко тогда прокомментировал эту провокацию следующим образом:

Зачем это делается? Для того чтобы нас возбудить, и чтобы мы начали отвечать... Я вас предупреждал, что нас будут толкать в эту операцию, в эту войну… Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все.

Во-вторых, истинные причины, конечно же, могут лежать в области экономики. Сперва остракизму со стороны Запада подвергся сам «Батька» после того, как он предотвратил в 2020 году попытку «Беломайдана». А после 24 февраля 2022 года новый «железный занавес» был опущен перед Россией и ее элитами. Путь «туда», казавшийся единственно верным, был закрыт «с той стороны».

Все, Рубикон перейден, мосты сожжены, обратной дороги нет. Иного выхода, кроме построения собственного интеграционного проекта на постсоветском пространстве с самодостаточной экономикой и емким внутренним рынком, перед Москвой и Минском нет. Ну, нет его, и все тут.

И главным препятствием на его пути остается русофобская Украина с нацистским прозападным режимом у власти. Только с его ликвидацией и реинтеграцией бывшей Незалежной в состав ЕАЭС, ОДКБ и Союзного государства РФ и РБ возможен шанс выстоять в новой итерации «Холодной войны» с Западом. Все, шутки кончились.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 марта 2022 11:09
    БАТЬКА вперед !
    1. +2
      21 марта 2022 11:27
      Пока мы в ЗАД!
      И вместе - раз-два! В хвост и в гриву!
      1. +3
        21 марта 2022 20:22
        В общем то правильное решение, какой смысл сидеть и ждать
        у моря погоды, тем более, что укронацисты бомбят Белоруссию.
        Кроме этого, западные "партнеры" совместно с киевским режимом могут отмочить какую-нибудь авантюру у границ РБ, поэтому "батьке" лучше взять ситуацию в свои руки.
  2. 0
    21 марта 2022 11:34
    Таки интересно, что буквально пару дней назад Батька говорил, что участвовать в веселье не будет..
    Может аль не может, будет видно.
  3. +6
    21 марта 2022 12:03
    Цитата: Сергей Латышев
    Таки интересно, что буквально пару дней назад Батька говорил, что участвовать в веселье не будет..

    У нас тоже много месяцев говорили, что просто учения проводят
  4. 123
    +1
    21 марта 2022 12:30
    Так, в украинском сегменте Интернета с большим беспокойством отметили стягивание ВС Республики Беларусь к северной границе Незалежной. При этом у белорусских солдат на рукаве имеется повязка красного цвета, а боевая техника Минобороны РБ в украинском приграничье вся отмечена красными квадратами. Совпадение? Судя по нервной реакции Генштаба ВСУ, там в такие совпадения не верят:

    Боюсь этого мало для вывода о скором вводе белорусских войск. Визг в "сегменте" по этому поводу стоит давно. В общем нашли кому верить winked
    Лукашенко проявит активность когда надо будет контракты на восстановление подписывать. Это тот еще жук feel
    1. 0
      21 марта 2022 20:38
      ОДКБ общими усилиями поддержала Токаева в Казахстане, можно теперь оказать помощь и России, а не сидеть за её спиной.
  5. 0
    21 марта 2022 12:31
    А какой прок будет от Беларуси? Численность населения и армии маленькая.
    В одной Москве проживает людей больше чем во всей Беларуси
    1. +7
      21 марта 2022 14:01
      Она удобно расположена. Логистика простая. И Минску не нужен в Волыни и Галиции новый Идлиб. Против белорусов ведь тоже это все пойдет.
      1. +1
        22 марта 2022 08:33
        Мне кажется это будет только дополнительная пища для западной пропаганды. Да и Белорусские военные наверное не сильно мотивированные на военные действия, может и не так.
    2. -1
      21 марта 2022 22:29
      Да не обязательно и нападать. Достаточно имитировать бурную деятельность, что бы оттянуть на себя часть ресурсов. Итого не многочисленных. Их уже обстреляли? Ну и они могут обстрелять, не пересекая, так сказать, "красные линии". Все по честному.
  6. +2
    21 марта 2022 12:33
    Батьке бы им объявить полноценную войну.Тогда им будет не до веселья.Да и резон у батьки имеется. Если пшеки отожмут свои украинские кресы то следующей будет белорусские кресы.Так что не усидеть тебе Ляксандр Рыгорыч в сторонке negative
  7. 0
    21 марта 2022 12:51
    Батька кредиты отрабатывает
    1. 0
      22 марта 2022 09:38
      Что их "отрабатывать", плату за кредиты уже отложили на 3-4 года.
  8. -8
    21 марта 2022 13:15
    военнослужащие РБ наотрез отказываются участвовать в это кампании. и правильно делают.
    уже пытаются поменять командиров на российских
    1. +6
      21 марта 2022 13:59
      В армии нынче демократия?
  9. +2
    21 марта 2022 13:52
    Накрылась поездка на запад Беларуси. Хотели семьёй съездить.
  10. +4
    21 марта 2022 14:59
    Неожиданно... Если батька не струхнёт, респект ему не будет знать границ.
  11. +1
    21 марта 2022 16:22
    Батька вполне может "поучаствовать" в создании нового государства - Карпатская Русь, где главную роль будут играть русины.
  12. +1
    21 марта 2022 17:13
    Переход на российские рубли при зачислении и распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС коснется РФ и Белоруссии, остальные три страны объединения продолжат использовать доллары США

    сообщила пресс-служба правительства Казахстана. Глобально России и Белоруссии не по пути с Арменией, Казахстаном и Киргизией. Арест российского самолета (иностранного производства) в Армении, отказ казахстанских авиакомпаний от полетов в Россию только подтверждают это.
    1. 0
      22 марта 2022 09:44
      А, что это меняет? Не захотят платить рубли названные вами государства ЕАЭС, пусть платят баксы.
  13. +1
    22 марта 2022 09:58
    Сомневаюсь что это похоже на правду. Скорее всего эта новость из раздела подготовки Китая к захвату Тайваня.
  14. +1
    22 марта 2022 11:05
    Лукашенко, конечно, подключится к анти террору в последние мгновения этой тусовки. Когда будет решена уже окончательно и бесповоротно судьба его украинских друзей. Быть в победителях. И в невиновных за случившееся. Это- манера многовекторности батьки.
  15. 0
    22 марта 2022 11:07
    Цитата: Маржецкий
    В армии нынче демократия?

    Без референдума? Так не может быть.
  16. 0
    22 марта 2022 11:14
    Цитата: Руса
    ОДКБ общими усилиями поддержала Токаева в Казахстане, можно теперь оказать помощь и России, а не сидеть за её спиной.

    Помощь от весьма сомнительных "союзников". Стадо баранов не помогает. Мешает, и, требует жратвы. Поделиться плодами победы. Помощь их в одном- признании Республик. От ЭТОГО была бы польза. Но, даже на это, эти не способны.
  17. 0
    22 марта 2022 14:24
    Пора пришла действовать по единому плану!
  18. 0
    22 марта 2022 15:46
    Значит не настало еще время.Резерв Верховного Главнокомандующего...
  19. 0
    23 марта 2022 10:15
    После того, как Украина врезала ракетой по Беларуси (удалось сбить) а потом украинские пограничники можно сказать "плюнули" в Белорусского посла - думаю Батька терпелив. Но и терпению бывает приходит конец. Но это не только Беларусь сосредоточилась на границе.
    Еще задолго до старта операции в Украине давал четкие посылы Китай увеличивая в срочном порядки запасы зерна и прочих продуктов на годы вперед. В том числе госрезерв. Такие приготовления просто так не делаются. Китай готовился - вопрос когда наконец мир узнает о цели таких приготовлений.