Почему передача турецких С-400 Украине невозможна

4

США ведут переговоры с Турцией по поводу поставки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400 Украине. Ранее Турция получила это вооружение от России в рамках двустороннего договора, заключенного еще в 2017 году.

После передачи Турции российских комплексов Соединенные Штаты пригрозили Эрдогану санкциями и исключили Анкару из программы по производству истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Теперь же Вашингтон предлагает Анкаре отправить С-400 в помощь Киеву, обещая взамен поставить другие системы ПВО, а также F-35.



Между тем, турецкий президент вряд ли пойдет на такой шаг, поскольку это станет его политическим «харакири». Такое мнение высказал российский военный эксперт Алексей Леонков.

Передача таких комплексов третьей стороне противоречит условиям договоров о поставке вооружений. Поэтому их передача повлечет за собой ряд последствий для Турции. Эрдоган на такой шаг не пойдет

– отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Подобный шаг может привести к полному разрыву Анкары с Москвой. Кроме того, покупка российских вооружений была в свое время необходима для нужд противовоздушной обороны Турции и произошла в пику Вашингтону, что продемонстрировало решительность и независимость турецкого лидера.

Кроме того, на Украине нет военных специалистов, которым под силу разобраться с «турецкими» С-400. Россияне же в случае необходимости, имея более мощные системы вооружений, смогут уничтожить экспортные варианты своих зенитно-ракетных комплексов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 марта 2022 16:00
    Для американских чебуреков главное - у Турции изъять С-400, чтобы они, в случае чего, им не угрожали. - Боятся они их до зарезу.
  2. +2
    21 марта 2022 16:12
    Они все понимают что С-400 Турции,да вообще всё а не только С-400,не спасёт уже Украину.Им надо рассорить этим Россию и Турцию.
  3. +1
    21 марта 2022 22:12
    Цитата: Сидор Бодров
    Для американских чебуреков главное - у Турции изъять С-400, чтобы они, в случае чего, им не угрожали. - Боятся они их до зарезу.

    Вы погорячились. Турция и США. Комар и танк. Страны НАТО. НУ, скажем, Турции с Грецией позволили потусоватся. Из-за Кипра. Но из-за железок ... Драка с Турцией- это закрытие Проливов для кораблей НАТО. Все черноморские НАТОвские сателлиты сдохнут в минуту. Ссора в благородном семействе развалит и северную часть НАТО. КАКОЙ СОЮЗ???
  4. 0
    22 марта 2022 13:54
    А турки найдут третий вариант и подарят комплексы Ирану! Вот будет хохма.