Уход с рынка западных компаний даст России уникальный шанс

2

После развала СССР коллективный Запад относился к России как к «сырьевому придатку». От нас в Европу и США шли природные ресурсы, а назад – уже готовые товары с высокой добавленной стоимостью.

Последние мы и покупали на деньги, вырученные от продажи наших же природных богатств. По сути, выходила ситуация, как с теми туземцами, которые меняли золото и алмазы на стеклянные бусы.



Кроме того, выполняя требования международных финансовых организаций, ЦБ РФ выпускал исключительно то количество национальной валюты, на которое мы поставляли сырья за рубеж. В итоге все это приводило к серьезному дисбалансу в стране с самыми богатыми природными ресурсами.

Ситуация кардинально изменилась в текущем году. Вводя крупнейший за всю историю пакет санкций, Запад намеревался уничтожить российскую экономику. Однако на деле она не просто выстояла, но и получила уникальный шанс стать суверенной.

Сегодня Запад перестал быть монополистом в вопросе технологий и ресурсов для их создания. Следовательно, национализируя имущество уходящих с российского рынка компаний, мы сможем быстро наладить свое производство. При этом поставщиками необходимых компонентов, которые в России пока не выпускаются, с удовольствием станут страны, не присоединившиеся к западным санкциям.

Естественно, суверенизация экономики потребует серьезных вложений. Но и деньги у России есть. Даже несмотря на то, что Запад арестовал половину наших зарубежных активов.

Теперь Россия может «обменять» арестованную валюту на рубли, считая, что продала ее тем, кто нас обокрал. По сути, для этого достаточно произвести эмиссию национальной валюты в объеме, эквивалентном замороженному золотовалютному резерву, а затем вложить эти деньги в развитие важных отраслей экономики.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      29 марта 2022 11:29
      Думаю, что правительство РФ учтёт предложение автора.
    2. +2
      29 марта 2022 15:08
      Все эти варианты наверняка уже просчитывались нашим руководством, поэтому и пошли на конфронтацию с западом..., давно надо было построить всех этих шавок и заставить делать то, что нам выгодно... . Эра запада и штатов закончилась!!!