Безработица отменяется: Российские предприятия испытывают кадровый дефицит

12

Западные санкции, которые должны были уничтожить нашу экономику, не только не сработали, но и подстегнули российские предприятия, открыв перед ними возможность для заполнения освободившихся от зарубежных производителей ниш.

Стоит отметить, что наши компании медлить не стали и уже активно взялись за дело. Так, крупнейшие машиностроительные предприятия объявили о дополнительном наборе персонала. Ведь работы впереди действительно очень много.



В частности, ульяновский «Авиастар» планирует увеличить штат на 2000 человек. Уфимское предприятие ОДК-УМПО намерено нанять столько же новых работников. Еще около 500 вакансий имеется у «ОДК-Сатурн» в Рыбинске, и это далеко не весь список промышленных гигантов, расширяющих свое производство.

Впрочем, люди у нас в стране требуются не только в промышленной отрасли. Также остро нуждается в кадрах и сфера информационных технологий. До текущих событий Минцифры оценивало российский дефицит кадров в 1 млн человек. После 24 февраля данный показатель значительно вырос.

Не отстает от общей тенденции и сельское хозяйство. Уже сейчас в аграрном секторе спрос на работников увеличился на треть. При этом уже в недалеком будущем в новых кадрах будет нуждаться и пищевая промышленность.

Таким образом, можно смело констатировать, что безработица, которой пугал наших граждан Запад, в России отменяется.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 марта 2022 09:52
    Как говорят в народе: Попытки США и Гейропстана наказать Россию похожи на старания двух геев зачать ребенка- чем больше стараются- тем больше болит зад. hi
  2. +1
    31 марта 2022 10:16
    Западу никогда не понять Россию. Те действия, что западного человека приводят в ужас, россиянина выводят из спячки.
  3. +2
    31 марта 2022 10:56
    На подходе производство строительных материалов. Пока западные компании уходят с российского рынка - самое время заменить их своими, отечественными. Желательно еще финнов переплюнуть в лако-красочном производстве.
  4. +2
    31 марта 2022 11:01
    Цитата: Буланов
    На подходе производство строительных материалов. Пока западные компании уходят с российского рынка - самое время заменить их своими, отечественными. Желательно еще финнов переплюнуть в лако-красочном производстве.

    Помню краснодарскую краску - ох и вонючая была, долго сохла, но потом вообще ничем не сдиралась, только строительным феном. А какая олифа была....
  5. +1
    31 марта 2022 19:44
    Если пром.предприятия испытывают кадровый голод, то это не значит, что безработицы не будет, ибо эти предприятия - по объективным причинам устройства нашей политэкономии и "эффективно-менеджерского" управления - не готовы платить достойную зарплату. Да и с наличием образованных кадров в промышленности проблемы, в ресурсно-рентной обнуленной экономике РФ они просто невостребованы. Действительно хорошо только Айтишникам, но и они, судя по их массовому бегству, не готовы итогово работать в шарашках и "науч.ротах".
    1. 0
      1 апреля 2022 13:13
      Зарплаты будут повышаться постепенно
      1. 0
        19 апреля 2022 16:48
        Постепенно - не годится, ибо сейчас они смешные. А без нормальных зарплат и соц.пакета (прежде всего) туда в нужном количестве никто не пойдет.
        1. 0
          20 апреля 2022 12:46
          Парадигма меняется. Сейчас если наши власти не начнут кардинальные перемены в экономике, промышленности, России конец. Но я верю, что все будет отлично, не беспокойтесь ))
  6. 0
    31 марта 2022 21:21
    Вот только где набрать эти кадры? Молодёжь в большинстве идет учиться на финансистов и юристов. Инженер, а тем более токарь - это не престижно.
    1. 0
      19 апреля 2022 16:50
      А не престижно это было прежде всего из-за маленьких зарплат и невнятном соц.пакете и пр. сопутствующих ништяках. Хороший финансист зарабатывает очень хорошо и зачастую даже "гребет деньги лопатой", чего никак не скажешь о большинстве инженеров в тех.областях (за редким исключением).
  7. 0
    4 апреля 2022 13:14
    У нас и раньше была низкая безработица.

    Но и низкая производительность.

    Такая структура производства (с/х и сырье) - с низкой добавленной стоимостью и подходы. Нужно менять структуру и подход "лучше 20 гастарбайтеров, чем один трактор", автоматизировать все, что можно (дворники у нас до сих пор с метлами, а землекопы - с лопатами).
    1. 0
      20 апреля 2022 12:49
      Опять вранье. До 1956 года у нас была высокая эффективность труда. Именно в России японцы подсмотрели свою систему бережливого производства. На каждом предприятии был так называемый фонд директора, 10 процентов от прибыли шло на премии лучших рационализаторов, оптимизаторов. После 1956 года все эти системы упразднили, страна неизбежно пошла под откос, что и закончилось развалом СССР