Показано, как российский танк Т-72Б в Мариуполе выдержал выстрел в упор из ПТРК NLAW

5

В настоящее время в Мариуполе идут интенсивные бои. Там окопались нацисты полка «Азов» и наиболее непримиримые остатки группировки ВСУ, находившиеся на этом направлении раньше и не захотевшие отступать. Войска ВС РФ и подразделения НМ ДНР проводят операцию по освобождению города.

В Сети появилось видео с украинской стороны, на котором показано, как «азовец» делает выстрел из окна чей-то квартиры из британского гранатомета NLAW. Он буквально в упор стреляет по проезжающему мимо дома российскому танку Т-72Б.



На кадрах зафиксировано, что танк, образца 1989 года, невзирая на радостные крики боевика, выдержал прямое попадание из упомянутого ПТРК. Выпущенный «азовцем» боеприпас попадает в танк, однако никакого ожидаемого эффекта это не дало.


Видно, как ПТУР поражает верхнюю проекцию башни танка – самое слабозащищенное место. Но кумулятивная струя не смогла прожечь броню и появившееся пламя начинает затухать. Танк даже не сбавил ход и продолжил перемещаться по улице, как ни в чём не бывало.


За два последних месяца Великобритания направила на Украину порядка 10 тыс. таких ПТРК и боеприпасов к ним в виде «гуманитарки», в надежде «остановить лавину русских танков». Эта система вооружений предназначена как раз для ведения боевых действий в городских условиях, так как дальность действия не превышает 800 метров. Однако её эффективность оказалась слишком преувеличенной и ожидания «партнеров» не оправдались.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 марта 2022 14:59
      Ну если сверху не смогли повредить танк этим английским дерьмом, то в лоб вообще им ловить нечего... . Вопрос в другом: как они смогли доставить эти комплексы в Мариуполь, ..., видимо, ещё старые запасы остались.
    2. 0
      29 марта 2022 20:36
      Походу, эта вундервафля была просрочена и не сработала.
      На, тебе боже, чё нам не гоже.
      Интересно, сколько за это "Г", заплатили монопЕЕйсатые?
    3. 0
      30 марта 2022 00:36
      коллеги, не лихачьте! это видео доказывает что с нами Бог, а у них служат неумные люди!!!!! у этой вундервафли минимальное расстояние 20м, за это время взводится взрыватель. а на видео этот стреляет метров с 10-15. нашим парням круто повезло!
      1. 0
        15 июня 2022 11:28
        Согласен!
        Ещё и стрелок плохой...Попал в ДЗ, а не в башню...
    4. +2
      10 апреля 2022 14:36
      Иногда современная и "умная", не значит эффективная. Особенно в городском бою. И слава богу.