Иностранцы сошлись в битве за российский рынок

0
Несмотря на то, что вокруг России в мире царит информационный шум и вопрос сотрудничества с ней сильно политизируется, иностранные компании весьма заинтересованы в российском рынке.

Российским предприятиям не только удается производить многое из того, что ранее закупалось лишь за рубежом. В определенных сферах они могут претендовать и на конкуренцию с ведущими западными компаниями.



Недавно в России состоялся Восточный экономический форум. В ходе мероприятия было подписано 220 соглашений на более чем три триллиона рублей. Этот форум подтвердил, что иностранные инвесторы готовы к сотрудничеству, несмотря ни на какие санкции.

Один из проектов с участием иностранных компаний — ветропарк в поселке Тикси, расположенном на севере страны. Там при сотрудничестве с японцами создается ветродизельный комплекс, который позволит надежно снабжать поселок электроэнергией.

Еще один ветропарк строится в Ульяновске при участии одной из финских компаний. Производство лопастей ветряков осуществляет датская компания «Вестас» на территории Испании. Но «Вестас» начинает строительство завода, на котором будут изготавливаться данные лопасти, на территории Ульяновской области.

Ветропарки в Ростовской и Мурманской областях будут строиться при участии итальянской компании «Энел». Она же начнет производство гондол ветроустановок на территории России, а именно — в Ленинградской области. Это производство будет осуществляться при сотрудничестве с российской компанией «Силовые машины», а также немецким «Сименсом». У последней компании был конфликт с Россией по поводу поставок турбин в Республику Крым. Но, несмотря на это, «Сименс» заинтересован в сотрудничестве с российской стороной.

Все это свидетельствует о готовности иностранных компаний не только инвестировать в Россию, но и делиться технологиями, несмотря на сложную политическую ситуацию и информационную войну, развязанную западными политиками.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.