Произойдет ли реальный переход к оплате российского газа за рубли

26

Срок, данный президентом Владимиром Путиным «недружественным странам» для раздумий, истекает. До 1 апреля 2022 года им предстоит окончательно определиться, нужен им российский газ, который Москва теперь готова продавать только за рубли, или нет. От этого будет зависеть, без преувеличения, будущее самого Европейского союза.

Напомним, что после введения против нашей страны калечащих секторальных санкций, ареста золотовалютных резервов Центрального банка РФ за рубежом и активов множества ни в чем не повинных россиян, Москва тщательно пересчитала всех своих недругов, составила их список и объявила, что больше российский газ за доллары и евро им продавать не будет. Только за рубли. При этом от исполнения своих обязательств перед потребителями госкорпорация «Газпром» не отказывается, будучи готовой поставлять ровно те же объемы, что были определены уже существующими соглашениями.



Наши «западные партнеры», а теперь уже, официально, недруги, резко возмутились, начав махать контрактами, где про расчеты в рублях нет ни слова. Как говорится, чья бы корова мычала. Политика двойных стандартов налицо. «Хитрый план» наших недругов заключался в том, чтобы ограбить Центробанк РФ, лишить возможности системообразующие банки осуществлять операции в иностранных валютах и тем самым обрушить российскую финансовую систему, поставив страну на колени без единого выстрела.

Не в этот раз. Решение о переводе расчетов в рубли с ног на голову переворачивает весь этот «хитрый план», придуманный где-то в Вашингтоне. Просто так взять и отказаться от покупки «голубого топлива» у «Газпрома» Евросоюз не может. Да, там уже давно готовились к возможному противостоянию с Россией: строили СПГ-терминалы на побережье, развивали газотранспортную сеть между союзными странами, искали альтернативных поставщиков. Но объективная реальность такова, что здесь и сейчас заместить те 35-40% углеводородного сырья, которые «Газпром» поставляет на европейский рынок, просто нечем физически. Быстро нарастить объемы добычи и сжижения газа невозможно, нет достаточного количества СПГ-танкеров для его доставки. И не надо забывать про ценовую конкуренцию с рынком Юго-Восточной Азии, где цена на энергоресурсы всегда будет выше.

Момент для начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины выбран удачно, поскольку руки блока НАТО сейчас максимально связаны, и он не может себе позволить напрямую вписаться за Киев. Лучше было бы разве только в 2014 году, но что теперь об этом говорить. Также оптимален момент для выставления ультиматума Западу о переходе в расчеты за газ на рубли. Конечно, это идет в разрез с прежней «экономической моделью» по продаже ресурсов за иностранную валюту и выводу ее за рубеж. Своим открытым и беспардонным грабежом коллективный Запад сам возвел новый «Железный занавес» перед отечественными «элитами». Он сам же и грубо попрал свои собственные «либерально-демократические ценности», вынудив российскую номенклатуру и олигархат искать новые.

Шансы на то, что Москва сможет переломить ситуацию в свою пользу, очень велики. Поставки газа в Польшу и Германию через трубопровод «Ямал-Европа» уже упали до нуля. Нетрудно увидеть взаимосвязь между этим событием и недавним заявлением пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что «благотворительности» в виде поставок газа в Европу без оплаты не будет. В Германии теперь готовятся к режиму чрезвычайной ситуации из-за возможного перекрытия газового вентиля. В ФРГ боятся остановки работы своей газохимической промышленности, которая повлечет массовое увольнение высококвалифицированных работников и может создать «эффект домино» для остальной экономики самой Германии, а потом и всего Евросоюза.

Но одним газом дело может не ограничиться. Вполне ожидаемо спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин пригрозил, что Россия может потребовать оплату в рублях за поставки иных природных ресурсов: нефти, угля, металлов, древесины, минеральных удобрений, а также зерновых и прочих продуктов питания. Дело принимает серьезный оборот. Необходимость расчета за российские товары в российской же национальной валюте должна принудить наших недругов покупать рубли у Центробанка РФ, тем самым, обеспечивая его курс и сделав наш «деревянный» не таким уж и деревянным. Сегодня есть все шансы для того, чтобы добиться такой цели.

По этой причине вызывает некоторое недоумение информация о том, что Москва якобы сама готова предоставить недругам лазейку. Глава правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что в ходе личного общения канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Владимира Путина последний предложил рассчитываться за газ де-факто по-прежнему в иностранной валюте, но через банк-«прокладку» в лице «Газпромбанка»:

Платежи по-прежнему будут отправляться исключительно в евро и, как обычно, переводиться в Газпромбанк, затем банк конвертирует сумму в рубли.

Если это действительно так, то разрушается сама идея вынудить «недружественные страны» в нарушение их же санкций покупать российскую национальную валюту у Центробанка РФ. Чтобы реально «нагнуть» недругов сегодня будет достаточно быть последовательными и планомерно начать перекрывать экспортные трубопроводы в Европу. Через пару-тройку месяцев они сами прибегут обратно, упрашивая продать им российские рубли, чтобы купить на них российский газ. И нефть. И уголь. И металлы. И удобрения. И еще много чего. Максимум – к осени, когда игнорировать сезонный фактор станет невозможно.

Неужели ради каких-то очередных схем с посредниками и конвертацией валюты у нас сольют эту уникальную историческую возможность без единого выстрела как следует проучить коллективный Запад? Кому «Холодная война», а кому и мать родна, так?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 марта 2022 12:03
    Согласен, что это сдача самого сильного российского оружия в экономической войне. Абсолютно непонятное решение.

    Единственный положительный момент этой схемы в том, что деньги (Рубли) останутся в России. А евро должны вернуться за Запад. Это может укрепить рубль и немного разогнать инфляцию в Европе. Но так как евро печатаются в той же Европе, то инфляцию они переживут. А вот экономика Европы не пострадает и они могут продолжать экономическое удушение России.
    1. 0
      31 марта 2022 13:50
      Единственный положительный момент этой схемы в том, что деньги (Рубли) останутся в России.

      А чего тут положительного? Россия может и так напечатать себе рублей сколько угодно. Нужно, что рубли пошли по другим странам, как сейчас доллар ходит. Иначе весь пар уйдет в свисток!
      1. +2
        31 марта 2022 14:52
        Рубль по другим странам не пойдёт. Для этого нужна серьёзная экономика и согласие других стран. Скорее пойдёт юань. Доллар, это ведь не просто бумажка. Доллар подкреплен финансами, акциями и, самое главное, военной мощью США. Контролем за мировой торговлей. Вот когда Флот Китая сможет бросить вызов, то юань станет мировой валютой.
        Дело в том, что просто напечатать рубли это не выход. Нужен рубль, обеспеченный товаром и ресурсами.
        А насчёт того, что хорошего? Ну, скажем укрепление рубля будет означать увеличение его покупателей способности. Что уже немало.
        Но в целом, такую схему оплаты газа, я не приветствую. Это ни на шаг не приблизит окончание экономической войны.
  2. +1
    31 марта 2022 12:11
    До 1 апреля рано говорить, но судя по переговорам с нацистами из окраины , Кремль потихоньку дает заднюю, осталось подготовить общество к такому исходу
  3. 0
    31 марта 2022 12:12
    Дело, ведь, касается, не только газа Посмотрите на рисунки.


    Кроме этого:в 2021 году экспорт угля из России в Европу составил 50,4 млн тонн, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2020 годом.
    Учитывая то, что нарастить угольную генерацию нельзя, нет достаточного количества станций. Навезти угля можно сколько угодно, в нём нет дефицита. и добывающих мощностей в мире в избытке.
    далее идёт зерно, далее удобрения, далее- никель, титан, редкоземельные металлы..... Потребность в рублях в мире растёт, а это ничто иное- повышается его курс, потребность в долларах падает, образуется огромный его избыток, макулатура пользуется всё меньшим спросом, а это- инфляция. Если к этому процессу подключится Китай, ему тоже не особо важны эти дешевеющие бумажки и переход на торговлю в юанях просто ударно разорит экономику США. Штаты просто утонут в своём государственном долге и в ворохе макулатуры.
    1. +1
      31 марта 2022 12:29
      Этот рисунок показывает, как Россия за несколько месяцев может поставить на колени Европу. Но сегодняшняя можель оплаты газа полностью перечеркивает эту схему. ЕС как платил в евро, так и будет платить в евро. Причем по минимальной цене контракта. А не по биржевым расценкам. Россия продолжает подпитывать своих врагов. И данный рисунок это только подтверждает.
  4. 0
    31 марта 2022 12:23
    Короче воздух сотрясли. angry Щеки надули и пшик..... Сами же и предложили выверт Мир посмеется над нами не раз... laughing
    1. 0
      31 марта 2022 13:40
      согласно этого "сотрясения воздуха" рубль все же укрепился., а не просел по байдену до 200 рублей за доллар.
      1. 0
        31 марта 2022 14:02
        Да что то как то схему так и не понял - какие то виртуальные евро поступают на счет в какойто банк (надеюсь его-банк хотя бы в Крыму выберут) - там их переводят в рубли- которые как лежали так и лежат в банке... (но евро надеюсь хотя бы привезут) и этот банк отдает в Газпром уже рубли..... Пытаюсь зрить в корень - газ ушел ( а где те деньги виртуальные?).... Лучше уж сразу в обмен на товар. евро то нам все равно нельзя использовать вроде бы- сидим на бумажнике и топим им печь?- финансист из меня в таком вопросе никакой- надеюсь "там" они знают что делают.
    2. 0
      1 апреля 2022 01:22
      Это у автора статьи в голове пшик. Несколько раз прослушал выступление Путина и этой лазейки не услышал. Были предложение им искать банки по конвертации, но оплачивать в Газпромбанк именно рублями.
      1. 0
        1 апреля 2022 10:34
        Единственное что все еще смущает судя по разъяснению:
        -получается с апреля они будут получать газ за который в мае должны рассчитаться как бы рублями.
        -Одновременно они какойто там закон задвинули. что мы должны иметь наполненные хранилища не менее чем на 80%(вроде так)
        За апрель они нагонят газа максимально, а в мае уже и не интересно продолжать. На сезон затарились. Остальное наберут жижой.
        В чем цимес ???? Все равно попахивает гейропской хитростью. request
        Просто пытаюсь понять- мы как бЭ в этой схеме сами себя пытаемся перехитрить? Или помочь сохранить лицо упырям, которые каждый раз лезут к нам то с войной
        то с грабежом и при этом уверенны в нашей гуманности.
        Ну так они и будут все время ломится к нам периодически грабя или убивая. Зачем такая гуманность нужна вообще?
  5. 0
    31 марта 2022 12:26
    Проще было сразу потребовать:
    "газ за товары", "газ за технологии", "газ за еду"
  6. 0
    31 марта 2022 14:50
    Какой-то бред.. В итоге ЦБ не получает валюту продавая рубли, рубли остаются внутренней денежной единицей, Европа получает наш газ и тихонечко посмеивается... Ни чего не понимаю, мы сказали "А" а сказать "Б" не смогли... и обозвали старую схему расчетов по-новому....
  7. -1
    31 марта 2022 16:28
    Цитата: Bakht
    Этот рисунок показывает, как Россия за несколько месяцев может поставить на колени Европу. Но сегодняшняя можель оплаты газа полностью перечеркивает эту схему. ЕС как платил в евро, так и будет платить в евро. Причем по минимальной цене контракта. А не по биржевым расценкам. Россия продолжает подпитывать своих врагов. И данный рисунок это только подтверждает.

    Интересы у всех членов ЕС разные. Разные возможности и резервы. Если для одного газ- это жизнь, то для другого- можно подождать. Разве это- не инструмент развала ЕС? Настоящий шахматист просчитывает на много ходов вперёд. И российская партия здесь гораздо более продуманная. Многие тут кричали о помощи Донбассу. Договорённостей в Минске. Но теперь видно, что истинная цель была не отстоять ЛДНР, а разрушить Украину. как нацистское государство. А если посмотреть за горизонт- может быть, сверхзадача даже не в этом?
  8. +1
    31 марта 2022 16:31
    Ну.... смотрим первоисточник (соотв Указ): http://www.kremlin.ru/acts/news/68094

    Акционерное общество «Газпромбанк», являющееся для целей настоящего Указа уполномоченным банком (далее – уполномоченный банк), открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета типа «К» и специальные валютные счета типа «К» для расчетов за поставляемый природный газ.

    Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.
    1. 0
      1 апреля 2022 15:19
      Один счет для враждебных стран, а второй для не враждебных.
  9. 0
    31 марта 2022 16:33
    Цитата: Олег_5
    Проще было сразу потребовать:
    "газ за товары", "газ за технологии", "газ за еду"

    Сошли с ума. Газ будет покупать ( бесплатно) одна фирма, скажем, сталелитейная, а другая фирма, скажем, колбасная, бесплатно будет гнать товар в Россию. Вы вот что предлагаете. Кто там, в Германии, скажем, наладит такой бартер между своими, с целью торговли автомобилями за газ? Это в СССР можно было организовать, там единственный, который владел всем- государство.
    1. 0
      31 марта 2022 16:43
      это был бы способ - ОБЯЗАТЬ их продать нам те товары, которые нам НУЖНЫ
      но вместо этого выбран механизм конвертации с валютного счета на рублевый в уполномоченном банке по итогам торгов ММВБ

    2. 0
      9 апреля 2022 19:22
      Так вот в этом и идея.
      Вместо того, чтобы Евро поступали на счета "Газпрома" в их банках (и тут же были бы заблокированы санкциями), теперь они будут поступать на счёт российского банка в России.
      Использование этой "валюты" будет рассматриваться не в Вашингтоне или Брюсселе, а в Москве
  10. +1
    31 марта 2022 16:38
    Цитата: zloybond
    Короче воздух сотрясли. angry Щеки надули и пшик..... Сами же и предложили выверт Мир посмеется над нами не раз... laughing

    Мир, дойдя до предела в своих санкциях, запретил нам использовать свои же доллары и евро, находящиеся на вкладах в зарубежных банках. Продолжать торговать за эти валюты- это увеличивать залежи того, нам недоступного. Мы- и ди о ты? вот и сказано- договоры по поставкам выполняем, но платить будете рублями. Где вы их возьмёте- дело ваше. Можете продать нам товары, которые нам нужны за рубли, и то, что вы таким образом заработали- пускайте в оплату за газ. Можете купить рубли на бирже. Можете не покупать всё, что мы вам поставляем, совсем. Выбирайте то, что вам больше подходит.
    1. 0
      1 апреля 2022 07:59
      При этом Европа как использовала свои евро и доллары, так и использует. Отдали все остальные детали расчетов Газпромбанку, мол делайте чего хотите - хотите конвертируйте, хотите "в трубочку сворачивайте"... Европе на это наплевать, если расчет идёт по-прежнему, а промежуточный рублевый счет дела не меняет.
  11. 0
    31 марта 2022 16:44
    Цитата: Injrock
    Какой-то бред.. В итоге ЦБ не получает валюту продавая рубли, рубли остаются внутренней денежной единицей, Европа получает наш газ и тихонечко посмеивается... Ни чего не понимаю, мы сказали "А" а сказать "Б" не смогли... и обозвали старую схему расчетов по-новому....

    Почитай ответ ниже. Это и для тебя тоже.
  12. +1
    1 апреля 2022 00:05
    Возможно, и сольют. А потом - как уже заведено: "поймите меня правильно.." Кто-то ответил за потерю резервов, и прочие "прелести"- "нежданчики", нарисовавшиеся "вдруг" с началом операции? Отсутствие как тактического, так и стратегического мышления и планирования, тотальная финансовая, психологическая и идеологическая зависимость "илитки" от запада , непрофессионализм, недомыслие, узколобость, хрустобулочная духоскрепность и желание усидеть на двух стульях - "и вашим и нашим, и споем и спляшем" - все это приводит к утрате инстинкта самосохранения, похоже. Но, платить за эти "шаг вперед- два назад" , придется обычным людям, народу России. Народ может претерпеть многое, ради правого дела, армия способна воевать и побеждать, но слить всё и вся могут никчемные чиновники и политики.
    p.s. да и остальная санкционная "игра" еще та - и удобрения и энергоресурсы и прочее,в частности, те же штаты, вывели из под санкционного списка и...и все продолжается как и прежде -"США с 19 по 25 марта нарастили импорт нефти из России более чем на 40%" ...а ведь это главный бенефициар украинско-европейского кризиса и реальный противник России.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    1 апреля 2022 13:42

    Так в чём же разница для Европы?
  15. 0
    10 апреля 2022 13:27
    Цитата: Олег_5
    это был бы способ - ОБЯЗАТЬ их продать нам те товары, которые нам НУЖНЫ
    но вместо этого выбран механизм конвертации с валютного счета на рублевый в уполномоченном банке по итогам торгов ММВБ

    Это фантастика. Невозможно в принципе. Ещё раз повторяю, что только в СССР можно было обязать заводы поставлять что-то за рубеж, бесплатно. Всё- государственное. Заводу возмещают из бюджета. Кто будет это всё координировать в системе частного производства? Госструктур для этого не создано и не будет создано в принципе.
  16. 0
    10 апреля 2022 13:33
    Цитата: Injrock

    Так в чём же разница для Европы?

    Разница в курсе рубля. Только УГРОЗА получать за газ в рублях немедленно повысила рейтинг (курс) рубля со 150 за доллар до 73. Ты, что сосем не знаешь даже примитивных законов рынка? Если товара мало- он дорог. Если много- не стоит ничего. Теперь, для приобретения газа, нужны рубли. Рубль- в данном случае- товар, который нужно обменять (купить). Отсюда рост авторитета российской валюты. Приобретают рубли не в Газпроме, а на Московской бирже. Далее. Для обеспечения торговли России с Западом, нужны были доллары. которые выпускались американской федеральной резервной системой. Теперь переход на торговлю рублём, образуется излишек долларов, а это ничто иное, как инфляция. У нас объёмы не большие, но, если Китай перейдёт на юани, денежная система США рухнет. Они утонут в пустой пене, ничего общего не представляющая понятие- доллар.