Американский инвестор удивлен укреплением рубля

6

На фоне подорожания топлива, продуктов питания и коммунальных услуг в Европе и США, российская экономика хорошо держит удар, нанесенный западными ограничительными мерами. Курс российской национальной валюты не только не вырос в соответствии с прогнозами, но и откатился до значений, зафиксированных перед началом Специальной военной операции на Украине.

Подобный феномен удивил многих понимающих людей, в том числе известного американского инвестора и аналитика Адама Таунсенда. В своем посте в Твиттере он опубликовал диаграмму, отражающую уровень средней инфляции, указав, что этот показатель в России ниже, чем в странах Европейского союза. Там же Таунсенд констатировал, что рубль отыграл весь санкционный удар. Таким образом, покупательная способность российского рынка, несмотря на резкое падение курса рубля, восстановилась, чего нельзя сказать о США, Германии, Франции, Великобритании и других странах, признанных недружественными по отношению к России.

Американский инвестор удивлен укреплением рубля

Напомним, что еще в конце февраля, с началом СВО, ряд политиков, экономистов и медийных персон прогнозировали критическое падение курса рубля, некоторые предсказывали преодоление отметки в 150-160 рублей за доллар. Президент США Джо Байден во время своего визита в Польшу имел неосторожность заявить, что соотношение доллара к рублю составляет 1:200.

Как видно, меры, принятые правительством России и Центральным банком, смогли нивелировать последствия введенных санкций в том, что касается устойчивости российского рубля. При этом, ответные меры экономического характера против недружественных стран еще официально не введены. Единственным анонсированным мероприятием ответного характера остается перевод оплаты экспорта российского газа в рубли.
  • Zahaoha/pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 марта 2022 13:34
    Удивлён? Так это мягко сказано. Есть более правильное определение, но оно - непечатное.
  2. -4
    31 марта 2022 14:44
    У нас инфляция меньше чем в Европе? Неужели? У них 7% у нас всё 30
    1. +2
      31 марта 2022 17:09
      Дима, не верьте фейкомётам. Они вам нарисуют все что ИМ нужно. А вот то что Инвестор американский удивлен, это и есть правда.
    2. 123
      +2
      1 апреля 2022 18:51
      У нас инфляция меньше чем в Европе? Неужели? У них 7% у нас всё 30

      Гривна так обесценилась?
  3. 0
    31 марта 2022 17:17
    Список ограничений для недружественных стран, а их уже 48, и их граждан только разрабатывается. Расчеты за газ в рублях это только часть санкционных мер. Восторженно либеральные иллюзии в отношении Запада и его прихлебателей рассеялись как дым, старый мир уходит позорно скомпроментированным с первого апреля. С 85 года их растили - растили несмотря на очевидные факты, увы, сказка дочитана до конца.
  4. +2
    1 апреля 2022 21:02
    Валютные спекулянты разных мастей тихо плачут в дальнем окопчике.
    Что они выводить будут из России в этом году?