В Израиле готовы массово производить выращенное в лаборатории мясо

7

Биотехническая компания Pluristem и пищевой гигант Tnuva на этой неделе сообщили, что эксперименты по выращиванию искусственного мяса успешно завершены. Также исследователям удалось синтезировать молочные продукты и рыбу. Компании начали сотрудничать несколько лет назад, так как уверены в перспективности данного направления на фоне обостряющегося продовольственного кризиса.

Проект получил название NewCo. На сегодня Tnuva инвестировала в него 7,5 миллиона долларов с возможностью увеличения суммы вдвое в течение года, если это потребуется.



В Израиле готовы массово производить выращенное в лаборатории мясо

Фактура и вкус мяса не будут отличаться от обычного варианта

Руководитель Pluristem называет новый продукт «культивируемым мясом». От многочисленных аналогов оно отличается тем, что выращивается из натуральных клеток, тканей и жира. Это не замена мясу, а его полноценная альтернатива – здоровый и полезный продукт, который обойдется дешевле, чем традиционное выращивание скота.

Внимание акцентируется на нескольких аспектах: вкусовые качества, текстура, сенсорные ощущения при употреблении в пищу. На фоне нехватки продовольствия этот проект может стать решением проблемы в ближайшие 5-10 лет. Стоит отметить, что в Израиле несколько компаний уже занимаются разработкой синтетического мяса.

Яки Янай, руководящий Pluristem – вегетарианец с 25-летним стажем. По его мнению главным вопросом, которому следует уделить внимание, является недоверие большинства людей к искусственным продуктам. Чаще всего они уверены, что это небезопасные для здоровья составы.


Культивируемое мясо смогут употреблять и вегетарианцы

Культивируемое мясо предоставит выбор вегетарианцам, так как многие из них не потребляют этот продукт из-за того, что страдают животные. Искусственное происхождение решит проблему и каждый сможет есть то, что ему нравится, не беспокоясь о животных и экологии.

На сегодня проводятся последние исследования. Планируется предоставить готовый продукт нескольким независимым лабораториям со всего мира, чтобы подтвердить безопасность культивируемого мяса и отсутствие в составе веществ, вредных для здоровья и провоцирующих развитие различных заболеваний.

При получении положительного результата будет построено не менее пяти заводов на территории Израиля, США и других государств. Поддержку данной инициативе выразили уже несколько природозащитных организаций.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 марта 2022 18:52
      ...хитрые изобретатели мяса готовы отказаться от настоящего мяса? А от настоящего молока? От настоящей природы? Это серьезный вопрос, уверен, если условием будет их отказ о настоящего мяса до конца жизни, все их лицемерные обоснования, для выпуска на рынок этой фигни, сразу буду дезавуированы. Я бы вообще заставил тех людей, артистов, рекламирующих всякую фигню употреблять применять ее. Помню К. Собчак - SELA нас одевает!
      1. 0
        30 апреля 2022 12:46
        Цитата: Юрий 5347
        ...хитрые изобретатели мяса готовы отказаться от настоящего мяса? А от настоящего молока? От настоящей природы?

        так придется всем и уже скоро, планета не резиновая, да и с экологией дела не лучше. а при освоении космоса вообще без этого никак.
    2. 123
      +1
      31 марта 2022 19:28
      Своих детей они этим готовы кормить?
      Веганам привет winked

    3. Надо бы попробовать, может, ффкусно?!
    4. 0
      19 апреля 2022 10:20
      А сырьё для производства эрзац-мяса они где будут брать?
      Ну, так спросил, на всякий случай... Не из песка же его делают?
    5. +2
      30 апреля 2022 11:49
      Коллеги, я полностью поддерживаю израильских разработчиков. И дело вовсе не в кулинарных предпочтениях вегетарианцев и/или адептов здорового питания.
      Меня очень беспокоит, что для "ради жизни на земле", человечество ЕЖЕДНЕВНО убивает на мясо более миллиона животных. Одних свиней убивается ежедневно более 300 тысяч. А свиньи ничуть не глупее собак. Подчеркну, что их человечество именно убивает, чтобы скушать и никакие гуманные соображения тут не при делах. Лично мне страшно, что существуют целые отрасли и десятки тысяч профессионалов, смысл существования которых именно умерщвление. Страшновато за человечество.
      И я очень надеюсь, что работы израильтян хоть как-то уменьшат эту проблему.
      1. 0
        12 октября 2022 17:52
        отмаливай грешник!