Россия и Китай готовят «главный раздражитель» США

6
Хорошие новости для российского энергетического сектора пришли с полей Восточного экономического форума. После общения с президентом Владимиром Путиным глава КНР поручил вернуться к детальной проработке проекта газопровода «Алтай».


Впервые об этом трубопроводе, который должен соединить Западный Китай и Западную Сибирь, заговорили в 2006 году. Объем прокачиваемого через него «голубого топлива» может составлять 30 миллиардов кубометров в год. Для сравнения, мощность «Силы Сибири» достигает 38 миллиардов. Стоимость «Силы Сибири-2», как «Алтай» еще называют, по максимальным оценкам достигает 13,6 миллиардов долларов. Меморандум и соглашение о реализации второго сибирского газопровода были подписаны в 2014 году с целью удвоения поставок «голубого топлива» в КНР.



Дело в том, что китайская экономика продолжает расти, а вместе с ней и потребление углеводородов. Экономисты подсчитали, что всего через 12 лет потребление газа в КНР вырастет в два раза, составив 480 миллиардов кубометров в год. Пекин всячески старается диверсифицировать поставки энергоресурсов, закупая СПГ даже у США, но в условиях торговой войны с Вашингтоном именно Россия представляется наиболее надежным поставщиком.

К 2035 году потребность в поставках российского трубопроводного газа в Китай составит от 80 до 110 миллиардов кубометров.

– считает глава «Газпрома» Миллер.

Однако газовому монополисту придется хорошо поднапрячься, чтобы обеспечить китайских потребителей такими объемами ископаемого топлива. Компания ставит целью довести количество добываемого газа до полутриллиона кубометров в год.

Помимо трубопроводного газа, КНР наращивает закупки и сжиженного природного газа из России. В 2017 году на СПГ пришлось уже 19% от общих объемов продаж «Газпрома». Пользуется российский СПГ спросом и в других странах АТР. Например, всего за год Южная Корея увеличила потребление СПГ от «Газпрома» на 20%. Большие планы на закупку отечественного сжиженного природного газа и в Японии. Очень заинтересованы в поставках СПГ из России во Вьетнаме.

Активность российских компаний на газовом рынке Азии и Европы вызывает раздражение в США. Почти все объемы американского СПГ идут сейчас в азиатские страны, но президент Дональд Трамп пытается застолбить и европейский рынок. Уже в следующем году в США будет полностью готова инфраструктура для экспорта СПГ в Европу, что позволит нарастить его объем до 100 миллиардов кубометров. Вот тогда и начнется самый антироссийский угар с целью выдавить «Газпром» с его рыночных позиций. Поэтому российской компании следует использовать имеющееся время с максимальной эффективностью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 сентября 2018 16:20
    Если весь газ из России уйдет в Китай, как того хотят в ЕС, будут покупать ЕСовцы газ у Штатов в 2 раза дороже, и продукция их будет в 3 раза дороже китайской, а значит, никому не нужна.
    1. 0
      18 сентября 2018 21:30
      Да, причём по цене в два раза ниже чем для населения ( Путин лично договорился) - вот Европа расстроится. А Китай тем временем поддержал продление санкций и смеётся над россиянами.
      1. 0
        20 сентября 2018 09:43
        По цене в два раза ниже,чем для населения?И пруф будет?Подозреваю,не будет...
    2. 0
      19 сентября 2018 08:28
      У Европы теперь появился альтернативный России Южный газовый коридор, к нему уже целая очередь желающих присоединиться. Плюс в Средиземном море идет активная геологоразведывательная деятельность, много месторождений находят.
      1. +2
        19 сентября 2018 11:43
        У Европы теперь появился альтернативный...

        Прежде, чем говорить об "альтернативе", не плохо бы с цифрами ознакомиться.
        В 2017 г. Группа Газпром поставила в европейские страны 194,4 млрд куб. м газа. good
        Мощность "Южного газового коридора" :
        -первая очередь 10 млрд куб. м газа в год.
        -вторая очередь ещё 10.
        Итого 20 млрд куб. м газа в год. lol И это при том, что и этот объём не факт, что найдётся.
        Ну и где тут "альтернатива"? request
        1. +1
          21 сентября 2018 05:43
          ЮГК строится активно, к нему присоединяется все больше стран после раздела Каспия. Все впереди. И остановить это никак.