Желание россиян вернуться из-за рубежа обрело массовый характер

32

В России идет подготовка к программе репатриации граждан страны, которые в свое время по разным причинам выехали на постоянное место жительства в другие государства. Многие из них являются специалистами в разных областях и желают вновь работать на благо РФ.

После начала спецоперации многие живущие за рубежом россияне почувствовали негативное отношение к себе, что вынуждает их задуматься о возвращении. Давление на русских принимает порой формы, выходящие за пределы понимания.



При этом правительственные источники указывают, что многие желающие приехать назад в РФ — высококвалифицированные специалисты, в которых сейчас остро нуждается российская экономика.

По данным газеты «Известия», информацию об этом подтвердили в Минпромторге и Минтруде.

Эти обращения носят достаточно массовый характер

— отмечает издание, ссылаясь на свои источники.

В связи с этим возникла идея о создании программы возвращения этих людей в РФ. Специалисты, едущие из-за рубежа, привезут в Россию новые технологии, применение которых даст толчок экономическому развитию страны. Тем более что многие обращающиеся с такими просьбами граждане являются инженерно-техническими работниками и экспертами в области высоких технологий.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 апреля 2022 10:46
    Желание россиян вернуться из-за рубежа

    Я считаю Россияне это те кто в России живет. Понимаю русских которые застряли в странах которые раньше были союзными республиками одного государства СССР и желающие вернуться. А вот этих, которые демонстративно просто кричали что в России нет для них перспектив и укатили в зарубежи за сладкой сытой жизнью , а теперь почувствовали запах паленого решили вернуться, я не понимаю и не признаю их. И вообще что это такое двойное гражданство ??? Надо давно их отменить. У гражданина должно быть одно гражданство. Ну не нравится тебе Россия мать, откажись от гражданства и чеши куда хочешь, ну ведь никто не держит. Вот только потом не известно примет ли тебя Родина или нет.
    1. +4
      4 апреля 2022 12:25
      Про гражданство полностью поддерживаю. Не может быть двойного гражданства.
      Не все уехавшие поливали Родину грязью. Тут нужно внимательно смотреть.
    2. +1
      4 апреля 2022 14:03
      Пожалуй, вы правы. Они искали где лучше, вроде нашли, разочаровались, верните, дескать, домой. Но они хочут в Москву, и чтоб на Тверской, на Арбате, на Невском в Питере, и чтоб зарплаты выше, чем на неполюбившейся чужбине. Место им пожалуй найдется, только в Пропойске, Залупаевске, Архангельской и Магаданской областях, Красноярском крае и ЕАО. Не ндравится? Тада живите со своими неграми и крашенными педерастами.
      1. 0
        5 апреля 2022 11:57
        в то же время есть американцы, австралийцы, европейцы которые годами не могут получить гражданство но готовые ехать в любую российскую глушь для начала своего дела. например "веселый молочник" пашет как негр и рекламирует российских умельцев
    3. 0
      5 апреля 2022 15:03
      Массовость определилась тогда, когда их стали травить и гнобить, что они русские. Замораживать их наворованные деньги на счетах. Интересно и кто это надоумил Президента закрыть глаза на эту "РЕПАТРИАЦИЮ"? Они специалисты деньги у русского народа воровать - вот в этом они большие умельцы.
    4. +1
      5 апреля 2022 16:44
      Во многом согласен, но у вас на тех, кто уехал за рубеж достаточно примитивный взгляд. Как и на двойное гражданство. Согласен с тем, что называть живущих за рубежом россиянами не правильно - скорее или русские или бывшие граждане СССР.
      И достаточно большое количество этих самых русских или бывших граждан СССР за границей оказались совсем не из-за сладкой жизни (хотя, конечно, очень многие и так) а по самым различным обстоятельствам. Насчёт гражданства - за границей вообще тяжело жить с урезанными правами, а это именно и есть жизнь человека без гражданства страны, где он живёт. РФ не исключая. При этом многие, если это было возможно, сохраняют и гражданство РФ. И также этим гордятся.
      А вот с возвращением это всё гораздо более сложно, чем пишется в этой заметке - на статью не тянет.
      Это тем у кого ни кола ни двора всё просто, а это, как правило, как раз не те хорошие специалисты, которые нужны в стране. У тех, кто и за рубежом нормально работает есть и дома, и жизнь налаженная, и семьи. Хорошо, когда люди возвращаются, это да, но эти же самые люди могут быть полезны России и там, где находятся.
      Я живу за границей с 1996 года, изначально вообще никуда не собирался, а вот так вышло. У меня дом, работа, 4 детей, самый младший ребёнок инвалид - синдром Дауна. мать пожилая тоже ко мне перебралась в 2000м. Мне сильно не нравится всё то, что вокруг меня здесь происходит, это мягко сказано... Но куда мне ехать? Да и не к кому... Да, я не последний , но точно не какой-то гений, чтобы меня там приняли с распростёртыми и предложили сладкую жизнь. И при всём при том, что Родину люблю и считаю себя даже патриотом, иллюзий у меня о состоянии дел на местах нет. Лозунг "своих не бросаем" тает уже при контактах с персоналом местного консульства РФ. Хотя они его очень любят произносить. Я думаю матушка-Россия такими как я вполне может заниматься и прямо там, где они живут волею судьбы, кстати, часто как раз и потому, что предыдущие власти в этой самой России для своих граждан особо не старались быть полезными. Да и патриотизма у них не наблюдалось, так что ж хотеть от граждан?
      Не надо своих бросать, нигде. И делать это в жизни, а не на словах по телевизору. Тогда и страна реально сильная будет, с сильными позициями и внутри неё и снаружи. За границей среди русских тоже и настоящие руские есть и пена, точно также как внутри. И часто это та самая пена и перемещается - тут плохо, уеду, стало на новом месте не фонтан, свалю обратно... Ценный специалист это далеко не всегда ценный гражданин. Сложно это всё, и однобокие взгляды здесь применять будет только лишь очередной ошибкой с далеко идущими последствиями.
      1. 0
        6 мая 2022 19:08
        Никто никого из страны не выгонял. Просто примкнули к перелётной стаи, то есть отаре. Как же это так модно покидать родину, и нужно успеть, вдруг закроют ворота. Распродали дома и остальное, там построим и заработаем, заработали радикулит с мётлами.
    5. С одной стороны так. А с другой может их дети, вырастут в России и окажутся лучше своих родителей. Может кто то ошибся, бывает совершил ошибку по молодости, за компанию, из обиды на кого то. Пусть приезжают. Надо людям дать шанс.
    6. 0
      9 апреля 2022 11:31
      Даже нечего сказать.
    7. 0
      10 июня 2022 16:43
      Согласен с Вами полностью
  2. +1
    4 апреля 2022 12:42
    Имхо, если бы хоть одну циферку привели, звучало бы убедительней.
    Когда Академия Наук приводит цифры уехавших с образованием - можно оспорить и сравнить с приехавшими.

    А пока неясно - 2, 10 100, или 100 000?
    1. Комментарий был удален.
  3. +2
    4 апреля 2022 12:49
    Как бы к этому не относиться, сам факт возвращения с точки зрения экономики только положителен.

    Демография - это базовая необходимость экономического роста - здесь можно посмотреть на пример Японии с их пожилым населением или Индии, где нет особых технологий, но есть высокая рождаемость.
    1. +3
      4 апреля 2022 14:10
      Для устойчивого экономического роста необходимо ежегодное увеличение количества населения хотя бы на три миллиона человек. А у нас умирает ежегодно более одного миллиона человек. Ресурсов для увеличения численности российского населения нет. Нет эффективно действующей жилищной программы.
  4. +1
    4 апреля 2022 13:03
    Да принимать то можно, тем более с пользой для себя, только надо очень проверять, что бы не было казачков засланных...
  5. 0
    4 апреля 2022 15:19
    Те, кто свалил из России - не было видите ли для них тут реальных перспектив - пусть как нибудь сами.
    После развал СССР в республиках проживает много тех, кто хотел бы уехать в Россию - но продать дои за копейки и тут искать себе место и применение - для многих это сложно на новом месте. Этим людям помогать надо. Они большие патриоты - потому, что хотели и хотят приехать в Россию. А те кто на заработки сбежал и теперь захотел - просто им там теперь некомфортно, хотят пересидеть немножко. - Эти пусть как нибудь сами.
    1. 0
      6 мая 2022 19:10
      Неужели рыжий просится обратно в Россию? Да, конечно, теперь он в долгосрочном отпуске и ждёт указаний, что дальше делать с народом россиянским.
  6. 0
    4 апреля 2022 19:38
    Теперь проблема у них может быть в том что и на родине они могут стать изгоями. Ведь сейчас очень много людей озлобленных, считающие таких предателями по причине собственной никчемности, простого злорадства. Как бы для них это не стало шоком, ведь дух а-ля культурная Европа уже наложило на них свой отпечаток. Жалко будет их.
  7. 0
    5 апреля 2022 05:04
    Цитата: Афиноген
    Желание россиян вернуться из-за рубежа

    Я считаю Россияне это те кто в России живет. Понимаю русских которые застряли в странах которые раньше были союзными республиками одного государства СССР и желающие вернуться. А вот этих, которые демонстративно просто кричали что в России нет для них перспектив и укатили в зарубежи за сладкой сытой жизнью , а теперь почувствовали запах паленого решили вернуться, я не понимаю и не признаю их. И вообще что это такое двойное гражданство ??? Надо давно их отменить. У гражданина должно быть одно гражданство. Ну не нравится тебе Россия мать, откажись от гражданства и чеши куда хочешь, ну ведь никто не держит. Вот только потом не известно примет ли тебя Родина или нет.

    Люди уезжают не за "сладкой жизнью", а из-за отсутствия перспектив, которых в то время действительно не было. Я уехал еще в 95м, получив высшее и не найдя работы. Сокурсник, уже с семьей и детьми, преподавал на вечернем, ночью пытался писать свои статьи, а днем работал в магазине, потому что семье были нужны деньги. Через два года сдался и уехал в аспирантуру. Сладкой жизни не было еще лет шесть, работали и учились одновременно, нормальная зарплата появилась только в 2004м. Недостаток денег можно перетерпеть, невозможность заниматься тем, чем хочется, перетерпеть сложнее. Уехали тихо и дерьмом никого не поливали.

    Кстати, оба отслужили на срочной службе, два года после первого курса, и не пытались "закосить". Как у Вас там с исполнением гражданского долга? Сын знакомых, сейчас уже взрослый человек и большой интернет-патриот, когда-то "закосил" по полнейшей липе.

    Знаю здесь одну уже очень пожилую женщину, пославшую половину своего небольшого состояния агентству по помощи русским беженцам из Восточной Украины. У нее двойное гражданство. Можете ее отменить.
    1. -1
      5 апреля 2022 08:04
      Цитата: topor314
      Люди уезжают не за "сладкой жизнью", а из-за отсутствия перспектив, которых в то время действительно не было.

      Каждый человек вправе делать свой выбор, скажем так это его дело, персональное. Вроде как переехал ну и живи с Богом. НО я категорически против когда они туда сюда ездят (никак не могут определиться где же им лучше) И категорически против двойных гражданств. Гражданство Родины должно быть одно раз и навсегда. Решил что не по пути с Родиной, лишаешься гражданства и езжай куда хочешь, без возврата (как было в СССР). А то наши русские, зависшие в бывших союзных республиках очень хотят вернуться на Родину, но там куча бюрократических барьеров. И вот прорвавшись на Родину они счастливы. Лично я никогда не предам Россию мать. Даже если придется есть кору деревьев от голода.
      1. 0
        5 апреля 2022 15:45
        Барьеры не "там". Отец приятельницы, русский, бежавший из Украины в начале 2000х, хороший врач, умер в 2007м, так и не дождавшись прописки и возможности работать.

        Детям своим тоже дадите эту самую кору... перемалывать?
        За базар надо отвечать. Послужите в армии... мир полон взрослых людей, у которых в молодости были дела поважнее, когда пришла их очередь.
        1. 0
          5 апреля 2022 17:23
          Цитата: topor314
          Детям своим тоже дадите эту самую кору... перемалывать?

          Это образно вообще то было к тому что Родину не предам. Но а вот ваши мысли весьма настораживают, весьма. Вот представьте картину. Блокадный Ленинград все жители держат оборону, кто в окопах, кто у станков. Испытывают просто колоссальные лишения, голод. А вот попадаются люди которые говорят нас такие перспективы не устраивают, голодать мы не хотим, пойдем сдаваться врагам.

          Цитата: topor314
          Послужите в армии...

          Еще раз ? А смысл ? Если только для интереса в Российской армии lol
          1. 0
            5 апреля 2022 17:39
            Ну, если служили, тогда снимаю шляпу и беру свой комментарий обратно.
            Блокаду я бы не стал упоминать - голодать надо за дело, и сравнение совсем не подходит. Какая была выгода Родине от того, что в начале 90х дипломированный специалист торговал мясом с лотка, чтобы получить свой прожиточный минимум?
  8. 0
    5 апреля 2022 16:40
    А платить таким спецам норм зарплату "нуждающаяся экономика" может? Или 20 тыр и давай досвидания
  9. 0
    5 апреля 2022 17:34
    Умерла, так умерла.
  10. +1
    5 апреля 2022 20:43
    Так это что - моя теща от первого неудачного брака, уехавшая в Португалию, вернется?
    Я категорически против!
    Она же мне весь мозг съест за все годы, что я ее счастливо не видел.
    Не-е-е! Должна быть справедливость. Если ты специалист, то милости просим.
    А если ты нахлебник, да плюс к этому вечно чем-то недовольный - едь в германию, че к нам-то?
  11. 0
    5 апреля 2022 21:37
    Почитала я ваши претензии к возможным возвращениям, и так мне стало стыдно, что не могу вернуться на Родину. Хоть я никогда и не покидала её. Мама родила меня на чужбине. Теперь я вижу что не нужна России, экономической эффективности от меня никакой. Зачем вам лишняя нахлебница? А что русская, так что ж свои бабы ещё нарожают. Так что-ли? Не стыдно? Мы не милостыню просим, мы один народ. Или это просто лозунг?
    P.S. Надеюсь таких как местные писаки меньшинство...
    1. +2
      5 апреля 2022 22:55
      Цитата: Лариса Z.
      Почитала я ваши претензии к возможным возвращениям, и так мне стало стыдно

      Вы в корне не правильно все поняли. Претензии к тем кого мать Россия взрастила, выучила, а он потом наплевал на Родину (по сути своей предал) и укатил за лучшей (опять же по его мнению) сытой жизнью. Убегают все по разному, одни интеллигентно , а другие еще и обольют весь народ Российский грязью. Ну вроде укатил и Бог с тобой, как говорится скатертью дорога. Даже лучше, чище будет. Так нет сейчас, в забугорье запахло паленым, мы снова закрыли крепостные ворота и все на стенах, а их там стали гнобить вот они и собрались вернутся. Было бы все нормально и не подумали. Вот к таким (я не говорю про всех) у меня презрение. Да простой пример. У вас спутник жизни, предал вас потом снова пришел, потом снова бросил и у вас будет к такому человеку сугубо негатив. Это очевидно.

      Цитата: Лариса Z.
      что не могу вернуться на Родину.

      Ну почему так категорично ? Нет преград для патриота. Возвращаются на Родину многие. Вот видел сюжет староверы фермеры семьями переселяются из Бразилии, Парагвая.Так они русские, а есть и иностранцы к нам едут, оформляют гражданство и по русски плохо говорят. Наберите в Ютубе "Веселый молочник" про американца который переехал в Россию.
      1. 0
        6 мая 2022 19:13
        Когда есть работа, тогда жизнь сытая. А воровать, что бы есть - нехорошо.
  12. 0
    6 мая 2022 19:04
    Особенно специалистов выбивающих чечётку языком.
  13. 0
    24 мая 2022 11:16
    Может стараться своих вернуть ! Которые оказались не по своей воле.Живущих в унижениях .Чем этих ,которые бросили страну в тяжёлое время с огромными деньгами и финансами. Предал один раз предаст второй не моргнув глазом.
  14. 0
    10 июня 2022 16:41
    Чем они только раньше думали?
  15. 0
    14 июня 2022 10:39
    Не уверен что вернутся многие из-за рубежа... Те кто нашёл себя в той системе, вряд ли поедут. Они будут работать на благо уничтожения России. Не даром американцы гоняются за нашими IT специалистами.