Представлен первый OLED-дисплей российского производства

4
Представлен первый OLED-дисплей российского производства

Сотрудники холдинга «Росэлектроника», входящего в группу компаний «Ростех», сообщили о создании первого российского OLED-дисплея. Для его изготовления применялись исключительно отечественные компоненты. Это позволит наладить производство вне зависимости от поставок комплектующих из-за рубежа.

OLED – это полупроводниковые приборы из органических соединений, способные светиться, когда через них проходит электрический ток. Для изготовления дисплеев применяется многослойная тонкопленочная структура, состоящая из нескольких полимеров.



Создатели акцентировали внимание на том, что на сегодня Россия занимает лидирующие позиции в сегменте разработки OLED-дисплеев. Всего пять государств имеют технологии изготовления органических светодиодов, как еще называют этот вариант.


Изготовление требует высочайшей точности обработки

В нашей стране необходимые технические возможности для массового производства OLED-структур имеются в Центральном научно-исследовательском институте «Циклон». Изготовление связано с повышенными требованиями технологического процесса: правильная обработка верхнего стека сверхбольших интегральных схем требует наличия высокоточного оборудования.

Требования к качеству высочайшие, что делает невозможным изготовление при использовании стандартного оснащения. Кроме того, сложности вызывает и нанесение многосоставной OLED-структуры, так как толщина одного слоя не превышает 100 нм.

Ученые изготовили небольшой электролюминесцентный дисплей. По размеру он сопоставим с десятирублевой монетой, при этом разрешение составляет 1280 х 1024 пикселя, что не уступает экранам современных смартфонов. Для обеспечения такого высокого качества изображения шаг пикселей составляет всего 12 мкм.


Технология востребована как в гражданском, так и в военном секторе

Реализация данного проекта открывает широкие возможности, так как OLED-структуры востребованы в разных сферах: видео- и фотооборудование, изделия для виртуальной, дополненной или смешанной реальности. Также разработка будет полезна в оборонной сфере — она применяется при изготовлении тепловизоров и высокоточных тепловизионных систем прицеливания.

На сегодня ведутся работы по совершенствованию производственного процесса и оптимизации отдельных этапов. По окончании исследований Ростех выпустит пресс-релиз с указанием сроков начала изготовления и перспективными направлениями коммерческого использования технологии.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2022 17:25
    Хорошая новость.
  2. +1
    4 апреля 2022 20:13
    Молодцы ребята, порадовали!
  3. +2
    5 апреля 2022 06:59
    Лишь бы фейком не оказалось как чубайсовский планшет. Если это правда, то новость просто супер. OLED дисплеи не так уж много, кто производит. А уж с таким разрешением подавно. Если весь производственный цикл российский, то это круто.
  4. 0
    5 апреля 2022 18:41
    Всё лучшее у нас на корню затормозят, обычной бюрократией, пора точно боротся с ней.