От смартфонов до серверов: в России открывается новый завод электроники

6

Группа «Аквариус», специализирующаяся на производстве широкой линейки различной электроники, работает в России с 1989 года. Накануне стало известно, что компания запускает в Твери еще один завод, который займется выпуском серверов, систем хранения данных, персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов, моноблоков, карманных персональных компьютеров, принтеров и многофункциональных устройств.

Инвестиции в новое предприятие составили 5 млрд. рублей. Ожидается, что новый завод сможет выпускать до 1,5 млн. единиц различной электроники в год, что увеличит общий объем продукции группы «Аквариус» до 2,5 млн. единиц в год. На данный момент планируется создание 500 дополнительных рабочих мест с перспективой расширения до 1500.



Все вышесказанное выглядит крайне перспективно и положительно. Однако несмотря на то, что операции по сборке и монтажу элементов электронной компонентной базы на печатную плату с центральным процессором выполняются на отечественных мощностях, в производстве используются зарубежные комплектующие.

В связи с санкциями, введенными против нашей страны, поставки современных процессоров и прочих необходимых элементов запрещены. В свою очередь, российское производство пока не может покрыть потребности рынка.

Впрочем, представители группы «Аквариус» заявляют, что проблем с зарубежными комплектующими не возникнет. Во-первых, компания сумела накопить достаточные складские запасы зарубежных деталей и вовремя закупила необходимое оборудование. Во-вторых, даже если вышеупомянутые запасы закончатся, производитель уверен, что найдет обходные пути для закупки необходимой продукции.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      5 апреля 2022 11:58
      Снова "обходные пути", снова обходят развитие собственной страны.
      1. 0
        5 апреля 2022 12:09
        вы можете помочь российской компании и начать производство необходимого оборудования... правда сомневаюсь что перспектива производства одного станка раз в пять лет для одной организации заинтересует.
    2. 0
      5 апреля 2022 12:37
      Разрабатывать свои чипы, как видим, не в планах этой фирмы. То ли дело нюхать пыль с чужих плат! И дешево и сердито...
      1. 0
        6 апреля 2022 19:23
        Кто то пыль, а кто то белый порошочек - за счёт чужих плат!!!
    3. +3
      5 апреля 2022 12:45
      ..."заявляют, что проблем с зарубежными комплектующими не возникнет" и "найдет обходные пути"...после этих слов становится ясно все про "импортозамещение" и "новый завод электроники в России!. А не пробовали купить сразу завод + ноу-хау(причем не "опосля", а еще вчера) и подготовить отечественные кадры, необходимые как для работы на этом заводе, так и для создания ему подобных своими силами? 30 лет уничтожали промышленность и кадры, а теперь - "обходные пути"...Хотя, начерта компрадорской "илитке" что-то создавать....
    4. 0
      10 апреля 2022 08:02
      За 30 лет могли бы развить элементную базу, а тут, как сказать мягко ..... профанация.