В Калининградской области идут военные учения на фоне возможной блокады эксклава

2

На протяжении последних нескольких дней подстрекаемые и всячески подбадриваемые из Киева, Лондона и Вашингтона польские и прибалтийские политики-русофобы активно обсуждают возможность полного перекрытия сухопутных границ с РФ и Белоруссией. При этом в Польше начали ставить под сомнение принадлежность Калининградской области России.

4 апреля на фоне возможной блокады российского полуэксклава Балтийский флот ВМФ РФ начал военные учения, которые продлятся несколько ближайших недель. В маневрах задействована разновидовая группировка войск: авиация (самолеты, вертолеты и беспилотники), два десятка кораблей и судов, разнообразные сухопутные силы, а также средства ПВО общей численностью свыше 3 тыс. военных. В ходе отработки поставленных задач военнослужащие проведут стрельбы по воздушным, морским и береговым целям.



Летчики нанесут удары по целям имеющимися авиационными средствами поражения (АСП). Личный состав ПВО отработает применение ЗУР своих ЗРК. Армейцы выведут на полигоны танки Т-72Б3 и другую бронетехнику (БМП-2, БМП-3 и БТР-82А), а также САУ «Гвоздика», «Акация» и «Мста-С», РСЗО «Град», минометы и прочие системы вооружений. Об этом проинформировала пресс-служба БФ, а Западный военный округ (ЗВО) подтвердил данные сведения. Фактически это будет комплексная проверка обороноспособности региона.

К возможной изоляции и другим недружественным действиям со стороны Запада в адрес Калининградской области готовятся не только военные, но и гражданские специалисты. На Балтику из Черного моря уже направлен один дополнительный паром, а до конца года в Санкт-Петербурге должно закончиться строительство еще одного для улучшения морского транспортного сообщения между полуэксклавом и материковой Россией.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 апреля 2022 18:11
    Пусть шпроты, ляхи и прочие бляхи смотрят и .... кипятком !:)))
  2. 0
    5 апреля 2022 18:56
    Полякам можно было бы намекнуть что в области может появиться тактическое ЯО для сдерживания психов)