Сможет ли Украина взыскать с России 1 триллион долларов репараций

14

Всякая война имеет свою цену для каждой из участвующей в ней сторон. Вот и Украина подсчитала, во сколько ей обошлись полтора месяца специальной военной операции по ее демилитаризации и денацификации. Пока получился «всего лишь» 1 триллион долларов. Почему так скромно? Потому что все еще впереди, и, естественно, этот счет Киев в итоге выставит Москве.

Действительно, принудительная демилитаризация очень дорого обошлась Незалежной. 1 триллион долларов – это совокупно и уже причиненный экономический ущерб, и недополученная прибыль, и невложенные иностранные инвестиции, и «фонд отката», который, несомненно, закладывается украинскими «слугами народа» с самого начала.



В 150 миллиардов долларов Киев оценил разрушенную российскими ракетными и авиационными ударами военную инфраструктуру: воинские базы, склады с топливом, ГСМ и боеприпасами, технику, командные пункты и прочее и прочее. Еще 120 миллиардов долларов – это повреждения, причиненные гражданской инфраструктуре. Сразу скажем, что здесь все претензии стоит переадресовать к ВСУ и Нацгвардии, которые сознательно прикрывались своими же согражданами, размещая боевую технику возле жилых домов и торговых центров, а сами укрывались в зданиях школ, детских садов и больниц. Тут следует учитывать, что ВС РФ изначально старались действовать с точностью оперирующего нейрохирурга, максимально избегая ненужных жертв и разрушений.

Что до мостов и путепроводов на Украине, то все их добровольно взорвали сами же ее «защитники», а это уже около 300 штук. Тем самым украинские вояки не столько создали препятствия к продвижению российских войск, сколько прервали нормальную социально-экономическую деятельность своей собственной страны. Восстановление дорожного фонда в Киеве оценили еще в 30 миллиардов долларов.

Разрушение транспортной инфраструктуры, боевые действия и активность бандформирований нанесли тяжелейший удар по украинскому бизнесу. Негативный эффект за полтора месяца СВО ощутили на себе 86% предприятий Незалежной. Бензин и солярка в остром дефиците не только для нужд ВСУ и Нацгвардии, но и для коммерческих перевозок. Товарные склады и магазины бесконтрольно разграбляются вооруженными президентом Зеленским людьми, тероборонщики-«оборотни» лихачат на дорогах, разгружая фуры и вытряхивая из дорогих иномарок зажиточных сограждан. Многие ни в чем не повинные люди потеряли свою работу и им просто нечем платить за стремительно дорожающие продукты питания, кредиты и прочие услуги.

Естественно, преступный режим президента Зеленского нашел виноватых в этом не в Киеве, который в течение 8 лет морил без воды Крым и терроризировал постоянными обстрелами Донбасс, а в Москве:

Сейчас из-за войны там, где боевые действия, каждый наемный работник, каждый ФЛП, каждый наш гражданин Украины, у которого Россия забрала возможность работать, получит по 6500 гривен без любых условий.

Инициатива похвальная, но есть нюансы. Во-первых, она касается только официально устроенных по трудовому договору работников и ИП. Во-вторых, непонятно, откуда на все это взять денег.

Так, например, металлургический гигант «Азовсталь», что, к его несчастью, остался на подконтрольной Киеву территории, сейчас разносится в щебень вместе с окопавшимися на нем боевиками нацистского вооруженного формирования «Азов» (экстремистская организация, запрещенная в РФ). Это было, к слову, градообразующее предприятие, которое впоследствии придется восстанавливать практически с нуля, чтобы оно вновь смогло начать работать. Точечными ракетными ударами уничтожаются нефтебазы по всей Украине, чтобы лишить ВСУ и Нацгвардию топлива и ГСМ, отработали ВС РФ и по кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. Нанесены удары по Харьковскому танковому заводу, николаевскому предприятию «Зоря-Машпроект». Ничего хорошего не ждет промышленные предприятия Донбасса, оказавшиеся на подконтрольных киевскому режиму территориях, где в ближайшие недели развернется генеральное сражение за будущее бывшей Незалежной.

Между прочим, из-за таинственного молчания Кремля о перспективах Украины совершенно непонятно, в каком режиме дальше должны будут работать заводы, предприятия и компании, находящиеся на освобожденной ВС РФ территории. Куда им платить налоги — в Киев или в Москву? Или оставлять себе? Пора бы уже определяться с такими серьезными вопросами.

Если будет принято принципиальное решение отторгнуть юго-восток Украины, создав независимую Новороссию, а то и присоединив ее к Российской Федерации в качестве нового федерального округа, это поможет ускорить падение преступного режима президента Зеленского, поскольку Киев останется без налоговых поступлений в бюджет, а Центральная Украина лишится выхода к Азовскому и Черному морям, что само по себе делает ее слабой и тотально зависимой от доброй воли Москвы.

Но вернемся от прожектирования к суровым реалиям. Пока что наши либерально настроенные переговорщики говорят о необходимости нахождения компромисса с нацистами и подписания с ними некоего документа. Не надо быть ни Нострадамусом, ни Вангой, чтобы предсказать, что последует дальше, вслед за прекращением СВО и выводом российских войск с украинской территории, какой бы она ни была к тому моменту.

Будет создан международный трибунал в Гааге по «расследованию» событий в Буче, в которых, разумеется, заочно обвинят российских военных, а также лично Верховного главнокомандующего президента Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу. Также Киев подаст иск в европейские судебные инстанции с требованием взыскать с России репарации на восстановление разрушенного на этот самый 1 триллион долларов, вероятно, к тому времени насчитают еще больше. И ему его, несомненно, присудят. Часть этой суммы Украине передадут за счет арестованных за рубежом золотовалютных резервов Центробанка РФ, а остальное – за счет прочих активов России и ее граждан, до которых Запад сумеет добраться.

Вот именно так и никак иначе закончится попытка демилитаризовать и денацифицировать Украину, если ее продолжать в «лайт-версии», вести переговоры с нацистами и надеяться на хороший исход. Если сохранить киевский режим и оставить ему хотя бы клочок земли под контролем, для России СВО обернется чудовищным имиджевым поражением и триллионными репарациями.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2022 14:35
    Сможет ли Украина взыскать с России 1 триллион долларов РЕПАРАЦИЙ

    Странная постановка вопроса... Да ? Сергей???
  2. +2
    5 апреля 2022 14:46
    Цитата: mark1
    Сможет ли Украина взыскать с России 1 триллион долларов РЕПАРАЦИЙ

    Странная постановка вопроса... Да ? Сергей???

    Нет, не странная. Если Украина сохранит государственность и независимость, это будет военным и политическим поражением России. Потому взыскание ущерба, причиненного Украине в ходе СВО, можно с полным на то основанием считать репарациями.
    Вы что думаете, с подписанием какого-то соглашения с Зеленским что-то закончится? Нам счет выставят и взыщут оплату за счет всех зарубежных активов.
    1. +1
      5 апреля 2022 15:41
      Цитата: Маржецкий
      Нет, не странная

      Нет странная...
      Какие были официально заявлены цели СВО (не важно какие были хотелки по умолчанию)? По вашей странной логике, получатся, что "репарации" были заложены изначально.
      И вообше , репарации - когда произошел полный крах и сдача , а крах нам не нужен, победа будет за нами...
      Я просто что хочу сказать - название статьи не хорошее
    2. Комментарий был удален.
  3. +1
    5 апреля 2022 15:43
    Цитата: mark1
    И вообше , репарации - когда произошел полный крах и сдача , а краха( не говоря о сдаче, тем более) пока нет, а вы уже готовитесь к "неизбежному"

    Я говорю про два варианта: либо мы побеждаем и сами проводим трибунал в Донецке, либо мы не побеждаем, и побеждает Украина и ее кураторы. И тогда трибунал проводится над нами и платим репарации мы.
    Это написано было прямым текстом, но я повторяю. Так вам понятнее стало?

    По вашей странной логике, получатся, что "репарации" были заложены изначально.

    Странная логика у тех, кто проводит СВО с нечетко определенными целями, которые дают основания трактовать их в любую сторону. И это дает основания предполагать вариант, при котором мы в итоге еще и на бабки попадаем. Не ко мне претензии, если вы не поняли.

    Какие были официально заявлены цели СВО (не важно какие были хотелки по умолчанию)?

    Разъясните мне конкретно, что значит демилитаризация и денацификация Украины, а также то, как эти цели могут быть достигнуты без оккупации Украины и смены правящего преступного режима?

    Я просто что хочу сказать - название статьи не хорошее

    Я хочу достучаться до сознания некоторых людей.
    1. 0
      5 апреля 2022 16:24
      полностью с вами согласен. Как говно в половнике. без целей без стратегии, без понятия начерта вообще начали.
  4. 0
    5 апреля 2022 15:47
    Сможет ли Украина взыскать с России 1 триллион долларов репараций

    Правильно заданный вопрос содержит простой ответ - нет, не сможет. И расширенный ответ - нет, не сможет, потому что триллион баксов на дороге не валяется, а если вкладывается во что-то, то это что-то становится твоим, поскольку ты оплачиваешь покупку.

    из-за таинственного молчания Кремля о перспективах Украины совершенно непонятно

    Слова наверняка подготовлены, но как всегда продолжительная мхатовская пауза. Так что остается только ждать.
    1. -1
      5 апреля 2022 15:51
      Слова наверняка подготовлены, но как всегда продолжительная мхатовская пауза. Так что остается только ждать.

      В Буче люди заждались ждать, что им там придумали и заготовили.
  5. -1
    5 апреля 2022 16:21
    Раз мы ведём переговоры с фашистами, которые убивают наших , пытают и измываются над телами наших мальчишек; раз абрамович устраивает переговоры в стамбуле, чтобы с него сняли санкции и аресты с его счетов; раз российское руководство на эти переговоры идёт и продолжает их; раз мы выпускаем нациков и иностранных инструкторов из Мариуполя; раз у пескова ургант "патриот", то можно констатировать - в Кремле иуды поганые, они предали интересы России, предали наших солдат и предали память предков. И в таком случае вопрос стоит не только о "репарациях" фашистов, но и вообще о физическом выживании России, с минимальными шансами.
  6. +1
    5 апреля 2022 16:49
    Отличная статья, если Россия не победит Украину то она полностью потеряет свой военный престиж и может кончить как СССР. Нам нужна чистая победа любой ценой.
  7. +1
    5 апреля 2022 17:01
    От мертвого осла уши??? Да, пожалуй, это "404" может получить бесплатно....
  8. 0
    5 апреля 2022 20:25
    Не сможет!
    РЕПАРАЦИИ - возмещение побеждённым государством, по вине которого возникла война, убытков, понесённых государством-победителем. Репарации. впервые были нормированы в Версальском мирном договоре 1919.
    В настоящее время ни Россия, ни Украина не объявляли друг другу войну, Россия проводит специальную военную операцию практически ничем не отличающуюся от операции НАТО против Сербии.
  9. 0
    11 апреля 2022 18:15
    Сможет ли Украина взыскать с России 1 триллион долларов репараций

    Что за бред? Репарации выплачивает побежденный победителю. Украина уже одержала победу над Россией? fool
  10. 0
    21 апреля 2022 17:47
    Не понимаю...как же Украина сможет взимать или претендовать на ЭТОТ триллион долларов, если она начисто, громогласно ОТВЕРГАЕТ свои невосполнимые военные и гражданские потери, не признавая их огромными и очень значительными...Пусть сначала публично признает и заявит, разгромлена она или всё таки нет...
  11. 0
    21 апреля 2022 23:41
    Цитата: ficshr
    Не понимаю...как же Украина сможет взимать или претендовать на ЭТОТ триллион долларов, если она начисто, громогласно ОТВЕРГАЕТ свои невосполнимые военные и гражданские потери, не признавая их огромными и очень значительными...

    Пусть сначала публично признает и заявит, разгромлена она или всё таки нет...и только тогда сможет претендовать на возмещение ущерба.