Почему госдолг России больше никого не интересует?

1
Американские санкции продолжают наносить ущерб российской экономике. Первым делом ужесточение санкций отразилось на продажах облигаций государственного долга России. Иностранные инвесторы сразу оценили вероятные риски вложения своих средств в российский госдолг и решили оперативно избавиться от уже имеющихся облигаций.


Со 2 августа 2018 г. начались массовые продажи облигаций российского госдолга иностранными инвесторами, которые прежде вложились в них из-за высокой доходности. Банк России приводит интересную статистику. К 1 августа 2018 г. иностранные граждане владели облигациями на сумму в 2,006 трлн рублей, а к 1 сентября стоимость облигаций, находившихся в руках иностранных инвесторов, сократилась до 1,935 трлн рублей.



Впрочем, опасения иностранных инвесторов не вызывают удивления – дело в том, что предложенный сенатором Линдси Грэмом «Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля» предполагает прямой запрет для американских граждан на покупку облигаций государственного долга Российской Федерации. Но и граждане других стран опасаются, что американские санкции могут отразиться на их финансовом положении, поэтому предпочитают не только продавать российские облигации, но и не покупать их новые выпуски.

Свою роль играет и продолжающаяся провокация с делом Скрипаля, которая была использована США и Великобританией для дальнейшего ужесточения антироссийской политики, в том числе и в экономической сфере. Сейчас предприниматели из самых разных стран мира опасаются, что если они будут сильно зависеть от контактов с Россией, санкции могут последовать уже и в отношении их компаний. Понятно, что в таких условиях они не хотят обременять себя вложениями в российский государственный долг, хотя многие еще колеблются между перспективами получения неплохого дохода в будущем и многочисленными рисками, которые имеют место быть здесь и сейчас.

Еще один негативный фактор, который повлиял на падение интереса иностранных инвесторов к российским облигациям – дестабилизация курса рубля. Если до последнего времени рубль уверенно держал свой курс по отношению к доллару и евро, то в течение месяца произошло его заметное падение. Кому надо вкладывать деньги в облигации государства со «скачущим» курсом национальной валюты? Свою роль сыграло и повышение ключевой ставки Банка России. Сейчас у иностранных инвесторов, особенно если мы говорим о гражданах и компаниях США, Евросоюза, Японии, есть достаточно привлекательные альтернативы и они без проблем выводят свои деньги из России.

Большинство экономистов не склонны сейчас строить оптимистичные прогнозы относительно будущих продаж облигаций государственного долга. Деньги деньгами, но политическая ситуация в мире отнюдь не располагает иностранных инвесторов к покупке российских ценных бумаг. Вряд ли стоит ожидать возвращения прежнего уровня интереса к нашим облигациям со стороны иностранцев. Скорее всего, даже укрепление позиций рубля по отношению к доллару не сможет переломить ситуацию.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 сентября 2018 16:57
    Финансисты, вы все сумасшедшие, что ли ? Кто за вас будет работать ? Вы всё время течёте по течению, ничего не делая . Тьфу на вас !