Западный эксперт рассказал о пределах дружбы России и Китая

7

Дружба Российской Федерации и Китая кажется незыблемой и безграничной. Однако это не так, поскольку СВО России на Украине ставит Пекин в весьма щекотливое положение как в политическом, так и в экономическом плане. Американцы знают об этой подоплеке, отчего пытаются давить на Поднебесную все сильнее. Об этом рассказал американский эксперт Саймон Уоткинс в материале для ресурса OilPrice.com.

Россия, без сомнения, является важным торговым и политическим партнером Китая. Однако роль и положение РФ меркнет по сравнению со значимостью для Пекина Америки и Европы. Эксперт делает вывод, что напоминания Вашингтона о необходимости для Китая определиться, на чьей он стороне, особенно в свете проведения Москвой СВО, вскоре возымеют действие, и КНР смягчит свою позицию, двинется к европейским, западным позициям по этому вопросу.



Еще до начала военных действий в Китае заявляли, что «нет предела дружбе РФ и КНР», теперь, возможно, придется опровергать эту формулу

– полагает Уоткинс.

В основном тесное сотрудничество обеспечивалось личной дружбой лидеров государств Владимира Путина и Си Цзиньпина. Как пишет эксперт, о ненадежности положения, в которое Россия поставила Китай, свидетельствуют несколько фактов. Самый явный – это растущие опасения по поводу ответных мер США в отношении Пекина, повлекших распродажу китайских акций после эскалации конфликта на Украине. КНР обязательно нужно будет сделать более решительный жест отказа от поддержки партнера, если Пекин хочет снизить риск второстепенных политических и экономических последствий российских действий на Украине. Так что пределы дружбы все же есть, они были выявлены таким серьезным испытанием, как операция России на Украине.

Впрочем, аналитик исключает скорое введение санкций США против Китая за сотрудничество с РФ или неявную поддержку в том или ином виде. Он предвидит симметричный ответ Пекина на скрытые санкции: в Китае попробуют максимально либерализовать все виды рынков, что позволит компаниям самим решать, сотрудничать ли им с РФ или нет. Какое решение примут китайские хозяйствующие субъекты исходя из значимости и объемов торговли, нетрудно догадаться. Впрочем, Вашингтон хочет, чтобы именно официальный Пекин «отрекся» от Москвы, а не только бизнес. Пока что по этому поводу нет конкретного решения.

Уоткинс пишет, что Китай в данный момент имеет множество легальных и полулегальных способов по обходу антироссийских санкций, но пока не спешит их применять: сказывается ориентация на американские и европейские рынки. Так что в деле склонения (ситуативного) КНР на свою сторону США добились определенного успеха, хотя он продиктован в первую очередь всей предыдущей историей взаимоотношений двух стран, а не только недавними действиями РФ.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 апреля 2022 11:21
    Разный общественный строй и государственное устройство предопределяют неизбежную политэкономическую, идеологическую, а возможно и военную, конфронтацию КНР и США.
    В экономике РФ периода В.В.Путина явно просматриваются основополагающие элементы Ленинской Новой Экономической Политики, которая положена ДэнСяопином и в основу развития КНР. Именно это, а не личные отношения, сближает РФ и КНР. Личные отношения могут лишь ускорить или замедлить исторический процесс, но не могут его изменить.
    Примерный торговый оборот КНР с США порядка 700млрд. плюс около 800млрд. с ЕС, что суммарно составляет 1500млрд. против 150млрд. с РФ. Это предопределяет опасения по поводу ответных мер США в отношении Пекина.
    С другой стороны, РФ надёжный и предсказуемый торговый партнёр, к тому же обладающий практически неограниченными всеми существующими в природе ресурсами, промышленный потенциал которой не идёт ни в какое сравнение с Китайским. Это особенно важно в случае конфронтации с США и блокады морских торговых путей.
    ХХ съезд КПК определит стратегию развития КНР и отношений с РФ в частности, а до того времени КНР будет придерживаться политики невмешательства в разборки “коллективного запада” и РФ.
    1. 0
      6 апреля 2022 12:57
      Если КНР уступит давлению США И ЕС, он может не мечтать о присоединении к КНР Тайваня. Кстати, обладай США мудростью в политике, они бы сами сейчас намекнули Китаю, что он может принять Тайвань в свои объятия, в обмен на отказ общения с Россией.
      1. 0
        6 апреля 2022 17:55
        Зачем Китаю торговаться с США за то, что ему принадлежит - весь мир, включая США, признаёт провинцию Тайвань неотъемлемой составной частью Китая.
        Тайвань нужен США для контроля морских торговых путей и возможной их блокады по линии Ю.Корея-Тайвань-Сингапур.
        В этом, а не в гипотетических нефтегазовых и прочих месторождениях суть искусственно созданных Китаем островов и обострившихся споров вокруг принадлежности островов Сиша, Наньша, Дяоюйдао, до которых никому не было дела ещё совсем недавно.
  2. -1
    6 апреля 2022 15:03
    К сожалению, Китай нам не друг. Просто ситуационный партнёр. А когда ситуация изменится...
    1. 0
      6 апреля 2022 22:54
      К сожалению Китай показал слабость перед Западом. А значит его сомнут. Последняя надежда Китая - Россия. Если они думают, что их оставят в покое после России, то они сильно ошибаются.
  3. 0
    7 апреля 2022 08:24
    Ну с каких пирогов Россию и Китай должно интересовать мнение "западного эксперта" о наших взаимоотношениях?
  4. 0
    8 апреля 2022 13:50
    Я не думаю что Америка может реально чем то надавить на Китай, любой экономический удар по китаю и каюк экономике Америки, китайцам просто надо будет подождать что-бы стать мировым экономическим гигемоном