Украине передали первые С-300 из стран НАТО

12

Словакия осуществила передачу Украине первых зенитно-ракетных комплексов С-300, призванных сбивать российские самолеты в украинском небе. Об этом сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер.

Кроме того, киевскому режиму могут быть переданы и словацкие ракетные системы среднего радиуса действия «Куб», перешедшие Братиславе в наследство от некогда единой социалистической Чехословакии. С тех пор комплексы не модернизировались и находятся в плачевном состоянии. То же можно сказать и о ракетах 3М9М3Е советских времен, которые использует словацкая армия.





Между тем существенную военную помощь Украине может оказать и Германия. О необходимости поставок стране около 100 танков ратуют, в частности, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек и глава внешнеполитического ведомства Анналена Бербок. Однако канцлер Германии Олаф Шольц отложил это решение, поскольку планирует скоординировать подобные действия с союзниками по Североатлантическому альянсу и выработать общую стратегию.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обратил внимание на недопустимость поставок натовских вооружений Украине. Он подчеркнул, что Россия не оставит такие попытки Запада без соответствующего внимания.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +6
    8 апреля 2022 15:57
    передали на своей территории? ну что следующий ход за ВКС РФ
    1. 0
      11 апреля 2022 11:38
      Ход сделан. Разбомбили С300.
  2. 0
    8 апреля 2022 16:10
    Из личного: во вемя одного турпохода в горах нашли старое тряпьё, похожее на военную форму и обнаружили в ней около 2-х десятков старых винтовочных патронов с российской, немецкой и английской маркировкой (это из того, что удалось прочитать), год изготовления на некоторых 1911-1914. Отдали экспертам. Половина из этих патронов выстрелила. Было это примерно в 2000-м году. Это так. Просто рассказ.
  3. +6
    8 апреля 2022 16:23
    Самое лучшее, что может сделать Россия - это продавать газ странам-поставщикам оружия на Украину исключительно за рубли. Никаких банков-прокладок. Это будет логично и положительно воспримется гражданами РФ.
  4. +3
    8 апреля 2022 17:09
    У Кремля такая любовь к братьям ,что он поощряет поставку им оружия? Позор полный. надо разбомбить все ж\д переходы из Украины, а лучше бы и автомобильные.
    1. -1
      8 апреля 2022 19:26
      Как бы наш Генштаб без вашей подсказки обходился :)))
      1. 0
        9 апреля 2022 10:27
        Марфа, в точку! Испереживались оне все!))) winked
    2. 0
      9 апреля 2022 10:25
      "позор полный" - согласно новой методичке для хохлов-агитаторов в российском интернете ! На каждый болт найдется винт, не беспокойся.
  5. 0
    8 апреля 2022 18:09
    Это их ответ на нашу мягкотелость . А если собьют хоть один наш самолёт, как интересно ответят в нашем штабе? Опять утрутся? Как надоело слушать "озабоченость" когда будет "чёткий ответ". Мужики и пацаны гибнут . Понимаю что ракеты по НАТО не будут запускать. Но ведь есть другие рычаги воздействия. Экономические , политические, даже просто показали бы ,как задают координаты ракетам по складам всех этих СТРАН-ПЕРЕДАСТАМ , многие бы хорошо подумали . -а оно этого стоит.
  6. 0
    8 апреля 2022 19:14
    они ведь могут пальнуть по гражданскому лайнеру-как это уже было не раз!
  7. 0
    9 апреля 2022 05:01
    Передали Уркаине? Ждите ответку на этот подарок, в виде "Калибра" или "Кинжала"!
  8. 0
    9 апреля 2022 15:28
    С тех пор комплексы не модернизировались и находятся в плачевном состоянии

    Это жалкая журналистика обманывать русский народ и поступать как страус. С-300 полностью боеспособны, отлично подходят для Украины и ужасны для России, поскольку могут сбивать Ту-22 и другие самолеты на больших высотах. Иными словами, закрытое небо для России и очень плохое будущее на земле, с хорошо укреплённым противником, ещё и с тысячами партизан с джавелинами в засаде, тысячами погибших солдат и никакой территориальной выгоды. Также не удастся провести массированные бомбардировки на западе железных и автомобильных дорог, по которым идет оружие и наемники, а также невозможно будет обстреливать крупные передвижения украинских войск, которые смогут контратаковать с большой силой в любом месте.