Украинский капитан рассказал о неудачной попытке эвакуации главарей «Азова» из Мариуполя

9
Украинский капитан рассказал о неудачной попытке эвакуации главарей «Азова» из Мариуполя

Киев не прекращает попыток вытащить главарей нацистского полка «Азов» (организация, запрещенная в РФ) из Мариуполя. После очередной неудачной эвакуации оказавшиеся в плену украинские военные, находящиеся на лечении в госпитале в Мелитополе, рассказали подробности провальной миссии. Речь идет о двух вертолетах Ми-8 ВСУ, которые 5 апреля пытались прорваться в Мариуполь, но были сбиты.

Борттехник капитан Дмитрий Бурлаков сообщил РИА «Новости», что в экипаж их вертолета входили также командир подполковник Вячеслав Вороной и штурман по имени Богдан (фамилию он не помнит). Украинский вертолетчик поблагодарил россиян, что спасли ему жизнь, а не оставили умирать. С его слов, попытка вывести «азовцев» окончилась неудачей, так как была плохо продумана.



Он пояснил, что их винтокрылую машину направили на помощь «азовцам», чей Ми-8 уже был сбит к этому времени. Но об этом экипаж узнал позже. Экипажу приказали вылететь из Днепра (Днепропетровск) и прилететь в заданный район, где находиться в ожидании дальнейших распоряжений.

Это между Днепропетровском и Мариуполем, в 20 минутах лета от линии разграничения

– уточнил Бурлаков.

Прилетев в указанное место, экипаж «выключился» и ждал указаний. Приблизительно в 05:00 утра командиру экипажа сообщили – «запускайтесь». Именно тогда экипаж узнал, что нужно лететь к месту падения вышеупомянутого вертолета, которое находилось на глубине 4 км за линией фронта. Подлетая, заметили дым, а затем их вертолет был также сбит.

Организация задачи была выполнена не наилучшим образом

– объяснил Бурлаков.


В свою очередь, выживший стрелок Иван Гавриленко также поблагодарил за спасение. Он назвал имена украинских военных, которые входили с ним в группу: командир Назар Боровицкий, Александр Клепиков и Григорий Добровольский.

Нас было четверо. Ну, и плюс экипаж летчиков

– сказал Гавриленко.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    9 апреля 2022 10:26
    Украинский капитан рассказал о неудачной попытке эвакуации главарей «Азова» из Мариуполя

    - Да , что ...как маленькие - да , кому нужны эти главари «Азова» и "импортные инструкторы" (и прочие "импортные наёмники") !
    - Всех , кого реально хотели спасти - уже давно спасли , вывезли , вывели "козьими тропами" и тд . - А осталась только "мелочь" , которой можно пренебречь - да и какие уж "супер секреты" эта оставшаяся мелочь может хранить ! - Да и эту "мелочь-остатки" стараются - тоже угробить - надеясь на то , что русские и эти "остатки" добъют , сбивая посланные вертолёты !
    1. 0
      9 апреля 2022 16:52
      Прям не мысли, а винегрет из Кащенко
      1. +2
        10 апреля 2022 07:34
        Воюй там, где противник не может

        Один из основополагающих принципов заложенных в Искусство войны Сунь Цзы. Кто бы ни руководил работой украинской армии, он хорошо знаком с китайской военной философией. И не только с ней.

        Украинцы воюют совершенно без всяких правил, одновременно навязывая правила нам, точнее даже следят, чтобы мы соблюдали те правила, которые сами себе придумали перед началом кампании.

        Как одолеть более сильную и оснащённую армию? Сунь Цзы в своём трактате говорит и на этот счёт: надо использовать местность и ландшафт, в котором преимущества противника будут сведены почти к нулю, а также выбрать такую местность и время, которое лучше всего подходит тебе для сражения.

        Отсюда тактика боев из жилой застройки. Наше слабое место- попытка остаться гуманистами. Украинцы сразу отказали в гуманизме и своим жителям и нашим солдатам. В жилой застройке преимущества нашей армии сводятся почти к нулю, в сражение превращается в бесконечную антитеррористическую операцию.

        Украинцы воюют против наших солдат так, как мы против них воевать не можем, и там, где нам с ними воевать максимально неудобно.

        Причём принцип «воюй там, где противник не может», украинцы применяют не только на физическом фронте. Сражение происходит в трёх плоскостях: непосредственно в окопах, в головах сражающихся сторон, и за общественное мнение сторонних наблюдателей, от которых зависит судьба конфликта.

        Если в окопах не смотря, ни на что мы побеждаем, то на остальных фронтах, от которых зависит исход войны- мы пока терпим поражение.

        Что стоит сделать? Перевернуть доску и порвать правила. Не играть по тем правилам, которые дают преимущество нашим врагам. Для Украины это война за выживание нацистского проекта, но и для России это война за выживание страны.

        Потому все правила и условности, которые нам мешают стоит отбросить. Лучше войти в истории злым Сталиным и сохранить государство, чем добрым Николаем и потерять его.

        Мы хотим избежать мирных потерь? Для чего? Чтобы нас не считали на Западе животными? Нас будут считать животными все равно. Даже если мы филигранно освободим дом за домом, они придумают Бучу и Краматорск.

        Противник, который не жалеет свой народ - очень опасный противник. Если Киев не жалеет украинцев, почему мы должны?! Мы все равно будем для всего мира инфернальным злом. И у нас выбор такой: стать реальным «злом» и победить, или пытаться оставаться «добром» и потерпеть поражение. При котором все равно все будут считать нас злом.

        Победителя все равно судить не будут.
  2. -1
    9 апреля 2022 21:40
    Что-то сомнения берут, что ради укромелочи, даже азовской станут посылать вертолеты, а тут смотрю и суденышко какое-то пыталось. Правда тоже не удалось.
    1. -1
      10 апреля 2022 07:08
      Что-то сомнения берут, что ради укромелочи, даже азовской станут посылать вертолеты, а тут смотрю и суденышко какое-то пыталось.

      - Да ну !
      - А чего не посылать-то - когда кругом открытое пространство ! - туда можно и ледокол послать - для вывоза этой никому ненужной братии ! - Это обыкновенное отвлекалово !
      - Блин , ну кто пошлёт неповоротливый , тихоходный сухогруз - чтобы срочно кого-то загрузить и эвакуировать ! - И чего же - этот сухогруз (судёнышко) наши ВМФ ЧФ не тормознули ; не отогнали на стоянку и не проверили "на предмет всего" ???
      - Уж с нашим-то сухогрузом недруги поступили бы именно так - остановили бы ; сделали бы проверочку ; потом арестовали бы и поставили бы на "длительную стоянку" !
      - А наши только - чего-то там постреляли в воздух , отогнали - и дело с концами (а там , в трюмах наверное ещё и вооружение - для нациков было) !
      1. +1
        10 апреля 2022 09:28
        Ирина, вы невнимательно текст прочли: по сухогрузу пальнули, экипаж сразу согласился на контакт с пограничниками, сухогруз отправили в Ейск Краснодарского края. Всё проверят, не сомневайтесь.
        1. 0
          10 апреля 2022 09:58
          по сухогрузу пальнули, экипаж сразу согласился на контакт с пограничниками, сухогруз отправили в Ейск Краснодарского края.

          - Да , теперь Я знаю об этом и в теме :

          Судно под флагом Мальты пыталось вывести боевиков «Азова» из Мариуполя – Минобороны РФ

          - уже высказалась по этому поводу . - Но это событие , которое произошло 8 апреля 2022 года . - И тогда , в первых отзывах было всё отражено как , якобы :

          - после предупредительных выстрелах со стороны "наших кораблей ЧФ и пограничников" - этот сухогруз прекратил движение в прежнем направлении , развернулся и стал удаляться ...

          - Ну , сегодня всё уже более конкретизировалось . - Лично Я рада , что этот сухогруз задержан и отведён в российский порт .
      2. 0
        10 апреля 2022 11:59
        Ну почему же "не тормознули"? Тормознули и даже в Ейск (если не ошибаюсь) отвели.
        Кстати. Кажется это Вы пеняли мне, что я "минусую" Вашим комментариям. Так вот. Я никому не минусую. Принципиально. Могу только "лайк" поставить, если согласна и понравилось.
  3. 0
    10 апреля 2022 16:17
    Иностранцев они хотят вытащить, кому там те нацики безбашенные нужны.