Доллар возвращается: ЦБ РФ назвал сроки возобновления продажи наличной валюты в России

13

Центробанк России разрешил финансовым учреждениям возобновить продажу и выдачу со счетов наличной валюты жителям России. Кроме того, смягчены правила приобретения и продажи валюты через брокеров и банки. Об этом говорится в нескольких коммюнике, размещенных на сайте регулятора 8 апреля.

Нужно отметить, что 9 марта регулятор ввел определённые ограничения на операции с валютой на фоне нестабильного курса российского рубля. Теперь, вероятно, ситуация стабилизировалась, во всяком случае, ЦБ РФ не видит негативных предпосылок, исходя из опубликованных официальных заявлений.



Поэтому доллар и евро возвращаются, и ЦБ РФ назвал сроки начала их продаж в России. Разрешение вступает в силу с 18 апреля, но есть нюансы. Кредитные организации смогут продавать лишь ту валюту, которая поступила в их кассу с 9 апреля.

С 11 апреля россияне даже смогут начать получать с открытых до 9 марта валютных вкладов наличные евро и доллары. Однако общий ранее введенный лимит снятия сохранится, как и был – это $10 тыс. или эквивалент в € по курсу. При этом средства, которые превышают указанный лимит, можно спокойно снять с валютных счетов, как и раньше, получив рублями по курсу.

Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи

– подчеркивается в коммюнике.

Продлится этот период до 9 сентября. Более того, с 11 апреля ЦБ РФ убрал комиссию на покупку валюты через брокеров, которая составляла 12%. Также ликвидировано требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров. В завершение ЦБ РФ посоветовал банкам устанавливать для импортеров, покупающих валюту для оплаты импортных контрактов, спред курсов (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент времени) не больше 2 рублей от биржевого.
  • https://pixabay.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 апреля 2022 16:36
    Доллар возвращается: ЦБ РФ назвал сроки возобновления продажи наличной валюты в России

    А зачем возвращать в Россию её долларовую оккупацию?
    1. 0
      10 апреля 2022 10:11
      Хороший вопрос, тезка. Спросите у Набиуллиной и ее хозяев из МВФ. ЦБ, которым эта дамочка рулит, вне юрисдикции России. Не зря же она стажировалась в Йельском универе, известном своей способностью вербовать "агентов влияния" (они их называют "полезными идиотами". Это на ихнем сленге.).
    2. Комментарий был удален.
  2. -2
    9 апреля 2022 17:45
    Доллар возвращается: ЦБ РФ назвал сроки возобновления продажи наличной валюты в России

    - Россия очень хорошо подыграла США - укрепила сползающий вниз доллар !
    - Ну , грубо говоря :
    - Сначала у России США (Запад) забрали 300 млрд долларов (долларов - "подтверждённых российским золотом") -а потом Россия эти же "подтверждённые доллары" начала сама же выкупать у США за российские рубли (по цене : доллар за 120-140 рублей) - рубли , которые "подтверждали российскую экономику" - а не за те рубли , которые срочно были напечатаны для очередного эмиссионного вброса (ну , может быть -какая-то масса рублей все же - и была срочно напечатана) ! - И доллар от России "получил двойную поддержку" в том , что мало того , что массу в 300 млрд долларов - обеспечило русское золото - так ещё была попытка выкупить довольно солидную часть просто долларовых бумажек (что собственно и начало происходить) - за российские рубли , которые практически "участвуют в российской экономике" и "завязаны на российских активах" ! - Была сброшена огромная часть российских рублей (даже слишком большая часть) - что и привело к , якобы - "укреплению рубля" ! - Но вот - что будет дальше - и развернётся ли торговля российским газом и нефтью (а также - пшеницей , металлом и тд) за российские рубли - это ещё "Бабушка надвое сказала" !
    - А пока - очень удручает то , что этот прохвост , аферист и проходимец - А.Силуанов (и "компания") - так и остался "при своей должности" ! - Да , а то "изъятое русское золото" - так и осталось - "вне собственности России" ! - Увы !
    1. -1
      9 апреля 2022 21:50
      В этой афере "первую скрипку" играет не Силуанов , а Набиуллина. Это она отправила очередную партию российского золота в Лондон, своим хозяевам. Прямо накануне спецоперации. Успела...
      1. -1
        10 апреля 2022 06:54
        В этой афере "первую скрипку" играет не Силуанов , а Набиуллина.

        - Нет , Набиуллина там на самом последнем месте - это "овечка для заклания" - для принесения в жертву ; когда "уже совсем начнёт припекать" ! - В этот раз её "не принесли в жертву" - приберегли для "следующего случая" !
        - А что касается - А.Кудрина , А Силуанова и тд - вот это и есть самые главные виновники ; коротко сказать - самые настоящие вредители !
        1. -1
          10 апреля 2022 09:48
          Ирина, Вы неправы. Антон Силуанов - это Минфин... Что ему Мишустин или Белоусов прикажет - то и будет делать. В силу своей либерастии и понимания...Но - "Мышки плакали, кололись - но продолжали кусать кактус"...
          1. -1
            10 апреля 2022 10:29
            Вы неправы. Антон Силуанов - это Минфин... Что ему Мишустин или Белоусов прикажет - то и будет делать.

            - Да нет - лично Я не была бы столь категорична на этот счёт !
            - Мишустин... всего-то - сколько находится "у руля" (про Белоусова умолчим) ?
            - А Силуанов - сколько уже злодействует ??? - И сколько уже Кудрин "напрямую вхож" в кабинет нашего гаранта ! - Уже у обоих - минуло более десятилетия ! - Так что !

            "Мышки плакали, кололись - но продолжали кусать кактус"...

            - Так что - за это время "мышки" уже давно научились перегонять перебродивший сок кактуса (вернее - сок голубой агавы) ; изготовлять текилу - и ...и тд и тд.
        2. 0
          10 апреля 2022 09:59
          Про Кудрина пока промолчу - это по другому ведомству. Тем более, что его "гуру" покинул , к счастью, Россию и был замечен возле банкомата в Стамбуле... Мавр сделал свое дело...
        3. -1
          10 апреля 2022 10:17
          А Силуанов... Это Минфин. Наш, тутошний... Что Антоше прикажут делать Мишустин с Белоусовым _ то и будет делать. "...мышки плакали, кололись - но продолжали кусать кактус...". А эти двое - "государственники" ... Идеи всякой там "либерастни" им ни в какое место "не стучат".
        4. -1
          10 апреля 2022 10:40
          Набиуллина - это другое... Это ЦБ. Под патронажем МВФ. Вне юрисдикции России. Ее даже уволить практически невозможно, разве что по статье "О государственной измене". Или принять ее отставку. Что она и пыталась провернуть, сразу, как отправила золото. Не отпустили. Такую "овечку" , как Вы выразились, надо держать на привязи и поближе...(ее мужа пнули из ВШЭ - слишком токсичным был этот "либераст" даже для этой власти. И где он сейчас "гадит" ? Вместе с "англичанкой"?... Перефразируйте этот мем - и Вы поймете, чем занимается эта дамочка...).
        5. Комментарий был удален.
      2. 0
        10 апреля 2022 17:12
        господя как вы заколебали с золотом. Золото это обычный товар. С 14 года на золотодобытчиков РФ были наложены санкции и запад золото в России не покупал . ЧТо б отрасль не встала, все золото скупал ЦБ, то есть та самая Набиуллина. Когда появилась возможность его продавать, его продавали .. Его и раньше всегда продавали и никто ничего криминального в этом не видел. Золото сейчас как мера запаса используется скорее по инерции. Есть более интересные металлы, которые более редкие и критичные для мировой экономики и которыми владеет Россия ..
  3. 0
    9 апреля 2022 21:03
    В брикетах. На вес. Для растопки.
  4. 0
    9 апреля 2022 22:23
    Почему-бы соответсвующим министерствам в России не провести анализ рынка РФ на предмет наличия товаров из евросоюза, которые импортируются и имеют аналоги российского производства, либо аналоги из других стран. После чего пустить вместо части рекламного времени на госканалах (а можно и купить время на частных) инфоролики, например о товарах из Германии. Показать количество санкций против России, количество оружия для Украины, позицию поддержки фейков и преступлений киевского режима, после чего показывать товары из Германии на российском рынке, название брэндов, марок итд. Многие товары в России имеют брэнд, где и не поймешь кому относится. Показывать концерны, стоящие за конкретным брэндом.
    Вызвать патриотический бойкотт продукции. "На твой рубль этой компании Германия вооружает украинских нацистов". Это и есть информационная война.
    Под это дело можно помочь российским производителям. Нужно вытеснить с рынка РФ товары евросоюза, которые могут быть заменены на российские, либо из других стран. Да можно просто запретить импорт, но если сами Россияне будут это делать, получится намного красивей. Так-же в евросоюзе забеспокоятся, ведь Россия может выбрать сначала одну страну для наказания маштабной компанией. В сети тоже можно пускать такую рекламу.
    Сейчас пора более жестко использовать любые возможности.