Промахивающиеся «Стингеры» на Украине заставили США задуматься о замене ПЗРК

8

Почтенный зенитный ракетный комплекс FIM-92 «Стингер» (Stinger), разработанный в 70-х годах ХХ века и прошедший неоднократную модернизацию на протяжении последующих нескольких десятилетий, наконец-то может получить замену, пишет американское издание The Drive.

Армия США сообщила, что ПЗРК Stinger все больше устаревают, а их существующие запасы сокращаются. Отчасти это связано с передачей огромного их количества на Украину для поддержки текущих операций ВСУ против войск России. Выяснилось, что «Стингеры» там часто промахиваются, т.е. не могут похвастаться эффективностью, как раньше.



Военные хотят получить на вооружение новую однотипную ракету ближнего радиуса действия с тепловым наведением класса «земля-воздух». Поэтому они объявили о начале разработки. Предполагается, что испытания как минимум одного прототипа проведут уже к концу 2023 финансового года. При этом целью является запуск в серийное производство доработанного оружия не позднее 2027 финансового года, когда запасы «Стингеров» окончательно закончатся.

Программа по замене Stinger называется M-SHORAD или Increment 3. Согласно контракту, заключенному в конце марта, Increment 3 будет сосредоточена на разработке новой ракеты и не затронет существующие носители.

Система должна быть способна поражать самолеты, вертолеты, беспилотные авиационные системы группы 2-3 с возможностями, равными или превышающими текущую ракету Stinger (с бесконтактным взрывателем). Система должна обеспечивать улучшенное обнаружение целей с повышенной летальностью и дальностью по сравнению с текущими возможностями

– говорится в требованиях военных.

БПЛА группы 2 имеют вес от 9,5 до 25 кг, эксплуатационный потолок до 1 тыс. м и могут летать со скоростью 460 км/ч или меньше. БПЛА группы 3 также могут летать со скоростью до 460 км/ч, но они имеют максимальный вес до 600 кг и способны достигать высоты в 5,5 тыс. м.

Система должна быть способна интегрироваться с универсальной пусковой установкой Stinger Vehicle Universal Launcher (SVUL) и она должна быть переносной солдатской All-Up-Round (AUR)

– уточняется в документе.

SVUL – это четырехзарядная ПУ, используемая на транспортном средстве M-SHORAD Increment 1 и системе Avenger, которая может быть установлена на Humvee 4x4 или в статичном положении. Все это убедительно указывает на то, что Армия США хочет, чтобы любая новая ракета была легко совместима с существующей архитектурой запуска Stinger на базе транспортных средств, а также с переносными ПУ, подытожило СМИ.

  • Армия США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 апреля 2022 14:30
    Желаю янкесам потратить гору денег и много-много времени впустую. Как их с гиперзвуком.
    1. 0
      11 апреля 2022 13:55
      Да им все равно сколько напечатать бумаги. Результат то все равно будет. Сколько мозгов сша получают со всего мира.
  2. 0
    10 апреля 2022 15:24
    Нам бы тоже не помешало разработать улучшенные ПЗРК, на базе ПЗРК "Верба", но с увеличенными возможностями поражения целей по высоте и дальности.
  3. 0
    10 апреля 2022 17:50
    А кто оплатит Штатам все их поставки в случае ликвидации Украины как страны или сжатии её до размера нескольких областей? У ЛДНР будут требовать деньги?
    1. 1_2
      +1
      10 апреля 2022 19:19
      так они и заморозили ЗВРРФ и все деньги "русских" на случай потери Украины, надеются что росс либерасты не посмеют конфисковывать активы Запада в РФ и не простят долги РФ Западу(больше 1трлн)
    2. 0
      29 апреля 2022 15:37
      Der Deutsche Michel, wie immer.
  4. 1_2
    0
    10 апреля 2022 19:23
    видимо пришло время устанавливать на борт вертушек и су25 пулеметы-роботы для уничтожения подлетающих ракет
  5. 0
    11 апреля 2022 15:53
    Самоликвидатор сработал.. А эти бараны радуются...