CNN: Миллионам американцев не хватит еды

13

Пресса всего мира продолжает писать о наступлении глобального продовольственного кризиса. На этот раз статья об этом вышла на CNN Business. Издание отмечает, что «санкции, запреты на импорт, разрушение инфраструктуры, кризис с беженцами, а также сбои в цепочках поставок, вызванные конфликтом на Украине, подстегивают мировые цены на продовольствие» и создают риск дефицита, в том числе и в самих США.

Согласно данным Организации Объединенных Наций, Россия и Украина вместе производят лишь 6% от всех зерновых в мире, но они экспортируют целых 16% от общей их доли, включая пшеницу, кукурузу, овес и ячмень. Эти злаки входят во все продукты, от хлопьев на завтрак до хлеба, макарон и кукурузного сиропа, который подслащает напитки. Кроме того, они служат кормом для скота, а это означает, что подорожание затронет и сегменты белковой пищи, таких как курятина или свинина

– говорится в статье.



Также в тексте указано на то, что Украина производит половину от мировых запасов подсолнечного масла.
Впрочем, трудности издание видит и у России.

Санкции не только усложняют ведение сельского хозяйства, но и нарушают логистику производства удобрений. Кроме того, санкции запрещают отдельные операции с долгами Россельхозбанка, который поддерживает аграриев

– говорится в статье по поводу ситуации уже в РФ.

Высокие цены на продукты питания в относительно богатых странах, таких как Соединенные Штаты, могут вызвать падение потребительских расходов и, следовательно, негативно повлиять на общий ВВП США.

Эти спирали накручивания цен лишь приумножат стоимость продуктов питания для всех американцев и усугубят ситуацию с продовольственной безопасностью для тех домохозяйств, которые и так тратят значительную часть своего дохода на продукты питания. По данным Бюро статистики, в 2020 году траты на продукты питания составляли 10% от общих расходов для богатых домохозяйств, но до 15% расходов – для самых бедных

– утверждает CNN Business.

Исследование, проведенное американскими чиновниками, показывает, что по состоянию на середину марта более 21 миллиона человек в США не имели достаточного количества продуктов питания.

Чтобы помочь нуждающимся у себя в стране, правительство США, как отмечается в статье, могло бы развернуть специальную программу. Кроме того, есть надежда на хороший урожай в таких странах, как Индия, Бразилия, Канада. Эти державы экспортируют традиционно много сельскохозяйственной продукции.
  • Минсельхоз США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 апреля 2022 13:39
    ну не хватает и не хватает - у них свой президент свое правительство. они их выбрали - это их путь.
    что то наши писатели перешли на режим СССР - загнивающий капитализм вот вот рухнет, еды нет, воды нет - капстраны страны населены роботами....
    давайте лучше о нашем - О Российском.... у нас вон к селам не добраться - РЖД отменило слово узкоколейка - типа их у нас нет - люди пусть там хоть перемрут - а ведь на украденные в госраспилах деньги можно было не одну узкоколейку отремонтировать.
    Да и вообще думаю наши статьи надо начинать по комунистически: Не смотря на падение курса доллара и укрепление рубля- в России удалось избежать падения цен на.... А в некоторых отраслях продолжается на зло капиталистам повышение цен на.... а то взяли моду слезу радости вышибать как там все плохо.
  2. +1
    11 апреля 2022 13:41
    Фитнес, водоросли, ягель...
    Если честно, то проблемы навознОго населения Северной Америки... Россию не волнуют.
    Как выживать - спросите у коми-пермяков. Пистики всякие есть. Из них, при наличии муки, довольно вкусная пища получается.
  3. +2
    11 апреля 2022 13:49
    В США принято, как нажрался, то остальное выкидывается в помойку. О минимальном бережном отношении к еде не может быть и речи.
  4. 0
    11 апреля 2022 13:53
    Не хватает денег на еду? Закупите лапши быстрого приготовления в Китае, стоит копейки, готовить не нужно, да, бывает не очень вкусно, но зато голодать не будут...
    1. 0
      11 апреля 2022 13:57
      Накладно из Китая лапшу везти нынче...
      1. 0
        11 апреля 2022 15:35
        топливо дорогое? ну так можно и на парусах... wink
    2. +1
      11 апреля 2022 14:09
      Ну прямо как в крылатой фразе : "Нет хлеба-пусть едят пирожные." laughing
      1. 0
        11 апреля 2022 15:36
        ну пусть едят, я что против что ли... wassat
  5. 123
    0
    11 апреля 2022 14:17
    Также в тексте указано на то, что Украина производит половину от мировых запасов подсолнечного масла.

    Все как обычно yes До чего страну довели sad
    Аграрная сверхдержава кормящая половину мира fellow и жалкая страна-белЬзиноколонка живущая впроголодь crying

    В мире производится 15 848 036 тонн подсолнечного масла в год.
    Украина - крупнейший производитель подсолнечного масла в мире с производством 4 400 324 тонны в год.
    Российская Федерация занимает второе место по объему производства 4 063 080, т.
    Украина и Российская Федерация вместе производят более 50% мировых sunflower oil.

    (https://www.atlasbig.com/ru)

  6. -1
    11 апреля 2022 15:04
    Почему российские СМИ так быстро забыли удар киевского режима по своим гражданам в Краматорске? Потому-что в России до сих пор информационной войной управлют непонятно кто и непонятно как.
    1. +1
      11 апреля 2022 15:37
      ящик включите, крамоторск из новостей никуда не делся...
  7. 0
    11 апреля 2022 22:24
    У их верхушки глобально мыслят только в одном направлении: как бы Россию разорвать. Хотя об этом уже столько раз заявляли.... А что им еды не хватит?, Так они там привычные. Переселятся в коробки картонные, их "флойдылинды" прокормят. А они перед ними на коленочки встанут.
  8. 0
    12 апреля 2022 09:17
    Перемога.
    В ЮСА населения под 400 млн, и 5 % "не имели достаточного количества продуктов питания", т.е жрали на аляске без апельсинов и мандаринов. На 15% расходов от 2тыщ баксов - 300 зеленых, - на 24 тыс рублей.

    И можно зайти в наши магазин посмотреть как подешевели продукты, и как радуются этому наши бабульки...